Когда-то давно, замечательная сплетница Nadir навела меня на мысль об этом посте. Тема смешная и знакомая почти всем: какие книги стояли на полках во втором ряду в вашем доме?

https://78.media.tumblr.com/35054f10829edd64ca0f8536f5051cb7/tumblr_inline_obcvjnLStT1rpcnpz_500.gif

Второй ряд (или верхняя полка) - это"сомнительные" книги, которые традиционно прятали от детей. В моем доме там была весьма забавная подборка.  Например, любовные романы, незабвенная Бертрис Смолл, в книгах которой еда и мужчины всегда так привлекательны))).

http://68.media.tumblr.com/016c1ccb43e6bff4d36993941375bb35/tumblr_o34fdn4fIy1uqax80o1_500.gif

Были там и современные книги с двусмысленным содержанием - про кровавые преступления и расследования. Самой интересной была книга про половое воспитание детей - наша мама разумно предположила, что мы с сестрой непременно полезем во второй ряд и найдем ее. Мы думали, что именно эту книгу скрывают больше всего и читали ее тайком, с фонариком, глубокой ночью))).

https://media.giphy.com/media/rKC9gCqWYv0VG/giphy.gif

Забавно и то, что, когда пришло время делать ремонт и покупать новые книжные шкафы, мы ВНЕЗАПНО поняли, что самое интересное скрывалось в неудобной нижней секции, которую мы всю дорогу игнорировали. Там моя сестра нашла книгу, ставшую ее самой любимой, а я - набор открыток с адресатами лирики Пушкина - этакий инстаграм приличных дам.

https://media.giphy.com/media/dkSwm9vGARTHy/giphy.gif

Не могу не отметить, что у меня до сих пор есть официальный список книг для прочтения, а есть "второй ряд" - то, о чем в приличном обществе не поговоришь). 

Какие находки были у вас в шкафах с книгами? Давайте поболтаем на эту тему?:)

https://media.giphy.com/media/MGWivMHQlshRS/giphy.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Книги второго ряда:)))

13:56, 13 сентября 2018

Автор: starwatcher

Комменты 81

Аватар

У меня во втором ряду обнаружилась "Лолита" Набокова, стыдливо завернутая в газетку, и потрепанное издание "Темных аллей" Бунина. С тех пор "Лолита" - моя нелюбимая книга не только у Набокова, а вообще, а "Темные аллеи" перечитываю периодически и очень, очень люблю

Аватар

*залипла на второй гифке*

Аватар

Деньги.

Аватар

Меня родители недооценивали, они книги, которые мне было рано читать, ставили не вторым рядом, а просто наверх. А я читала вообще все подряд и так прочитала Мопассана, Декамерон и какие-то американские рассказы. Уже много позже мне в руки попали Дрюон и серия про Анжелику, к тому моменту меня этим уже было не шокировать - уже появились любовные романы в мягких обложках и там чего только не было)

Аватар

У меня совершенно никто не задумывался о том, что мне не все стоит читать, а так как читать я начала очень рано, то и первая травма, которая всегда со мной, случилась рано. В пять я обнаружила у бабушки журналы Смена, а в них по главам ооочень интересненькие романы. Про Джека-Потрошителя, которым оказался сам повествователь. Про Экзорциста. И вишенкой на торте про Демьена (Омен). Ну что сказать - думаю, никто не удивится, что я сплю со светом, если в комнате нет хотя бы собаки.

Подождите...