Случайно прочитала статьи психолога Ольги Бермант-Поляковой в инете. Кое-что очень запало...  Перепостю пару. Очень тронуло. И такое бесшумное и тактичное в её текстах "мораль басни такова...". Есть реально толковые и полезные вещи для людей, которые находятся в сложных жизненных ситуациях. 

- - - - - - 

После развода он увёз мальчика за несколько тысяч километров от неё. "Тебе дочь, мне сын". У неё не было ни его денег, ни его связей. 

Она переехала в город, где её никто не знал, и стала пытаться жить без знания о том, что у неё есть не только дочь. Бывший муж присылал крупную сумму денег алиментов на девочку, оплачивал отпуск в Европе, куда привозил мальчика с ней повидаться. Со временем согласился на то, чтобы сын иногда разговаривал с ней по Скайпу.

Рядом с бывшим давно жила другая (бездетная) женщина, она мальчика любила и хорошо к нему относилась. Она видела её на фотографиях в социальных сетях. Сын её помнил, русский язык вдали от России сохранил. Первый звонок раздался ещё до школы, когда ей в WhatsApp написал детский тренер.

- Ваш ребёнок говорит всем о том, что у него две мамы. Я посчитал бы это детской выдумкой, но поверьте, мэм, у меня огромный опыт с детьми, и я вижу, что мальчик как-то по-особому в этом убеждён. Я вынужден был вмешаться в его конфликт с другими детьми, которые настаивали, что двух мам не бывает. Наблюдаете ли вы дома подобное поведение?

Она что-то ответила, плохо помнит что. Неожиданно пошатнулось здоровье, и она боролась за то, чтобы сохранить свою прежнюю жизнь.

Второй звонок прозвенел, когда мальчик пошёл в школу. Её спрашивали, почему она не пришла на детский праздник.

Третьей позвонила школьный консультант. Она настойчиво рекомендовала обследовать ребёнка у детского психиатра и пространно рассуждала о том, что у детей бывает выдуманный друг, это проходит с возрастом, но возможно, скрытое эмоциональное неблагополучие ребёнка проявляется именно такими шокирующими его одноклассников заявлениями.

Она написала бывшему, чтобы спросить, что с ребёнком.

Он сослался на дела, и не ответил. Школа обратилась к властям.

С представителями властей разговаривала его новая жена. Нет, ребёнок не похищен. Нет, соглашения о порядке места жительства ребёнка и свиданий с матерью не подписывали. Нет, с матерью ребёнок видится раз в год в Европе. Нет, согласие на обследование ребёнка у психиатра у неё нет полномочий подписывать, только у отца.

Через месяц ей позвонил адвокат бывшего мужа с предложением подписать соглашение, как можно скорее. Бывший муж написал ей, что все расходы берёт на себя и прилетит в её страну вместе с мальчиком. Она пошла к местному адвокату, чтобы подготовить нужные бумаги.

- Ты сейчас отдыхаешь за границей или в стране? - спросил меня адвокат.
- В стране.
- Прости, что всё срочно, мне нужно, чтобы ты взялась за этот случай. Привезут ребёнка, у которого не было отношений с матерью большую часть его жизни, почти пять лет. Нужен твой опыт. Проведёшь ей родительский инструктаж, как установить с ним bonding?

Bonding is a process of forming strong attachments or close relationships with a significant other. 

Бондинг - это процесс установления сильной привязанности или тесных отношений со значимым другим. Заокеанская судья просила местные власти проследить, как бондинг состоялся и написать отчёт. Местные дали две недели, чтобы выполнить. Родители в суде изъявили желание обоюдно сотрудничать. Отец согласился, чтобы это делали не в центре оптимизации детско-родительских отношений государственные служащие, а частным образом оплачиваемая специалист, предложенная матерью. Суд одобрил мою кандидатуру. За три дня до встречи с ребёнком мать позвонила мне и сказала, что не выдержит.

Я знала, почему она это говорит.

Она была замужем за человеком типа "что хочу, то и ворочу". Захотел стереть мать резинкой из жизни сына - и стёр. Когда он оторвал от неё ребёнка, в жизни её не стало ни часа без тоски. Как волчица, попавшая в капкан, она была в тисках душевной боли. Идя на риск потерять с ним связь навсегда, мать дала ребёнку свой WhatsApp тайком от отца и научила ребёнка сказать его в школе.

Это сработало, мир узнал о том, что с ней и её ребёнком сделали. Угроза уголовного дела за киднэппинг, или за похищение мальчика (20 лет тюрьмы), или за эмоциональный абъюз (изоляция от матери), с фактами, которые невозможно отрицать - мать в другой стране, означала судимость. Судимость прекращала вид на жительство в благополучной стране, где обосновался отец, процесс гражданства-легализации и многое другое. Поэтому он разыскал её, чтобы предъявить властям дело, улаженное по согласию сторон. Без преступления.

Она знала, что ребёнка сводят с ума, намеренно обманывая его. Он был слишком мал, чтобы открыто заявить отцу, что тот - врёт. Она знала, что он бьётся как умеет за свою, внутреннюю правду, - что маму нельзя стереть, мама есть. Дети в школе смеялись над ним и говорили, что так не бывает, чтобы тебя родили две мамы.

И она ничем, ничем не могла своему мальчику помочь.

Бондинг мы, конечно, киндеру установили. И с родной мамой, и с родной сестрой. Адвокат был прав: когда у тебя только одна попытка, всё решает умение и опыт.

Есть такое выражение, "эмоциональный выплеск". Сильные эмоции, которые достигают пиковых значений и искажают мышление. Иногда человек "замораживает" их в себе, чтобы выжить здесь и сейчас.

Мама выдержала, потому что я сказала ей: Да, ты попала в капкан. Да, тебе пришлось отгрызть собственную лапу и ковылять на трёх оставшихся. Да, ты вырвала его из своего сердца, чтобы не умереть от боли бессилия помочь ему. Да, твоё чувство вины за то, что ты пыталась вырвать мальчика из своего сердца, это часть тебя. Я вижу это, и это правда о тебе. Но ради будущего, ради себя и детей, - просто переставляй ноги, ты нужна мне на этих сессиях. Всё остальное сделает сценарий встречи. А он никогда не подводил.

И она пришла.

- - - - - - - - 

Жизнерадостная хохотушка Галя выросла в богатой станице на Юге России. По окончании десятилетки поехала в город, поступила в училище. Знакомых ребят было много, но больше других Гале нравился Лёша К. - студент мехмата, серьёзный, застенчивый молодой человек.

Серьёзный очень, аспирант.

Свадьбу сыграли по окончании университета. Лёша писал диссертацию, Галя занималась домом, пекла пирожки на выходные, вечерами вязала у телевизора. На защите его кандидатской не было женщины счастливее её. Галина мама теперь с полным правом могла гордиться дочкой, которая нашла себе "учёного", а не скотника или тракториста, как дочкины одноклассницы. 

Спустя год после защиты Лёша сказал Гале, что охладел к ней. Он собрал вещи и ушёл жить к Свете - она преподавала на том же факультете. 

Галя ощущала себя выпотрошенной, пустой. Жизнь словно ушла из неё. В Лёшу было вложено её сокровенное желание - стать учёной, образованной, не чета деревенским. И вот, вдруг, она снова простая Галя, а не жена старшего преподавателя университета К.

Позорище какое. Разведённая.

В американской книжке написали бы, что Галя начала ходить на психотерапевтическую группу и к психологу, потом изменила причёску, записалась на курсы, поступила в университет, окончила его с отличием и теперь успешно продвигается в работе над собственной диссертацией. Она с благодарностью вспоминает Лёшу К. - его уход изменил её жизнь.

Но жизнь русской Гали после развода сложилась по другому. 

Она долго горевала, потом серьёзно болела. Затем она сменила причёску, получила путёвку на курорт и познакомилась там с профессором В. Молчаливому, погружённому в себя математику В. жизнерадостная, энергичная Галя понравилась сразу и навсегда. Спустя полгода Галя снова вышла замуж.

В. умел получать удовольствие от дружбы с Другим, не похожим на него человеком, и его союзу с Галей вот уже четверть века. Лёшин брак с собственным зеркальным отражением - молодой преподавательницей университета Светой - распался через десять лет. 

Сейчас Лёша К. женат в третий раз - на аспирантке мехмата.

Их дети от вторых браков встретились в одной и той же физико-математической школе. 

Судьба?

Подпишитесь на наш
Блоги

Истории одного психолога...

12:15, 16 января 2018

Автор: Fisika

Комменты 53

Аватар

а вот как моральное состояние у дочки из первой истории, ведь ее бросил папа, вроде ему и сына достаточно.. надеюсь с ней тоже работает психолог

T

чужая душа потемки конечно, но Галя вроде как любила не мужа а новообретенный статус в родной деревне. при этом сама образованностью похвастаться не могла. неудивительно что молодой муж быстро охладел - о чем с Галей говорить-то? с другой стороны, профессор (звание которое обычно получают в 40 лет) нашел позитивные стороны в самой молодости жены. Гале еще повезло, можно сказать. она искала статуса жены образованного человека и обрела его.

Аватар

Первая история разрывает душу. Как можно делить детей? Получается, что отец забрал сына, а дочку за борт. Касательно второй истории - мир очень тесен. Сколько раз в этом убеждалась.

Аватар

Муж одноклассницы ушел к другой и с собой взял сына,которому на тот момент было 11 лет,к себе в новую семью.Одноклассница и ее мама работали в школе,куда ходил этот мальчик.Поначалу всё было очень грустно - он отказывался с ними общаться,проходил мимо них,не здороваясь;не приезжал к маме и младшей сестренке. Сказать,что одноклассница переживала - не сказать ничего. Но постепенно как-то ситуация исправилась, общение наладилось. Сейчас парень учится в военном училище,папа так решил

D

Моя личная история . Прожила с мужем 22 года, у нас взрослый сын. Мужа считала самым порядочным и надёжным. Семья была замечательной , как мне казалось ... Но я ошибалась. Как гром среди ясного неба, прозвучало его желание развестись . Объяснял он это туманными отговорками : хочу начать новую жизнь, наши отношения исчерпали себя была..бла. бла. Я в шоке , он продолжает настаивать , давить . В чём причина такой орешки не обьясняет , уклончивое: " так будет легче всем , быстрее пройдёт боль " и т. д. Разводимся. Имущественные и финансовые вопросы решены положительно. Продолжает приходить домой, помогать , с сыном видится . Не буду утомлять всеми подробностями, но выясняется, что через 3 недели после развода он уже женился на другой, а в сентябре там родился ребёнок . Признаться мне в этом ему не хватило мужества . До сих пор изображает порядочного человека. Та шл..., с кот. он сейчас живёт , очень давно к нему подбиралась , коллега по работе . Родственники, оказывается , тоже знают, мать его уже ездила туда, хотя до этого кричала, что с этой бл .. она никогда общаться не будет. И сейчас все играют спектакль под названием " мы ничего не знаем " . Как жить дальше ? Сердце разрывается , я просто умираю день за днем от этого предательства

Подождите...