Изгои (на английском "The Outsiders") - роман, написанный американской писательницей С. Е. Хинтон (S. E. Hinton), и впервые опубликованный в 1967 году. Писательница начала работу над ним в 15 лет и закончила в 18. Поводом для этого послужила история, случившаяся с другом Хинтон. Его посреди белого дня и на глазах у прохожих избили несколько подростков из богатых кварталов. До этого Хинтон редко задумывалась о том, что круг ее общения состоит преимущественно из грязеров - набриолиненных парней с сигаретами, которые жили в бедной части города. Точнее, не задумывалась о том, что кому-то приходит в голову не просто делить людей на группы по тому, как они одеваются, где живут и сколько у них денег, а еще и откровенно из-за этого ненавидеть их. Сама Хинтон вспоминает, как однажды шла домой с компанией друзей - мимо них проехала машина, из которой им прокричали: "Грязилы!", и тогда она впервые, глянув на своих идущих вразвалочку, попыхивающих сигаретами друзей, подумала: "Господи, да они же хулиганы!"

Изгои - это свидетельство о тяжелом времени в жизни четырнадцатилетнего подростка Понибоя Кёртиса (Ponyboy Curtis). Это повествование о классовом неравенстве, братской любви, дружбе и взрослении, вписанное в историю конфликта двух молодёжных банд, члены которых занимают разные ступени социальной лестницы. Вы можете смело позволить своим детям читать эту книгу. 

СЮЖЕТ

Маленький городок в Оклахоме, 60-е годы. В давнем конфликте противостоят друг другу банды подростков - грязеры и вобы. Первое правило грязеров - по одному не ходить, второе - не попадаться. И всегда стоять за друзей горой, что бы они ни сделали. 14-летний Понибой Кертис уверен: богатеньким деткам - вобам, золотой молодежи с западной части города, никогда не понять ребят из бедных кварталов с восточной стороны. И лишь одна страшная ночь, одна стычка с вобами все меняет. Понибой вынужден пуститься в бега, вырваться из порочного круга давнего конфликта и взглянуть со стороны на самого себя и мир, узником которого он ненароком стал.

ПЕРСОНАЖИ:

Понибой Кёртис - 14-летний умник, мечтатель и сирота. Его родители погибли в автомобильной аварии, и теперь он живет с двумя старшими братьями.

Дэррел Кёртис - 20-летний брат и опекун Понибоя и Газа. Он работает слишком много и слишком усердно, и был бы в колледже, если бы жизнь распорядилась иначе.

Газ Кёртис  - средний брат. Он бросил школу и работает на местной заправке. Он звезда и красив как Аполлон. 

Ну, а с остальными героями вы познакомитесь только, если начнете читать книгу ;-)

ЭКРАНИЗАЦИЯ:

Фильм по роману "Изгои" был снят в 1983 году. Режиссёр - Фрэнсис Форд Коппола. Сама писательница С. Е. Хинтон сыграла в фильме медсестру.  

Для группы юных актеров, таких как С. Томас Хауэлл, Мэтт Диллон, Ральф Мачио, Патрик Суэйзи, Дайан Лэйн, Роб Лоу, Том Круз и Эмилио Эстевес, которых мэтр пригласил в картину, - фильм стал успешным стартом в большое кино.

С. Е. Хинтон в роли медсестры

Обновлено 20/08/19 18:57:

Подпишитесь на наш
Блоги

Роман «Изгои»

10:45, 24 апреля 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 14

Аватар

Классный фильм! Сразу падаешь в атмосферу тех лет. Очень интересно смотреть, хотя экшона и драмы не сильно нагнетали по сравнению с сегодняшними фильмами, но все так красиво и грамотно сделано. Глазами подростков.

Аватар

Посмотрю.. люблю Патрика Суейзи ..

Аватар

«Оставайся золотым,Понибой,оставайся золотым» (с) Супер фильм,отличная книга,спасибо за пост

Аватар

Смотрела фильм еще подростком,несколько раз пересматривала. Очень сильное впечатление произвел.

Аватар

Да, всемя идет, а проблемы актуальны и сейчас!

Подождите...