Начало года провела за чтением. Не книг, к сожалению, но телеграм-каналов. Про всезнайку Незыгаря, огненный "Футляр от виолончели" и сплетниковский "Сплетни и метафизика" уже упоминали в комментариях и не раз. А если вы ещё не подписаны на "Светскую копоть", то скорей исправляйтесь!
Ниже - мой список полюбившихся каналов. Без каких-то откровений и претензий.  


Толще твиттера
Канал ведёт переводчица, бывший редактор Allure Анастасия Завозова. Это она перевела "Щегла" и "Маленькую жизнь", ставших хитами как минимум российского фейсбука и московских книжных. В телеграм пишет нечасто, но обстоятельно: в основном про книги и экранизации. Я, конечно, прилежно записываю названия, но не читаю:(


Polina was online
Описание: "У этой точки вещания нет ни цели, ни метода, ни миссии. Автор не накопил никаких лайфхаков и мастридов, а все советы собрал и засунул себе в жопу". 

Полина начинала с должности копирайтера в российском офисе BBDO. Потом перешла в миланское подразделение Publicis Groupe, а сейчас работает арт-директором в  Лондоне. Канал о рекламе, сексизме и феминизме (сама себя называет не феминисткой, а вменяемой взрослой женщиной. И действительно не перегибает), миланских и лондонских буднях. Временами очень смешно, особенно про озабоченность итальянцев чужой личной жизнью и подводными камнями рабочих переписок с англичанами.


Chriskisskiss 
Описание: "I do strange things, like PR. For brands, like Estée Lauder, Tom Ford, By Kilian, Michael Kors, EdP Frederic Malle, Tommy Hilfнiger, DKNY, Zegna etc". 

Кристина Омельченко - пиарщик лакшери марок, косвенно виновный в том, что я впервые в жизни купила крем за 2300! Моё лицо никогда ничего дороже Нивеи на себе не носило, а тут прям пиар сработал на ура. Пишет в основном про новинки марок, трудовые будни, сёрфинг, косметос, личную жизнь, карьеру (спойлер - пахайте и учите английский). Любителям жира есть чем поживиться: Вика Газинская - неблагодарный пробивной танк, а Саша Рогов - трудяга и молодец. Ничего нового, но все равно интересны детали. 


Женская власть
Описание: "Что делать, если ты хочешь убивать, а тебя заставляют строить любовь?"

Канал Залины, создательницы Breakingmad breakingmad.me - ежедневно пополняемой энциклопедии русской хтони (советую, это огонь!). Пишет про сексизм, феминизм, измены, мизантропию. Весело докручивает ежедневный ад до монтипайтоновского абсурда, высмеивает примерно все и популярно объясняет, что же с нами стало.


Бездуховная брань
Описание: "Дилетантское бурчание про фольклор, языки и традиционные культуры". 

Единственный мужчина в моем списке. Очень познавательно и красиво пишет про культуру, языки, танцевальные и песенные практики. В основном про многочисленные народы Африки, Полинезии, Кавказа, но, например, сибирские старообрядцы тоже есть. Во время протестов в Иране ненадолго переквалифицировался в канал с летописью событий и попытками осмысления и объяснения всего происходящего. Не проходите мимо, если любите позалипать на видео с танцевальными разборками аварцев и чеченцев, народными песнями вануату и прочим таким. 


О закрой свои бледные ноги!
Описание: "можешь не писать – не пиши. 
хочешь написать – напиши". 

Сборник ляпов глянцевой журналистики, запротоколированные издевательства над русским языком и здравым смыслом. SMM-щик Vogue в этом жестоком и беспощадном соревновании всех победил. 

Посоветуйте каналы схожих тематик! Желательно про успешных адекватных девушек или поющих папуасов и казаков. Да, мои вкусы очень специфичны:)

P.S.: первый пост с телефона, так что возможны косяки

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой топ каналов в Telegram

01:26, 6 января 2018

Автор: for-example

Комменты 80

Аватар

Источник в Заксобрании Список телеграмм-каналов, в которых всегда есть что почитать и которые помогают нам держать руку на пульсе. Спасибо, что вы есть, ребята: @interestpiter – все самое интересное о Петербурге. Много, иллюстративно @windowsonaurora – о политике и не только. Креативно, с юмором @sp_1703 – крутые ребята. Один из лучших новостных каналов Северной столицы @nevnov – оперативная и красочная подача петербургских новостей @wingsofserafim – коллеги по Мариинскому @decembrist_spb – заметки о жизни Петербурга, качественно, вдумчиво @propiter78 – только проверенные новости @severnygorod – происшествия Северной столицы. Актуально, нескучно @protoproedr – злободневная политическая критика @spbgorod – эксклюзивные материалы из Петербурга @nightguber – никогда не спит @moika78 – мысли и наблюдения о Северной столице @flashpiter – срочные новости Петербурга и всего мира @typical_piter – остроумные заметки о жизни города и области @tumanconspirolog – делает тайное явным @ne_propaganda – не пропаганда. Этим все сказано @zakssource

Аватар

О закрой свои бледные ноги! - это один из моих любимых каналов посмеяться =)

Аватар

спасибо вам за канал Полины! не слышала, очень понравилось. мне нравится канал Ивы Жужжи (ivakek). много всякого интересного, нету конкретной тематики.

Аватар

Я в Телеграмме профан, я столько времени убиваю на сплетник, инсту, вк, детей, их уроки и прочее, прочее... Страшно, что мне понравится))) и так стала меньше читать.

Аватар

Не нравится, что в Телеграм многие любят писать с матом. Подписана на @donttouchmyface - об уходе и уходовой костметике, нравится. Многое на заметку взяла, кое-что стала воспринимать по-другому. Нравится ещё один канал про "крсметос" , но коробит от того, что периодически автор называет свое лицо матным словом на букву "е"(@beauty300). Из "жирных" каналов, кроме Виолончели читаю "бойлерную",бывает что то интересное. У меня каналов много, на разные темы. Что то читаю, когда есть много времени свободного, но если честно, думаю по-минимуму ограничить себя чтением телеграм- т.к. раньше я это свободное время (очередь, езда в общественном транспорте) тратила на запоминание иностранных слов.

Подождите...