Павел Басинский - Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой

Кто такая Лиза Дьяконова? Чем она запомнилась миру? Я ничего о ней не знала, как говорится ни сном ни духом. А прославилась она к сожалению посмертно. Лиза покончила с собой в 26 лет в Тироле, ее нашли месяц спустя после гибели. У нее были переломаны обе ноги и она была обнаженной без следов насилия. Бедную Лизу прославила загадочная смерть и дневник, в дореволюционной России ее дневники переиздавались 3 раза.

Она была передовой девушкой, закончила бесстужевские курсы, училась на юридическом факультете Сорбоны, мечтала о том чтобы стать первой женщиной -юристом в России. Казалось бы такое прекрасное начало и такой нелепый конец. Но вся ее жизнь была как будто вопреки. Учеба вопреки воле матери и всей той купеческой провинциальной среды откуда она была родом. Переезд в столицу и учеба, которая разочаровывает тем что несмотря на то что лекции читают тебе лучшие профессора твой потолок это директор женской гимназии в провинциальном городке. А окружающие намекают тебе что весь твой феминизм от того что ты синий чулок.

После прочтения дневников Лизы мне захотелось нацепить на себя футболку феминист.Лично для меня история Лизы закончилась после отъезда из Петербурга. Потому что она, вернее ее литературная героиня, она ведь планировала издавать дневник, превратилась в такую тп что было просто больно читать. Но все равно ее история безумно интересная.  

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

01:00, 26 апреля 2018

Автор: elleni

Комменты 9

I

А я сохранила эту книгу себе пару месяцев назад, но что-то подходящего настроения никак не дождусь...

Аватар

Спасибо, почитаю. Только что прочитала книгу "Али и Нино", очень рекомендую.

Аватар

Автор, спасибо, что поделились. Читаю, не могу оторваться. Люблю такие книги, а без вас не нашла бы сама.

Аватар

Почему самоубийство? Может быть просто упала с высоты в горах.

Аватар

А причина самоубийства?

Подождите...