На днях я мыла посуду и от скуки вспоминала интересные факты о писателях. Решила с вами поделиться. Наверняка многое вам известно, а если что-то нет — то, надеюсь, понравится. 

Почти всё написано по памяти (поэтому возможны неточности), а цитаты сверяла с гуглом. 

Получилось не очень много, поэтому буду рада дополнениям в комментариях — соберем копилку увлекательных историй.

В 1849 году Достоевского арестовали по "делу Петрашевского". Его посадили на полгода в Петрапавловскую крепость, комендантом которой был дед Владимира Набокова. Этот факт кажется интереснее, когда знаешь, как критически относился В. Набоков к Достоевскому.

Все знают жену Владимира Набокова — Вера Слоним была не только главной любовью в жизни писателя, но и его верной помощницей. Но не все знают, что в 37 лет писатель встретил Ирину Гуаданини — поэтессу и мастера по стрижке собак — и прочно влюбился. Он даже записал в своем блокноте: "Я люблю тебя больше всех на свете". Их последняя встреча состоялась на пляже в Каннах, где Набоков отдыхал с семьей. Писатель рассеяно сказал, что любит ее, но слишком многое его связывает с женой. 

Нашла только маленькую карточку с изображением Ирины

Набоков не любил "живых" интервью. Как правило, он просил журналистов заранее прислать ему вопросы, а при встрече зачитывал свои ответы с карточек (или просто отсылал текст, не встречаясь). Одно из самых известных интервью было дано журналу Playboy. 

Свои лекции в университете Набоков также всегда читал с листа и не допускал импровизации. 

Другой факт кажется мне очень известным, но на всякий случай добавлю: с 1961 (где-то пишут 1962) по 1977 год Набоков жил в Швейцарии...в отеле. Много писателей предпочитали останавливаться в гостиницах, но я не припомню, чтобы кто-нибудь жил там так долго. 

Набоков утверждал, что так и не выучил немецкий язык, хотя долго жил в Берлине (напомню, что писатель с детства говорил на русском, английском и французском). Но я неоднократно находила информацию, что немецким он все-таки владел - читал газеты и книги. Видимо, его "не выучил" означало, что просто не может писать так же филигранно, как на русском и английском. 

Набоков увлекался энтомологией и открыл много новых видов бабочек, отлично играл в шахматы и большой теннис.

Известный факт, что в советские годы многие писатели публиковались за рубежом. Но не всем известно, что нередко публикации способствовало...ЦРУ. :) Ведомство спонсировало издание некоторых романов Набокова, например. А самое громкое дело - это публикация "Доктора Живаго", конечно.  

Яркой личной жизнью отличался писатель Юрий Нагибин. У него было аж 6 жен, одна из которых — Белла Ахмадулина. В романе "Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя" Нагибин подробно описал основные моменты его брака с первой женой Марией Асмус и попутно признался в любви к своей последней жене Алле (на мой взгляд, книга очень личная — читать о такой любви всем последующим женам было, наверное, тяжеловато). 

Тургенев много и красиво писал о любви (чего только стоит повесть "Первая любовь" — лет в 15 читается на одном дыхании). Однако у него самого не особо сложилось. Писатель был влюблен в певицу Полину Виардо-Гарсиа. Полина была счастливо замужем, поэтому Тургенев оставался только другом. Когда дочери Виардо выходили замуж, он выдал им приданое.

Вообще в связи с Тургеневым я хотела написать об его отношениях с Россией, но почему-то начала с Виардо. Русские критики Тургенева не щадили (в отличие от читателей). Это подкосило писателя и он так и не решился вернуться на родину, хотя часто об этом мечтал. Хоронили Тургенева тем не менее в Петербурге — и попрощаться пришли тысячи поклонников. (Для меня, помнится, этот факт стал неожиданностью — в школе мы мало изучали критику и не знали, как были оценены при жизни те или иные писатели.)

В начале 20 века Лев Толстой стал главным символом борьбы с режимом. Мы знаем о его письмах, эссе и посланиях. А вот еще один интересный факт: Лев Толстой был главным организатором переезда 8 тысяч (!) духоборов, подвергшихся гонениям со стороны властей, из России в Канаду. После успеха операции Толстого негласно признали вторым государем, которому не зависит от закона. Вот что пишет в своем дневнике Алексей Суворин, издатель провластной газеты "Новое время": "Два царя у нас: Николай II и Лев Толстой. Кто из них сильнее? Николай ничего не может сделать с Толстым, не может поколебать его трон, тогда как Толстой несомненно колеблет трон Николая и его династии."

После постановки пьесы "На дне" в 1902 году Максим Горький проснулся настоящей звездой. Сам Горький немного стеснялся и заявлял публике: "Я не утопленник, чтобы меня разглядывать". А коллеги постарше страшно завидовали. Писатель Петр Бобрыкин говорил: "Всего пять лет пишет! Я вот сорок лет пишу, 40 томов написал, а мне таких оваций не было!". Но Горький — не только автор успешных пьес, но и хороший бизнесмен. Он вместе с другом создал издательство "Знание", где была новаторская для издательств тех лет бизнес-модель: он выплачивал огромные гонорары и ежемесячные авансы (то бишь зарплату) за еще не написанные книги. Щедрость выплат позволила Горькому выбирать и публиковать самых популярных писателей. Так он стал еще и самым богатым писателем начала 20 века.   

В 1925 году Марина Цветаева переехала из полюбившейся ей Праги в Париж — и наступил крайне тяжелый период в ее жизни. Друзья пишут, что "материальная необеспеченность цветаевской семьи временами доходила до крайних пределов". Кроме того, у нее были проблемы в семье (известна ее фраза: "есть знакомые, которым со мной «интересно» и домашние, которым интересно со всеми, кроме меня, ибо я дома: посуда, метла, котлеты"), остро не хватало общения (Цветаева жила в пригороде, редко выезжала в город, так как слабо видела, плохо ориентировалась, боялась быстрого уличного движения). Какие-то проблемы она усугубляла сама — не шла на компромиссы с редакторами-работодателями, выпускала статьи с насмешками, делала громкие — отталкивающие от нее — заявления. Положение Цветаевой мало отличалось от положения тысяч эмигрантов, но в отличие от них, она также отказывалась от многих подработок (не связанных с писательством), которые ей предлагали друзья. 

Владимир Высоцкий охотно писал о спорте и альпинизме в частности. Последним он, впрочем, не занимался и ему было неловко получать письма от бывалых туристов. Еще хуже он чувствовал себя при встречах — читала, что он отмахивался, когда кто-то начинал задавать вопросы о специфике восхождения, жумарах и "кошках".

В 60-е годы Солженицына постигла та же участь, что и ранее Шолохова — некоторые критики утверждали, что писателя Солженицына не существует, за него пишут разные литераторы на заказ. В этой связи было забавно обнаружить в Википедии следующее: 

Среди тех, кто открыто обвинял Шолохова в плагиате, был Александр Солженицын, который писал:

"Книга удалась такой художественной силы, которая достижима лишь после многих проб опытного мастера, — но лучший первый том, начатый в 1926 году, подан готовым в редакцию в 1927 году; через год же за первым томом был готов и великолепный второй; и даже менее года за вторым подан и третий, и только пролетарской цензурой задержан этот ошеломительный ход. Тогда — несравненный гений? Но последующей 45-летней жизнью никогда не были подтверждены и повторены ни эта высота, ни этот темп."

Вот такая зарисовка получилась. Спасибо за внимание!

Источники: разные книги следующих авторов — Бахрах, Зыгарь, Генис и Вайль..., и, кажется, всё. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о писателях

14:52, 11 марта 2018

Автор: murdaa

Комменты 35

Аватар

вот где-то прочитала и врезалось в память, что Довлатов не писал слов, начинающихся с одной и той же буквы в одном предложении.

Аватар

Очень интересно,спасибо,пишите пожалуйста ещё!

Аватар

Спасибо за пост! Посреди всей этой сегодняшней вакханалии с перепостами новостей с ленты от «царицы блогов» - как глоток свежего воздуха!

J

Еще Виардо воспитывала дочь Тургенева от белошвейки, которая сначала жила у маменьки Ивана Сергеевича, но когда писатель спустя 8 лет вернулся домой и увидел, что с его дочкой обращаются как с крепостной, забрал ее и привез в Париж, так Пелагея стала Полинет. А сама Варвара Петровна Тургенева на зло ветренному мужу от связи с личным врачом родила внебрачную дочь, которая жила у нее как воспитанница - много лет спустя законная дочь этого похотливого врача Софья Андреевна Берс стала женой Льва Толстого. ))

Аватар

Про Юрия Нагибина и Беллу Ахмадулину (называя их псевдонимами) интересно писал Василий Аксенов в "Таинственной страсти". У меня прямо резко изменилось отношение к Ахмадулиной. Он пишет, что Нагибин застал свою тогдашнюю жену Ахмадулину пьяную в постели с ее подругой, так сказать "на месте преступления". Решил с ней развестись. Та, не желая этого, пытаясь сохранить брак, удочерила девочку, записала ее на фамилию Нагибина. Но это не помогло. Они расстались, и после эта девочка скиталась по квартирам с няньками, т.к. Ахмадулиной была не нужна.

Подождите...