Я думаю, что писательниц, которые любят выводить Мэри-Сью в своих героинях, заставят в аду читать романы, где их персонажи умирают в адских корчах. Надеюсь, что писательницам будет плохо, потому что Мэри-Сью - это немножко они сами. 
Читать книги о Мэри-Сью всегда тошно, потому что эти персонажи рождаются в писательской жажде рассказать что-то о себе, как они однажды все преодолеют и сквозь тернии пробьются к звездам. В каждой Мэри-Сью спрятано тайное желание автора испытать некие приключения, которые они преодолеют, чтобы получить заслуженное счастье. Ждать от подобных сюжетов чего-то стоящего вообще не следует просто по той причине, что в книге с Мэри-Сью не может случиться ничего фатально плохого, да, в процессе ее автор окунет в фекалии, может быть даже с головой, но настолько деликатно, чтобы она выжила, не потеряв ни мизинца, а потом нашла свое счастье. Причем так, чтобы враги страдали, а она радовалась жизни. Это обязательно должна быть книга, где все хорошие (то есть те, кто на стороне главной героини), выживут и выкрутятся, а плохие так или иначе будут страдать.


"Девушка, которую ты покинул" - вообще не исключение. Все персонажи крайне линейны. Если подросток, то на 100% радикально мыслящий, настолько, что всю жизнь на этом зациклен. Если поддержка, то безусловная. Если делец - то все средства хороши, а если хороший - то не в деньгах счастье, хотя без денег он, конечно, не останется. Тошнотная простота образов. Но самое главное - в этом сюжете Мэри-Сью аж две. И обе через страдания идут к счастью. Обе достигают некого пика боли, после которого идет награда - долгожданное счастье. И это первый минус книги. Я не знаю, зачем, но вот это извечное "только через боль ты можешь заслужить право быть счастливым", транслируемое во многих опусах - пережиток старой литературы прошлых веков, но, девочки мои милые, счастье не надо заслуживать, не нужно идти чередой препятствий, счастье просто есть. Каждому, кто хочет быть счастливым. И только вот такие писательницы из книги в книгу продолжают окунать своих героинь в бремя страстей человеческих во имя хэппи энда, когда героини познают себя, свой предел и будут готовы принять счастье вперемешку со светлой грустью. 


В этой книге аж две Мэри-Сью. Одна из них - стоическая героиня, которая ради жениха аки Марьюшка, невеста Финиста Ясна Сокола, готова истоптать сорок чугунных сапог, стереть сорок чугунных посохов и один раз переспать с комендантом. Ну, как переспать, все с той же стоически-героической миной на лице, неудивительно, что коменданту поплохело. И вот только после этого ее счастье с любимым может считаться заслуженным. Как я смею об этом говорить, она же столько страдала! Еще как смею. Половина ее страданий не обусловлена сюжетом, а лишь желание автора. 


Есть и вторая Мэри-Сью. Обычно, все черты сосредоточены в одной героине, но двух стоиков было бы многовато на одну книгу, поэтому вторая главная героиня - чувствительный истероид, из тех, кто способен высосать скандал, проблему и конфликт из пальца. Но, конечно, ее истерики нормальны по сюжету, потому что она на правой стороне. А логики на левой. И, конечно, она тоже страдала на пути к своему счастью, но выбралась и готова быть счастливой, вот только за такие муки ей полагается не просто нормальный мужчина, а рыцарь светлого образа, а потому потенциальному бойфренду придется не только из штанов выпрыгнуть, но и пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы доказать, что он достоин такого самородка. И это вторая причина моей нелюбви. Девочки, не ищите вы себе рыцарей, готовых бросить работу, лишь бы быть с вами рядом. Такие рубаки за правду и рыцари хороши, пока рыцарство исключительно в вашу пользу. А когда это рыцарство разбазаривается на всех, до кого герой дотянуться может, вот тут-то и наступает разочарование. Ах, какая я неромантичная, светлый образ бывшего полицейского, который работает исключительно ради благих дел, а деньги ему не нужны совсем-совсем, мне не зашел. И даже показался крайне нереалистичным.


Ну, и третья причина, которая не может не раздражать. Если в книге есть Мэри-Сью, будьте уверены, весь сюжет будет крутиться только вокруг нее. Все события будут завязаны на нее, без нее сюжет развалится в лоскуты, есть она - и все остальные взаимозаменяемые персонажи. Именно ей приносят письма, именно она знает, кто шпион, когда вся деревня не в курсе. Ее сестра пишет письмо в горе, но в письме все эмоции о ком? Только о Софи, нет там сестры, там есть ее мысли о Софи, ее переживания о том, как они без Софи, ее истории о том, как идет жизнь без Софи. И вообще все пишут только о Софи. И брат не упоминает имя Софи всю жизнь, игнорирует ее существование, но на самом деле какие-то бумаги хранит. Всю жизнь посвятил своей сестре так или иначе. В современной части не намного лучше, вообще все вертится вокруг Лив. То ее все спасают, то ее все унижают. Есть центр вселенной и весь мир крутится вокруг нее. А поэтому ничего, совершенно ничего интересного в книге не будет. Если вы ждете хоть каких-то оригинальных ходов, то их не найдете. Ну, окей, внезапное спасение нагрянет аж два раза, когда нам всеми силами будут показывать, что спасения нет. Два вместо одного, какая оригинальность!



В общем, на вкус и цвет товарищей нет, однако же я считаю, что мир не умрет без творений Мойес, и более того, ни одно из них не обязательно к прочтению. Разница между этим и любовными романами в стиле сортирное чтиво (очень мягкая бумажка, знаете ли), которые печатались в девяностых, только в том, что тут больше пиар и обложка твердая (да и бумага так себе для прочих нужд). А так - дешевое чтиво без смысла и морали. Но людям нравится. Впрочем, и у "Сумерек" есть фанаты, так что это вряд ли кого-то удивит.

P.S. Тайра иллюстрирует все это потому, что текст без иллюстраций никто не читает, а еще потому что стартовал новый сезон ANTM. 

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Девушка, которую ты покинул. Джоджо Мойес

18:17, 13 января 2018

Автор: lisenok

Комменты 61

A

по моему не стоит относиться так серьезно к подобной литературе - это ж современные сказки (волею судеб прочла ее До встречи с тобой и больше ее книги читать не собираюсь) вы на все сказки так злитесь?)

Аватар

согласна полностью! мне дали прочитать все 3 книги типа с рекомендацией "очень жизненно.." 0.о характеризует, знаете ли, посоветовавшего такое не с самой адекватной точки зрения =)

Аватар

Автор вы прямо выразили все мое негодование по теме Мери-Сью)))

Аватар

Мне эта книга Моейс хорошо пошла на отдыхе, я и не ждала шедевра. Сюжет в памяти восстановила только по вашей рецензии)) что мне действительно понравилось (из книг этой авторши) так это «Корабль невест».

M

Ревела, когда читала" До встречи с тобой" И дело не в сюжете, фильм не понравился ,несмотря на чудесного Сэма. Что- то зацепило именно в книге ,хотя написана она очень простенько. Следующую ее книгу пролистала и читать расхотелось.

Подождите...