На Сплетнике появилась хорошая традиция, если можно так выразиться, делать посты о детских книгах. Интересно узнавать, какие книги были интересны кому-то в детстве, а кто что читает уже своим детям. А еще мне нравятся комментарии к таким постам, в них всегда найдутся единомышленники )).

С вашего позволения, представление моих фаворитов книжного детства будет перемежаться размышлениями на тему детей и чтения.

В нашей семье главным поглощателем книг был дедушка. Несмотря на то, что у него не было "достойного" образования, он был человеком любознательным и постоянно саморазвивался. Дедушка собирал коллекцию (а в былые времена дело это было нелегкое), в ней были не только произведения классиков, но и книги современных авторов. А еще он выписывал интересные газеты, а воскресные кроссворды в них мы решали вместе )).

Я, в свою очередь, научилась читать достаточно рано, годам к четырем. В моем распоряжении был букварь, и я терроризировала маму, чтобы она объясняла мне, где какая буква, и как читается это слово. Если честно, я понятия не имею, каким образов в руки трехлетней девочки попал букварь (к тому же, украинский букварь!), но именно он каким-то странным образом пробудил во мне интерес к чтению.

В раннем детстве мне нравились произведения Сутеева, Маршака, Успенского и Чуковского.

Именно эти книги я сейчас читаю своей малышке )).

Очень радует, что сказки Сутеева переиздаются с оригинальными рисунками. А "Гарантийные человечки" - это же прародители "Фиксиков"!

В раннем школьном возрасте я продолжила знакомство с детской литературой, и дело не ограничивалось школьной программой.

(именно эта часть трилогии была мне наиболее интересна)

Честно говоря, во время прочтения этой книги мне временами становилось жутковато, хотя не припомню в ней ничего страшного. Видимо, надо перечитать. А вот фильм я не видела.

Когда мне было примерно 13-14 лет, в детской библиотеке, мне порекомендовали почитать детские детективы Энид Блайтон. Именно с ее произведений и началась моя любовь к детективному жанру (некоторые я даже нашла в оригинале).

Но читала я, конечно же, не только детективы.

Не буду много писать про старший школьный возраст, все-таки речь о детских книгах, а, будучи подростком, перестаешь активно интересоваться детской литературой.

Недавно я стала мамой. Как и многим из нас, мне хотелось бы привить своему ребенку любовь к чтению. На примере детей своих знакомых я вижу, что интернет и телевидение настолько захватывают юные умы, что чтение видится им чем-то скучным и устаревшим. Хорошо, если ребенок сам будет интересоваться книгами. А если нет? Заставлять детей читать из-под палки - одна из самых больших ошибок, которую могут совершить родители. 

Сейчас мы с дочкой вместе рассматриваем картинки, я читаю ей одни и те же стихи и сказки с разной интонацией, разными голосами. Пока что книги больше интересуют ее на вкус, но хочется верить, что даже простое нахождение в обществе книг и позитивные ассоциации (мы с мамой вместе, она улыбается, строит рожицы, мы весело проводим время) будут хорошим стимулом для нее продолжать знакомство с литературой )).

ПС. Немного отвлеченно от темы, но все же. Если бы я могла выбрать себе какой-то талант, я хотела бы уметь писать, возможно, даже детские книги. Я в некоторой степени завидую таким авторам, как Джоан Роулинг - придумывать новые, прежде незнакомые людям миры - это потрясающий дар! 

К своему сожалению, с волшебным миром Гарри Поттера я познакомилась совсем недавно, будучи уже взрослым человеком. А вот мои младшие брат и сестра вообще не знакомы с этой замечательной историей. Дело в том, что наша мама - человек глубоко верующий, а в христианской среде Роулинг называют сатанисткой, все заклинания в ее книгах "настоящие", поэтому настойчиво рекомендуется уберегать детей от пагубного воздействия подобной литературы.

В связи с этим я иногда задаюсь вопросом - нужно ли ограничивать детей от чтения каких-либо книг, если их содержимое противоречит вашим личным или еще каким-либо убеждениям, верованиям, предпочтениям? И я не имею в виду даже так называемые взрослые книги, ведь детские авторы - такие же люди, каждый вкладывает в свои произведения что-то личное, так же как и читатель видит что-то свое.

ППС. Прошу прощения за много букв. Обложки старалась подбирать именно те, что были у меня, но нашлись не все. Надеюсь, мои размышления не покажутся вам занудством, ведь эта тема действительно волнует меня. Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что читать детям?

01:04, 24 августа 2018

Автор: eternity0410

Комменты 87

Аватар

Спасибо вам за "Мы из Бюлербю" много раз читала эту книгу, именно в такой обложке))

Аватар

Ой, "Незнайка в Солнечном городе" - я тоже обожала эту книгу в детстве!

Аватар

я в детстве обожала "Денискины рассказы" Драгунского. читала много-много раз, книга потерялась, к сожалению. но всё равно купила себе экземпляр. приятно вернуться к похождениям Дениски и Мишки. добрая,забавная и полезная книга. навсегда запомнила рассказ про манную кашу, хороший урок мне преподал. так с детства и не вру, "всё тайное становится явным".

K

Люблю книги! В детстве мама заказала мне через каталог книги Сергея Сухинова (продолжение истории про Изумрудный город), а я тогда бредила этой историей. Её тогда только начали издавать и заказала она первые 4 книги из серии(как я узнала взрослой всего их 10). На дворе был конец 90х, почта работала ужасно, непонятно было, придёт ли тебе твой заказ(слава почтовым идентификаторам и возможности их отследить!!!). Так вот мне пришли только 1,2 и 4!!! Такое горе для меня было. Потом я выросла и в интернете нашла текст и все-все прочитала, такое счастье было. Мне понравилось это продолжение (а часто ведь бывает совсем наоборот). Пыталась найти на авито, но нашла только пару книг и по цене 3000 рублей за книжку, очень дорого((((

Аватар

Я из своего детства особенно помню книгу "Дом отважных трусишек", когда подрастет дочь, обязательно с ней почитаю)

Подождите...