"Тройственная поэма, в которой все знания, все поверия, все страсти Средних веков были воплощены и преданы, так сказать, осязанию в живописных терцинах" - замечательное определение, данное Пушкиным "Божественной комедии" как нельзя лучше отображает впечатление, произведенное этим монументальным произведением на все поколения потомков. 

Божественная комедия была написана в 13 веке и воплотила в себе все знания человечества о потустороннем мире - об аде, рае, чистилище и жизни души после смерти. Это великое произведение нельзя изучать отдельно от его творца - Данте Алигьери, поэтому несколько предложений о писателе будут здесь уместны. 

Данте родился во Флоренции в конце мая 1265 года. Его род принадлежал к гвельфам (сторонники папства), которые вели яростную борьбу с гибеллинами (приверженцами империи). Междоусобные войны между теми и другими раздирали средневековую Италию, уничтожали лучших людей страны, а некоторых, как Данте, и вовсе изгоняли из отдельных городов. Данте выгнали из Флоренции, его родины, и до конца жизни Алигьери не смог вернуться в свой родной город. 

Любовь к Флоренции, к Беатриче Портинари - единственной возлюбленной Данте - пронизывает все произведение, являясь воплощением рая, Божественной милости, вдохновения. Ненависть к врагам Флоренции, к гибеллинам, изгнавшим писателя, к папе Бонифацию, ведущему войны с частью Италии - находит свое отражение в аде, где грешники мучаются и страдают, терпят ужасные боли за свои грехи. 

Данте создал книгу о Вселенной. Но в такой же мере это - книга о нем самом. И о каждом из нас. Можно еще многое написать об этом великом произведении, о его влиянии на современность - взять хотя бы книгу Дэна Брауна "Инферно", сюжет которой строится на разгадывание тайного смысла "Божественной комедии" или произведение "Проклятые короли" Мориса Дрюона, в котором Филипп Пуатье (будущий король Франции Филипп 5) читает вместе со своими придворными "Божественную комедию" и восхищается меткостью писателя - своего современника, но на этом я заканчиваю пост. Давайте просто обсудим одно из лучших произведений за всю историю человечества! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб. Божественная комедия

17:25, 15 сентября 2018

Автор: fialkafialka

Комменты 15

Аватар

Земную жизнь пройдя до половины, я оказался в призрачном лесу) отличная книга

Аватар

Читала ее в студенческие годы, ох помнится тяжело она у меня шла, точнее ад прочла взахлёб, чистилище - ну более-менее, а вот ад давался ох как тяжко. Хотя поэзию люблю очень, помниться Фауста наизусть могла цитировать огромными кусками, но сейчас увы уже ничего не помню... А вот первые строки Божественной комедии помню до сих пор: «Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в призрачном лесу, Утратив правый путь во тьме долины»

Аватар

В школе читали частично это произведение, вторую часть Чистилище. Я даже зарисовывала эти круги и грехи. Не успеваю читать к посту, тк бываю в процессе чтения других книг. Но интересны мнения, да и собственно книги беру на заметку. Что-то новое, что-то перечитать стоит.

Аватар

«И я упал, как падает мертвец». Первый раз я прочитала ее давно, завораживающая книга. Вторая волна интереса случилась после спектакля «Второй круг ада» о Франческе и Паоло. Души приходят одна за одной и рассказывают каждый свою историю. Никто из них не получил прощения, все они в аду – берущая за душу история о любви, власти и людях. И ощущение несправедливости, потому что вечность в аду слишком дорогая цена. С таким финалом примирил Борхес, ведь и правда, если они раскаются - все закончится. А кто захочет, чтобы закончилась любовь?

Аватар

Как раз сегодня была на могиле Данте в Равенне, с удовольствием почитаю обсуждение

Подождите...