Три недели бегала по всем книжным магазинам города (коих к слову осталось очень мало), наконец выцарапала её, прочла дня за три, теперь хочу обсудить с вами.

Итак, «Не прощаюсь» — шестнадцатая книга российского писателя Бориса Акунина из серии «Новый детектив». Имеет подзаголовок «Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть вторая». Выход романа состоялся 8 февраля 2018 года.

Сюжет: последний роман о приключениях Эраста Фандорина! 1918 год. Молодое советское государство еще лихорадит. По улицам ходят чекисты. Голод, холод и грязь расползаются по бывшим барским кварталам. А в набитых битком поездах едут в столицу бывшие купцы, вороватые гимназисты, матросы и один очень странный японец. Он хорошо говорит по-русски и везет с собой огромный тюк, в который завернут человек с мертвенно-бледным лицом, белыми волосами и аккуратными черными усиками. И этот японец, конечно же, Маса – верный слуга и друг Эраста Фандорина…

Спустя шесть лет после выхода романа «Черный город», в котором знаменитый сыщик получил пулю в голову, наконец, выходит продолжение истории. Вы узнаете о судьбе полюбившегося героя. Сможет ли он выкарабкаться и на этот раз, после трех лет пребывания в коме? И если да, будет ли это прежний Фандорин?

Роман «Не прощаюсь» вышел 8 февраля 2018 года, в двадцатую годовщину публикации первой книги фандоринского цикла, романа "Азазель".

1 января 2018 года, за месяц до выхода книги, Борис Акунин в качестве новогоднего подарка читателям опубликовал первую главу романа на своей странице в Facebook. Из этой главы становится известно о том, что произошло с Фандориным после событий, описанных в «Чёрном городе».

В книге появляются персонажи из цикла «Смерть на брудершафт», и упоминаются герои других книг из серии «Приключения Эраста Петровича Фандорина».

Сам Акунин рассказал, что для него самого прощание с Фандориным — это личное и очень печальное событие. «Все, что мы должны друг другу сказать, — отмечает писатель, — мы уже сказали. Но мы не расстаемся, мы будем друг с другом молчать». Автор также упомянул, что на Би-Би-Си планируется одноименный сериал о приключениях Эраста Фандорина. По его словам, если первый сезон будет удачным, то он согласится писать новые истории о герое в формате сценариев для сериала.

Честно говоря мне не понравились... последние четыре книги. Самая вышка для меня из всех серии про Фандрорина - это "Алмазная колесница". Ну и конечно же "Любовник смерти" - именно с него началось "мое знакомство" с Фандориным, и это был первый раз, когда читая книгу, мне жалко было странички переворачивать, от того, что книжка скоро кончится!!!

В последней книге про Фандорина, собственно самого Фандорина не много. Как уже написано выше, Акунин ввел персонажа из своей же серии "Смерть на брудершафт" - Алексея Романова. Кстати, эта серия мне тоже не нравится - какой-то комикс на мой взгляд получился. Есть еще один весьма неожиданный персонаж и весьма неожиданное его развитие. 

Дамочки, кто читал, какие впечатления?

Подпишитесь на наш
Блоги

Борис Акунин. "Не прощаюсь"

04:50, 22 апреля 2018

Автор: Kaisa

Комменты 93

M

Прочла всю серию, кроме последней. Боюсь к ней приступать, всё-таки конец, прощание с Фандориным. Мне очень нравится он, явный мужчина стрелец. Из всей серии самая любимая и вообще самая любимая книга это алмазная колесница. Ни одна книга не вызывала во мне такую бурю эмоций. Любовник смерти вторая любимая из серии. А вот любовница смерти не зашла мне. Самая слабая книга из серии считаю "весь мир театр". Просто провал. Как будто не Акунин писал. Черный город очень даже. Очень захватывающе и колоритно. Мне понравилось. Планета вода - отголоски предыдущих произведений, дежа вю. Коронация, левиафан, Азазель, статский советник очень хорошие книги. Из нефтитовых четок не все произведения нравятся. Турецкий гамбит так себе. Смерть Ахиллеса и особые поручения тоже замечательные, декоратор жуткая, но интересная повесть (?). Вообще, мне не нравятся женские образы у Акунина, все либо дурочки либо блаженные.

Аватар

Лично мне из Акунина, а именно из цикла "про Фандорина" очень нравятся "Смерть Ахиллеса", небольшое произведение "Декоратор"-немного триллер) Но Алмазная колесница, безусловно, самая лучшая. Очень хотелось бы, чтобы ее экранизировали

Аватар

Знаете, а мне романы про потомков понравились. А вот Я не прощаюсь разочаровал категорически. Все не так - и ввод Романова в канву и ребёнок от дочки Варвары ( ваще свинство по отношению к Вареньке) и Маса там какой то недоМаса ( амУры с евнухом). После прекраснейшего Чёрного города и неплохой Планеты Воды, такой слив прекрасной серии. Лучше бы дальше писал.....

Аватар

Купила эту книгу в первый день выхода!Надеялась прочесть,как обычно,залпом,за пару дней.Книга оказалась жутко тягомотной,даже откладывала в сторону.Дочитывала с трудом,некоторые эпизоды хотелось даже пропустить.Концовка вовсе разочаровала.Лучше бы не читала.Самая неинтересная,скучная и бессмысленная книга из серии.

Аватар

Не понравилось. Напишу отдельную рецензию. Но про то, что Алексей Романов - это Алексей Октябрьский из "Шпионского романа" я догадалась еще лет... 6 назад, когда "Шпионский" вышел. И, на мой взгляд, логично "закольцевали". Правильно.

Подождите...