Нашла занимательное онлайн-итервью с русской-студенткой престижного американского вуза на тему зурубежного образования и почему наши "российские мозги" все чаще уезжают за рубеж, в блоге Алены Поповой (http://www.alenapopova.ru/) "Во время моей поездки в NY, мне удалось попить кофе с Александрой Проскуриной (писатель, журналист, политолог). Саша закончила факультет политологии УрГУ. На данный момент учится в одном из ведущих университетов мира Columbia, который заканчивал Барак Обама. Говорит на чешском, немецком, английском, французском и русском языках. Жила в Екатеринбурге, Праге, Нью-Йорке Саша уехала в штаты очень внезапно. Удивительно быстро и САМА (без знакомств, помощи и советов) поступила в очень рейтинговый университет Columbia University. Чтобы оплачивать университет, Саша трудится на 2-х работах и преподает русский. Помогать ей некому-она всегда и все САМА. Она на считает себя эмигрантом. Говорит, что приехала сюда по делу. И этим делом является образование, чтобы потом было просто и легко адаптироваться к работе за рубежом. Саша ратует за то, что устроиться на приличное место работы за рубежом можно только получив образование в данной стране, дабы узнать образ мышления и адаптироваться к их системе ценностей. Говорим с Сашей про то, почему происходит утечка мозгов и надо ли возвращать тех, кто уехал."

источник: http://www.alenapopova.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

"Утечка мозгов" из России

15:15, 1 июня 2010

Автор: dina-dina

Комменты 10

J

согласна с ней, что образование в Штатах на порядок лучше, чем в России. Но вот престижность Вуза не на первом месте, больше на опыт работы смотрят.

F

не думаиу, что девочка очень бедная..так как, чтобы изначально поступить в универ, надо предоставити финансовую справку о своей платежеспособности..так как, Колумбиа-о4ень дорогоь универ, то и справку там надо показывать "на много", грубо говоря..то есть, так просто иностранци без денег не могут поступить в универ уровня Колумбии..даже при условии, что потом будешь много работать, дабы оплачивать образование..

А

мы живем в средневековье в россии. Саша такая Умница, своим упорным трудом идет к намеченной цели, сильная воля к учебе, сильная мотивация, понятно ради чего. глоток свежего воздуха. спасибо за пост. очень было интересно.

B

а акцент уже какой, когда на русском говорит.

Аватар

это, кажется, она вела свой блог "девочка с манхэттена" на cosmo.ru. мне было очень интересно читать ее заметки. интересная система обучения, правда? это тебе не наша "халява, ловись!"

Подождите...