Однажды Михаилу Булгакову нагадали три брака: "Первая жена будет от Бога, вторая от людей, а третья - от Дьявола". Тогда Булгаков не поверил этому предсказанию, он был молод и без памяти влюблен в свою первую жену - Татьяну Лаппа. 

В одно погожее лето шестнадцатилетняя Татьяна приехала на время каникул в Киев к своей тетке. Тетка Татьяны была знакома с матерью Булгакова и юному Михаилу предложили немного развлечь гостю. Молодые люди сразу понравились друг другу, после возвращения Татьяны в Саратов, они продолжали регулярно переписываться и постепенно письма становились все романтичнее. Спустя некоторое время для всех стало очевидно, что Михаил и Татьяна серьезно увлечены друг другом. Однако семейства Булгаковых и Лаппа были против этого союза.

Ниже отрывок письма матери Булгакова своей дочери Наде:

"Давно собираюсь написать тебе, но не в силах в письме изложить тебе всю эпопею, которую я пережила в эту зиму: Миша совершенно измочалил меня… В результате я должна предоставить ему самому пережить все последствия своего безумного шага: 26 апреля предполагается его свадьба. Дела стоят так, что всё равно они повенчались бы, только со скандалом и с разрывом с родными; так я решила устроить лучше всё без скандала. Пошла к о. Александру Александровичу (можешь представить, как Миша с Тасей меня выпроваживали поскорее на этот визит!), поговорила с ним откровенно, и он сказал, что лучше, конечно, повенчать их, что „Бог устроит всё к лучшему“… Если бы я могла надеяться на хороший результат этого брака; а то я, к сожалению, никаких данных с обеих сторон к каким бы то ни было надеждам не вижу, и это меня приводит в ужас. Александр Александрович искренне сочувствовал мне, и мне стало легче после разговора с ним… Потом Миша был у него; он, конечно, старался обратить Мишино внимание на всю серьёзность этого шага (а Мише его слова как с гуся вода!), призывал Божье благословение на это дело…»

Несмотря на активное сопротивление родителей, молодые влюбленные поженились спустя 5 лет после знакомства. Напрасно мать Булгакова опасалась этого брака - Татьяна стала ангелом-хранителем для своего супруга на целых 11 лет. Она была поистине даром небес для Михаила Булгакова.

В первую мировую войну Татьяна поехала вместе с мужем на фронт, Булгаков по образованию - медик, на войне служил хирургом. Потом в воспоминаниях Татьяны будут страшные строки о том, как Михаил ампутировал бесчисленное количество рук и ног, пораженные гангреной... "Он пилил, а я держала..." 

После войны Булгаковы переехали в село Никольское, где Михаил работал земским врачом. Позднее он вспоминал о тех годах, как о самых тяжелых в жизни: по сто человек больных в день, не было времени даже на еду, а ложась спать, Михаил мечтал только об одном - чтобы в ночи его не разбудили ехать принимать очередные роды. Однажды Булгаков отсасывал гнойную пленку из горла ребенка и этим спас ему жизнь. Однако после успешной операции будущий писатель испугался, что заразился сам, так как нечаянно проглотил часть гноя. Булгаков вколол себе противоядие, которое оказало сильнейшую аллергию на его организм. Мучаясь от невыносимых болей будущий писатель вколол себе первую дозу морфия. Тогда он еще не знал, что этот поступок повлечет за собой сильную зависимость длиною в три года. Татьяна в это время сделает аборт по настоянию Михаила. Он, будучи врачом, слишком хорошо знал какими рождаются дети морфинистов. 

Именно Татьяна излечила Михаила от морфия (по совету со знакомым врачом, она начала разбавлять морфий всё большим количеством воды, и в итоге Булгаков смог преодолеть зависимость); позже Татьяна выходила Булгакова, серьезно болеющего тифом во Владикавказе, а в Москве они провели первый самый голодный год. В апреле 1924 года супруги развелись.

В творчестве Булгакова его первую жену Татьяну можно узнать в Анне Кирилловне, героине рассказа "Морфий".

Забегая вперед упомяну - Татьяна будет всю жизнь любить Булгакова, а известие о его смерти потрясет женщину настолько, что со своим вторым мужем они приедут в Москву на похороны писателя. Потом Татьяне скажут, что Михаил, будучи уже при смерти, вспоминал о ней, очень хотел ее увидеть и попросить прощения. "Что же вы мне не сказали, я бы приехала... Конечно, приехала к нему!" - плакала Татьяна. Она потом еще долго ходила на могилу своего первого мужа. Татьяна проживет долгую жизнь, она скончается в возрасте 89 лет.

Второй музой Булгаков стала Любовь Евгеньевна Белозерская

Любовь Евгеньевна была женщиной светской, образованной, имеющей связи в литературных кругах и немалый вес в обществе. Белозерская родилась в Польше в дворянской семье, ее отец был дипломатом, а мать окончила Московский институт благородных девиц, где получила музыкальное образование. Естественно, с такими родителями Любовь выросла эрудированной девушкой, подкованной во многих областях науки. Любовь вышла замуж за журналиста Илью Василевского, вместе они переехали во Францию, где Василевский стал издавать собственный журнал. Вскоре Любовь Евгеньевна дает мужу кличку "Пума" за необузданную ревность, разрушающую их брак. Через пять лет пара развелась, в Москву Любовь Евгеньевна вернулась уже свободной женщиной.

Булгаков и Белозерская познакомились на званом вечере в январе 1924 года. Вскоре они стали жить вместе - это была настоящая любовь с первого взгляда. В своем дневнике Булгаков оставил следующие строки: "Подавляет меня чувственно моя жена. Это и хорошо, и отчаянно, и сладко, и, в то же время, безнадежно сложно: я как раз сейчас хворый, а она для меня... Как заноза сидит... что чертова баба завязила меня; как пушку в болоте, важный вопрос. Но один, без нее, уже не мыслюсь. Видно привык".

Белозерская и Булгаков образовали не только любовный, но и творческий союз. Любовь Евгеньевна, блестяще владеющая французским языком, переводила произведения Булгакова на французский, именно при ней писатель написал следующие произведения:  "Собачье сердце", "Кабала святош", "Белая гвардия". Пьесу "Бег", рассказывающую о буднях эмигрантов, Михаил посвятил Белозерской. Однако двум творческим личностям зачастую совсем непросто жить вместе. Вот и брак Белозерской и Булгакова столкнулся о бытовые споры, дрязги. К Любови Евгеньевне почти каждый день приходили друзья, они сидели на кухне, выпивали, спорили об искусстве, а через тонкую стенку в соседней комнате Булгаков с трудом пытался сосредоточиться над работой. Однажды он не выдержал и заметил супруге,  что в таких условиях не работал даже Достоевский. На что получил ответ: „Но ты же не Достоевский!“» В 1932 году они развелись. Любовь Евгеньевна проживет до 91 года, Булгакову она посвятит книгу "О, мед воспоминаний".

Елена Сергеевна Шиловская

Вот она - истинная Маргарита, позже воспетая Булгаковым в бессмертном произведении! Но начну по порядку - Елена родилась в Риге, в семье учителя. В юности вместе с сестрой они пробовали устроиться на работу во МХАТ, в итоге в театр взяли только сестру, сама Елена стала работать в секретариате газеты "Известия".  Первым мужем Елены стал офицер Юрий Неёлов, они поженились в 1918 году, а через год Юрий поступил в 16-ю армию. Тогда и состоялось знакомство адъютанта Неёлова и его жены Елены Сергеевны с Евгением Шиловским, который исполнял обязанности начальника штаба в той же 16-й армии. Примерно через год приказом по штабу 16-й армии Юрий Неёлов был откомандирован в распоряжение начальника штаба Западного фронта, а в декабре того же года переведён на Южный фронт. Его брак с Еленой Сергеевной был расторгнут, и осенью 1921 года она становится женой Шиловского. Для Елены эта замена мужей прошла безболезненно. Она вспоминает: «Это было в 1921 году в июне (или июле). Мы с Евгением Александровичем пришли к патриарху, чтобы просить разрешения на брак. Дело в том, что я с моим первым мужем была повенчана, но не разведена. Мы сидели в приемной патриаршего дома, как вдруг дверь на дальней стене открылась, и вышел патриарх. Правой рукой он обнимал за талию Горького, и они шли через комнату. Потом он, проводив Горького до двери, подошел к нам и пригласил к себе. Когда Евгений Александрович высказал свою просьбу, — улыбнулся и рассказал какой-то остроумный анекдот не то о двоеженстве, не то о двоемужестве, — не помню, к сожалению. И дал, конечно, разрешение». Вскоре у них рождаются два сына.

Тихая семейная жизнь быстро наскучила Елене, в своем письме сестре Ольге она писала следующие строки: "Иногда на меня находит такое настроение, что я не знаю, что со мной делается, я чувствую, что такая тихая семейная жизнь совсем не по мне. Ничего меня дома не интересует, мне хочется жизни, я не знаю, куда мне бежать, но очень хочется <…>. Во мне просыпается моё прежнее «я» с любовью к жизни, к шуму, к людям, к встречам. <…> Я остаюсь одна со своими мыслями, выдумками, фантазиями, неистраченными силами. И я или (в плохом настроении) сажусь на диван и думаю, думаю без конца, или — когда солнце светит на улице и в моей душе — брожу одна по улицам".  В этих строках нетрудно угадать мысли, которые позже Булгаков вложил в уста своей книжной Маргариты.

Михаил Афанасьевич и Елена Шиловская познакомились на званом вечере на Масленицу. Шиловская не собиралась идти в гости к своим знакомым, пока не узнала, что среди приглашенных будет известный писатель. Елена - большая поклонница творчества Булгакова,  мечтала увидеть его вживую и познакомиться. На этом вечере Михаил и Елена оказались соседями за столом. Платье Шиловской было с завязочками на рукавах, завязанными в бантики. На одной руке бант развязался, и тогда Елена кокетливо протянула писателю руку - "Завяжите, пожалуйста". В своем дневнике Булгаков написал: "Как завязал ей веревочку на платье, так она меня к себе будто привязала".

Елена и Михаил стали проводить так много времени вместе, что слухи дошли до мужа Елены. Властный Евгений Шиловский запрещает супруге выходить на улицу. Под домашним арестом Елена проведет больше года и не увидит Булгакова следующие 15 месяцев. Наконец, муж уезжает по делам в командировку, Елена тут же выходит на улицу и в ресторане встречается случайно видит Булгакова. Это была судьба.

3 октября 1932 года Елена и Михаил развелись со своими супругами, а 4 октября этого же года они сочетались браком. Разрыв Елены Сергеевны с мужем был болезненным, особенно тяжёлым стал «раздел» детей — старший, 10-летний Евгений, остался с отцом, младший, 5-летний Серёжа, уходил вместе с матерью в дом Булгакова на Большую Пироговскую, 35А.

Елена и Михаил прожили вместе до самой смерти писателя. Елена полностью посвятила себя мужу, своему Мастеру - она писала под его диктовку, перепечатывала рукописи на машинке, редактировала их, составляла договоры с театрами, вела переговоры с нужными людьми, занималась корреспонденцией. Великой её заслугой является сохранение булгаковского архива: многие рукописи, хранившиеся в единственном экземпляре, она успела перепечатать. Благодаря её невероятной энергии после смерти Булгакова смогли увидеть свет многие до того неизданные его произведения, главным из которых является, конечно, роман "Мастер и Маргарита".  Роман был опубликован только спустя 26 лет после смерти писателя!

С романом связана одна загадочная история, которая выглядит абсолютно неправдоподобной, однако именно так всё и было...

В один из вечеров, когда тяжело больной писатель Михаил Булгаков ещё мог говорить, он сказал своей жене Елене Сергеевне, что хочет составить завещание. И в этом завещании должны быть такие строки: человек, который придет к нему, Булгакову , после того, как будет опубликован роман «Мастер и Маргарита», и положит цветы на могилу, — этот человек должен получить определенный процент от авторского гонорара.  Спустя 29 лет, весной 1969 года (через три года после первой публикации романа) на Новодевичьем кладбище появился молодой человек. Он был один. И искал он могилу. Помнил лишь, что находится она неподалеку от могилы Чехова.  И он нашел то, что искал. На могиле Булгакова лежал черный с прозеленью ноздреватый камень-надгробие, который прежде был на могиле Гоголя — писателя, которого покойный обожал и к которому как-то обратился во сне со словами: «Учитель, укрой меня чугунной шинелью!»

Молодой человек был расстроен: на могиле не было ни одного цветка. Он отправился назад, к воротам, купил мимозу и снова вернулся на могилу. Постоял немного и уже собирался уходить, как вдруг услышал тихий голос: «Молодой человек, подождите». Со скамейки, стоявшей чуть дальше по тропинке, поднялась пожилая черноволосая дама и пошла ему навстречу: «Простите, как вас зовут? Мне очень нужен ваш домашний адрес и номер телефона». Молодой человек смутился, но представился: «Владимир Невельский, журналист из Ленинграда». Дама записала фамилию, имя, отчество, ленинградский адрес, телефон и, поблагодарив, пошла к выходу.

А молодой человек вернулся в Ленинград. Недели через две на его домашний адрес из Москвы пришел почтовый перевод. Деньги были огромные. Молодой человек снова терялся в догадках: от кого они? Через день-два в ленинградской квартире раздался телефонный звонок: «С вами говорит Елена Сергеевна Булгакова… Вы получили перевод?» — спросила Елена Сергеевна. И она рассказала Невельскому о необычном завещании Булгакова…

На эти деньги праправнук русского адмирала и мореплавателя Геннадия Ивановича Невельского купил себе катер и назвал его «Михаил Булгаков»

Елена Сергеевна прожила 77 лет. Сейчас ее правнуки - единственные наследники творчества Михаила Александровича Булгакова. Своих детей у него не было.

Источники поста: Википедия, дневники Булгакова, Шиловской, Белозерской, Лаппа, экскурсия.

Спасибо за внимание!

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Булгаков и его Музы

17:41, 18 мая 2018

Автор: fialkafialka

Комменты 31

M

Учитель литературы рассказывал, что первой жене аборт он сделал собственноручно и очень неудачно. Второй муж её очень любил, но детей она так и не смогла иметь. Гений и злодей в одном лице, получается...

Аватар

С первой женой он немного некрасиво поступил, конечно. Будучи женатым на ней от встречался с Белозерской, причем жена знала, терпела, переживала. Развод был болезненным. Очень тяжелая история и хорошо, что они не расстались врагами и она его простила.

Аватар

Биографию Булгакова знаю, но еще раз прочесть про жизнь волевых, интересных и талантливых людей (все его жены были личностями!) - особое удовольствие. Спасибо за пост!

Аватар

Совсем недавно дочь уже покойного Владимира Невельского рассказала, что всю историю придумали и пустили в народ ее отец с приятелем. Тем не менее легенда пере­жила своих создателей и до сих пор согревает сердца многих поклонников Михаила Булгакова (из лекции на Арзамасе "Мифология Булгакова: что правда, а что нет")

Аватар

Люблю его как писателя, но с первой женой он поступил просто по-свински.

Подождите...