Две цитаты из любимых зимних книг. В первой действие приближается к английскому Рождеству. Во второй - к русскому Новому году. Английская повесть более динамична. Русская - более медитативна. В английской повести побеждает love & cycling. В русской - чувство долга и тоска по Родине.  

"Неделя в декабре" Себастьяна Фолкса.

«Неделя перед Рождеством — наихудшее время для людей, склонных бросаться под поезд. А почему — никто не знает. Быть может, близящиеся праздники пробуждают в них воспоминания о покойных родных и друзьях, без которых индейки и ленты серпантина кажутся печальными отголосками мира, когда-то полного жизни. А может быть, реклама цифровых камер, лосьонов после бритья и компьютерных игр напоминает им о том, какие суммы они задолжали, сколь немногие из «непременных подарков этого года» им просто-напросто не по карману. Чувство вины, ощущение, что ты проиграл в гонке за достатком — за DVD-плеерами и лосьонами, — вот что может толкать их на рельсы».

"Дорога в снегопад" Антона Уткина. 

«Воз­ле ближ­не­го к ма­гази­ну до­ма у му­сор­ных ба­ков, от­го­рожен­ных п-об­разным зе­леным бе­тоном, сто­яла ак­ку­рат­ная стоп­ка книг.

Ма­газин был пуст. Три вос­точные жен­щи­ны в крас­ных пе­ред­ни­ках по­нуро си­дели за кас­са­ми. Са­мо­еды­чи и кир­са­нычи, об­де­лен­ные вни­мани­ем праз­дну­ющих го­рожан, свой по­зор сно­сили впол­не тер­пе­ливо и не без дос­то­инс­тва жда­ли на пол­ках сво­его ча­са. Алек­сей ку­пил бу­тыл­ку «Хе­нес­си».

— Па­кет ну­жен? — за­дала воп­рос кас­сирша.

Он вспом­нил о кни­гах и от­ве­тил ут­верди­тель­но.

Кни­ги ежи­лись под иду­щим сне­гом. Алек­сей смах­нул от не­го вер­хнюю и, не чи­тая наз­ва­ния, стал скла­дывать их в па­кет.

* * *

Ког­да со сво­ей до­бычей он про­ходил по дво­ру, мель­ком пос­мотрел нап­ра­во и не­воль­но ос­та­новил­ся. Пря­мо из ок­на пер­во­го эта­жа на не­го смот­рел ве­селый сне­гови­чок. В од­ной ру­ке или, на­вер­ное, лап­ке он дер­жал ме­тел­ку, в дру­гой — фо­нарик; на го­лове его чуть боч­ком си­дел чер­ный ци­линдр, ук­ра­шен­ный цвет­ком, и весь его об­лик, вся его нем­но­го лу­кавая улыб­ка си­яла та­ким до­вери­ем к ми­ру, та­кой бес­хитрос­тной са­мостью, что как бы го­вори­ла: «Вот я ка­кой! На­вер­ное, до­воль­но слав­ный! А вы? А вы ка­кие?»

А какое ваше любимое зимнее чтение? Кто читал эти две повести, понравились или нет? Почему? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Две зимние книги

00:55, 8 января 2018

Автор: Chi-lady

Комменты 19

Аватар

Понравился сборник рождественских рассказов Мейв Бинчи и её же "Неделя зимы".

Аватар

Мне подруга подарила книги Ирвина Шоу. Я этого автора не знала. Прочитала,пока ехала в поезде,первую. Неплохо. Зимние книги для меня - это "Белая гвардия" и сказки ))

M

Меня сегодня очаровала случайно увиденная совершенно волшебная книга с такими же волшебными рисунками -Песни мамы шамана Яны Мори

Аватар

Мое любимое зимнее стихотворение - Давид Самойлов "Снегопад".

Аватар

Середина зимы, праздники позади, а зимнего настроения нет (((. За окном +10. Идешь на елку, без варежек, без шапки, без штанов с начесом, ну что это за неразбериха? Даже мандарины кажутся неуместными. И вот в этом милом отрывке открылась мне суть. Нет снега! Нет снега, нет мороза, нет зимы, настроения, праздника.

Подождите...