В жизни нет готовых рецептов. Можно просто обложиться книгами о воспитании детей, но это не застраховывает нас от ошибок, но самое главное, чтобы они не стали слишком дорогой ценой для наших детей. В конце концов всегда можно посмотреть в зеркало и увидеть в нем все победы и поражения  своих родителей.

Американские ученый Джон Медина не открыл для меня Америку, но его книгу я прочитала с большим удовольствием.  Все истины прописные, но по другому по моему и не бывает.

Человеческий мозг в первую очередь нацелен на выживание, а не на обучение. Поэтому если вы хотите чтобы ваш ребенок нормально развивался нужно обеспечить ему безопасность.

Залогом успешных отношений со второй половиной и с ребенком является эмпатия. Супруги должны сопереживать и сочувствовать друг и учить этому и ребенка. Если случилось так что вы поссорились в присутствии ребенка, то и помириться нужно перед ним, чтобы он не переживал и понял что все хорошо.

Если ваше здоровье позволяет, то до полугода ребенок обязательно должен быть на грудном вскармливание. Американские педиатры рекомендуют кормить до года.

До 2 лет ребенку вообще не рекомендуется включать телевизор, планшет и т.д. Но если у вас нет помощников и вы сидите с ребёнком постоянно и в минуты нервного перенапряжения лучше включить ребенку на 5 мин мультик, а самой выдохнуть и успокоиться. Это намного лучше истерики.

Нужно хвалить ребенка за усердность и трудолюбие, а не нахваливать его ум. Даже если у ребенка блестящий математический ум, который вы постоянно хвалите, но если он перестанет открывать учебник в пятом классе, то грош такому уму цена. Залог успеха это усердие и трудолюбие.

Ребенку в первую очередь нужно общение с родителями, игры со сверстниками и активный образ жизни, а не таблица умножения в два года.

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном: Джон Медина: Правила развития мозга вашего ребенка

16:13, 7 мая 2018

Автор: elleni

Комменты 24

Аватар

усё?

Аватар

книга классная, я читала, но пост совсем не содержательный...

L

Спасибо за наводку, почитаю. Интересует, в первую очередь, поощрение. Я читала, что хвалить надо результат труда ребенка, а не его самого. Вроде бы просто, но хотелось больше узнать на примерах. Вот у меня ребенок годовалый начал строить башню или стоять. Ничего, кроме аплодисментов и "молодец" я не могу придумать.

Аватар

тоже самое

G

У кого то получаются мультики 5 минут в день? Реально?Я играю, читаю и всячески пытаюсь занять племянника,но черт тв и планшет все равно приходится давать.И не на 5 минут.Час минимум.Я просто не знаю чем еще занять ребенка,ему 2 года.

Подождите...