Весь октябрь мне попадались рецензии (преимущественно как-то женские) на новую книгу Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи". В основном они носили негативный характер; особенно девушки-рецензенты возмущались про пелевинский феминизм, канву романа, героев..

Я - не фанат Пелевина. Читала пару его книг. Поэтому особо не вчитывалась в отзывы.
Правда, мнения о книге стали лезть уже из каждого утюга. наступила пора вмешаться)

Как-то вечером я испекла банановый кекс по рецепту одного знакомого йога. Было достаточно поздно. Решила выпить чаю с восстанавливающим силы кексом и прочитать пару страниц столь обсуждаемой книги, чтобы решить: читать или не читать.

Я выпила 5 чашек чая, съела весь кекс и прочитала книгу за 3,5 часа (спс навыкам скорочтения). 
И когда я доедала последний кусочек выпечки, то точно поняла: ВСЕ НА СВЕТЕ НЕ ПРОСТО ТАК! Поясню потом причем тут кекс)

Слог Пелевина я не очень знаю. Если бы мне дали книгу, скрыв имя автора, то и не догадалась бы.


Мне книга понравилась. 
Очень краткий мой пересказ: жил да был олигарх Федя. Обычный такой олигарх, почти в списке Форбс. Нормальной ориентации, не женат, иногда снимает напряжение коксом, иногда девушками, не наглый.  Занятный факт: В гостиной его яхты на стене радует глаз хозяина триптих  Виноградова-Дубосарского: Харви  Вайнштейн  в образе Вакха насилует Николь Кидман, Уму Турман и Натали Портман. Федя, как все олигархи, всегда не против чего-то интересного, не пресного, эксклюзивного. Однажды ему предлагают поучаствовать в занятном  сколковском стартапе. Стартап заключён в  определенных технологиях, благодаря которым можно  испытать разные формы счастья. Дорого. Федя и еще пару олигархов погружаются в этот стартап и счастье по самое "не балуй". (Технология позволяет без практики медитации ощутить нирвану) 
Есть ещё одна героиня книги по имени Таня. Ей чуть за 40. В молодости эта была очень привлекательная девушка. Она вроде старалась по максимуму использовать свою красоту, но в результате осталась с полнотой в теле, тонко выщипанными бровями и одиночеством. Скорее добрая такая героиня, чем злая. 
Федя и Таня - одноклассники. А дальше будет история, как Таня и Федя пересекаются.... И вот зря Федя ненароком обидел Таню...
Книга совсем не о любви и мести там, а о ВЫБОРЕ  (это моё чёткое мнение!)


Так вот про кекс: в своё время, в поиске выхода из стресса я записалась на йогу. Это была такая камерная студия, с атмосферой, прекрасно оборудована и вообще. Люди тоже были все одухотворенные. Я еще месяц не прозанималась, как меня позвали на вечерние медитации с людьми на уровне йоги ого-го. 
Я была немного в шоке от совместных распеваний мантр, канешно. Мало знала про буддизм) Но как вежливый человек, сидела тихо, офигевала и просвещалась. Потом расслабилась под дымом благовоний и .... давай спорить/обсуждать Тонкий мир пран с одним йогом. Этот йог приносил, кстати, на эти посиделки вкусный кекс (хотя больше похож на пудинг) с пряностями. Рекомендован в осеннее время во время межсезонья и соплей). Вот за поеданием этого кекса мы часто разговаривали об эзотерики, медитации, монахах...


В книге Пелевина эзотерики много. Поэтому совпадение кекса и книги было для меня прям мистическим.

Да, вчера я сходила на лекцию Дмитрия Быкова по этой книге. Прям всё совпало для меня для прочтения. Ожидала большего (бываю просто иногда на его лекциях, нравятся). Как-то мои ожидания здесь не совпали с реальностью.  
Быков Пелевина как писателя любит. Эту книгу считает хорошей, по-человечески доброй, забавной. Тем более, что хороших книг Пелевин не писал уже  давно. Далее Быков похвалил Пелевина за актуальность, все его книги выходят не просто так, они обычно вещают о конце какого-то важного периода. По мнению Быкова, сейчас провалился проект Новороссия. Чтобы связать Пелевина и события у нас в стране, то мне нужно много места, чтобы развернуться. Плюс я - не знаток творчества Пелевина и могу где-то вплести собственное видение политической ситуации. Словом, Быкова не легко пересказать)
Что запомнилось с лекции (это были в основном фразы, предложения. Строгого плана лекции не было): что в 50 + (где сейчас Быков) важна душа, а не тело; что книга для людей около 40 (чтобы они поняли, как обломались мечты поколения 50+ и что они ощутили во время падения) и что Пелевин дал книге правильный конспирологический характер, и вот прям снял у меня с языка ЧТО ВСЁ В МИРЕ НЕ ПРОСТО ТАК.

Для наглядности вот такой мой творческий штрих, который пишу под воздействием комментариев Быкова о книге: "Таиланд - это молодая любовница), Москва - подруга-ровесница за 40). Любовь мужчины к женщине за 40, как к Родине." Мне кажется, что как-то так он сказал при рассуждении отношений Феди и Тани:
Вот вы живёте где-то на Гавайях. Давно не были в Москве (России). Не скучаете совсем. Осень. Ноябрь. Вы прилетаете домой по делам (допустим). И вот вы выходите из самолёта и видите серое пасмурное небо, моросящий дождь, асфальт в трещинах, редкий снег в лицо... НО ВЫ ЧЁТКО ПОНИМАЕТЕ, что такого ноября нет больше нигде. Что именно такой родной ноябрь вам и дорог, что этот ноябрь у вас в венах и в отпечатках пальцев. И скучали вы именно об этом чувстве холода и уюта одновременно. Это не про любовь. Это про ... ну сами назовите это чувство. Это про то, почему мне и другим хорошим людям) эта книга понравилась. (тут бы еще я развернулась на абзац "Книги о нас, а  не страдания на набережной Сены...). 
А вот про чувства к подруге-ровеснице... Я бы лично провела другую параллель. ждала для себя формулировку от Быкова: что же всё таки между Федей и Таней? (было что-то о как у России и Украины. Может даже быть. Вполне подходит.)
Кстати по мнению Быкова, у Пелевина в его книгах плотские утехи вообще не про любовь. Ну, кто хорошо знает его творчество, должен легко привести примеры подтверждающие этот факт. Я теперь смогу, хотя книг не читала))) Мысль стара. Но как сказал Быков: "Понимаешь это не сразу...". 




Мне, наверно, не хватило на лекции Быкова читателей с правильными вопросами, которых я заранее представила: Это такой нью-олд эйдж за 30, с пульсацией внутренного поиска чего-то, без гламура, но с Apple Watch на запястье, в чуть потёртых кашемировых пальто, ну или в дорогих кроссовках)).  А было много молодых блогеров около 20 лет, которые задавали вопросы, чтобы задать... Ну или мне всё так показалось. Словом, записала себе в карту памяти, что нужно еще почитать у Пелевина. 
Свои вопросы не задала: Быков как-то не располагал, спешил) Да мне и всё вдруг стало ясно!)

Про феминизм... 
Ну вот смотрите: Есть мужчины (они же :)мрази по книге). Есть женщины, которые следуют культу большой саламандры, они не делают своё тело удобным для мужчин, потакание условиям самцов  даже больше раздражает: небритые ноги - как протест против патриархии (читайте сами, как становятся такой ящерицей)). У них есть :)окрюк (всё по книге!), который идет из матки, внутренний канат. Им они ... ну кто-то ловит и мучает :)мразей, кто-то просто лупит. И вообще весь мир - вагина, из которой появились другие вагины (галактики). Все расширяется, чтобы потом слиться. 
Это сложно кратко описать. Это забавная, но интересная картина мира. Даже не про вагину речь. Это одна из висящих сейчас в воздухе теорий, что всё в это мире - колебания, зыбь во вселенной. Кстати, у Феди (героя книги и мужчины) картина мира иная, без вагины!
А феминизм... Спасибо вам за брюки, за избирательное право. В ряды не вхожу, но и критиковать никого не собираюсь. Для меня феминизм, как и буддизм - много не понятного). Но иногда читаешь вот про злостных алиментщиков, Слуцких... А почему и нет? 

Очень мне понравилось: почти в конце книге автор цитирует строчку из песни группы  Kansas 

Oh oh oh
All we are is dust
Oh oh oh
All we are is dust in the wind...


Согласна. Всё именно так... даже самый вкусный кекс...

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Книга, кекс, бытие... Своими словами о сложном.

16:42, 31 октября 2018

Автор: Fisika

Комменты 65

Аватар

Книга мне понравилась...много стеба...и да...тема кекса не раскрыта))

Аватар

Автор, я сейчас прохожу он-лайн курс и там несколько лекций Быков читает. Интересно читает. Книгу после вашей рецензии прочту. Озвучьте уже рецепт кекса, пожалуйста.

Аватар

Несомненное преимущество книги - она очень легко читается. А в остальном, на мой взгляд, великий писатель Пелевин остался в "Чапаев и пустота" и "Empire V". Более поздние вещи какие-то все пустые. И мне кажется, этот роман чуть-чуть опоздал, он уже не очень актуален. Он конечно стебется над этой "духовностью на продажу", но как-то слишком натужно, без огонька. Часть про Таню читать было намного интереснее и приятнее. А вообще, как ни странно, книга мне понравилась. Как развлекательное чтиво - отлично!

Аватар

Чапаев и пустота - это вещь, шокировала меня в свое время. Надо перечитать, давно собираюсь. Слушала Смотрителя аудиокнигу, Чонишвили хорошо читает, но где-то на середине стало все так туманно... В общем, пока не дослушала. Вот и все, что я могу сказать о книгах Пелевина, но он конечно Мастер. Быкова не люблю заочно после того, как он сказал, что Мастера и Маргариту Булгаков написал для Сталина, по-моему это притянуто за уши.

Аватар

Пелевин для меня, как современное искусство, слишком вызывающий, и не совсем понятно искать во всем этом глубокий смысл или же воспринимать как стёб.

Подождите...