Подвиги во время Великой Отечественной Войны совершались не только на линии фронта, но и в глубоком тылу.  

В Монголии говорят "Цаас хэдий нимгэн ч чичихээс нааш цоорохгүй, Хүн хэдий сайн ч хэлэхээс нааш санахгүй", примерно "Бумага хоть и тонкая, но ее не порвать, пока не ткнуть в нее пальцем. Человек хоть и хороший, но о нем не вспомнят, пока не скажешь".

Так что пришла пора напомнить о подвигах простых монголов и монголок.

Во время Великой Отечественной Войны жила и трудилась в монгольском сомоне Наранбулаг Увс аймака одна простая женщина. Ее звали Энгэлийн Бадам. Она сделала много добра для советской армии. Но вряд ли о ней вспоминают сегодня где-то, кроме  Монголии.

Народ Монголии изо всех сил переживал за народ СССР и солдат, которые сражались на фронте. Все хотели чем-то помочь. И старики, и молодые люди писали заявки, что они хотят воевать на фронте с фашистами.

А женщины шили нэхий хантааз-жилеты и перчатки из бараньих шкур, жертвовали свои золотые и серебрянные украшения.

В этой акции участвовала и Энгэлийн Бадам, после чего получила прозвище “Фронт Бадам”.

Тогда эта женщина отдала в помощь фронту 16 верблюдов, 93 лошади, 1600 овец и много сотен бараньих шкур, а также наличные деньги в размере 10 тыс. тугриков, на которые в те времена можно было купить 12500 голов овец. И это – жертва лишь одного гражданина Монголии для советского народа. Помнят ли об этом в современной России, особенно молодежь? Знает ли об этом? Весьма сомнительно.

Сама Энгэлийн Бадам родилась в 1903 году в сомоне Наранбулаг Увс аймака. Награждена Почетной грамотой Правительства МНР. СССР наградил ее медалью, посвященной 100-летнему юбилею В.И.Ленина.

До старости лет она трудилась пастухом. В 1947 году поголовье ее скота достигало 2154 голов. Это доказывает, что она была очень трудолюбивой женщиной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Подвиг простой монголки Бадам

14:32, 11 мая 2018

Автор: kaprizolya

Комменты 23

M

Спасибо за замечательный пост! Нам должны чаще рассказывать про таких людей. Но это сделать, конечно, сложно, потому что таких людей было очень много.

Аватар

Автор, спасибо за открытие. А сколько таких же канувших в Лету героев, но мне кажется они это делали не потому что хотели славы и признательности. Просто настоящие люди, оказавшие реальную помощь другим людям. Настоящие скромные герои

Аватар

Спасибо большое за рассказ об этой чудесной женщине, обожаю такие просветительские посты на Сплетнике!

Аватар

К слову сказать, безотносительно темы данного поста, монголы очень здорово обращаются с шерстью и кожей, они всегда делали качественные и красивые (с большим вкусом) вещи из кашемира, красивые ковры. Если кто-то соберется в те края, отправляйтесь на фабрики, будет отличный шопинг.

Аватар

интересно))

Подождите...