Донато Карризи „Потерянные девушки Рима"

Книга-ребус, книга-загадка, которую в процессе чтения ни за что не отгадаешь и концовка такая, словно обухом по голове, что приходится листать книгу назад, восстанавливая упущенные в процессе чтения детали. Наслоение разных преступлений, казалось бы ни чем между собой не связанных. Сначала речь идёт о серийном убийце, похищающем девушек, затем о другом маньяке, убивающем девушек, затем о преступлении 20-летней давности и т.д. Событий так много, что в них путаешься как в паутине, теряя первоначальную нить.

Расследование ведёт священник- пенитенциарий, по имени Маркус, действующий независимо от полиции, и, который сам по себе представляет ещё одну неразрешимую загадку. Он обладает гениальной способностью видеть то, что видит убийца, он может как дважды два соединить все улики в логическую цепочку и сделать полностью правильные выводы. 
И ко всему этому добавляется женщина, полицейский-криминалист из Милана, прибывшая в Рим с целью расследования таинственных обстоятельств гибели своего мужа, работавшего фоторепортёром. Но словно бы и этого ошарашенному читателю мало! В романе появляется ещё одна линия о трансформисте - убийце, крадущем личность своих жертв с целью дальнейшего перевоплощения в них. Однако постепенно все эти ниточки сплетаются в единое целое, образуя общую картину. Но, на мой взгляд, сюжетная линия о трансформисте слабое звено этой книги, так как, если бы этот роман был из жанра научной фантастики, тогда было бы совсем другое дело. А так, для книги, основанной на реальных событиях, это уж слишком нереально.

Антураж событий прекрасен, в основном это Рим - исторические места, соборы, старинные улицы и дома... Этим роман чем-то слегка напоминает "Код да Винчи", но лишь слегка, дальше этого сходство не идёт. Ещё автор любитель пофилософствовать, его бесконечные рассуждения о добре и зле тянутся через всю книгу и порядком утомляют. А вывод, который напрашивается после прочтения довольно таки спорный - нет никакой разницы между добром и злом, так как  и закоренелый злодей может творить добрые дела. 

Но в целом, эта мне книга понравилась и я могла бы её порекомендовать любителям детективов и триллеров. А я буду дальше знакомиться с творчеством Донато Карризи, на очереди другие его книги "Подсказчик" и "Девушка в тумане".

Цитаты из книги

Трудно верить, будто кто-то привел нас в мир только для того, чтобы видеть, как мы страдаем. Говорят, что если Бог благ, значит Он не всемогущ, и наоборот. Благой Бог не стал бы мучить своих детей, следовательно Он просто не в силах этому помешать. Если же Он предусмотрел все это, значит Он не благ, Ему нельзя верить. 

Есть место, в котором мир света встречается с миром сумерек. Там-то и происходит главное: в краю теней, где все разрежено, смутно, нечетко. Мы - стражи, призванные охранять эту границу. Но время от времени что-то прорывается в наш мир. Я должен изловить это и отправить обратно во мрак

Дьявол существует только потому, что люди творят зло.

За добро всегда нужно платить. Зло творится безвозмездно. 

Иногда нам хочется, чтобы реальность стала другой. А если не можем изменить порядок вещей, пытаемся объяснить его по-своему.

Молчание умеет быть враждебным. Если не научишься держать его на расстоянии, оно заползает в малейшие трещинки в отношениях, заполняет и расширяет их. Со временем наступает отчуждение, а ты и не заметил как. 

...  в конечном счете немного нужно, чтобы обнаружить нечто за пределами видимости, ведь мы обычно ограничиваемся верхним слоем, то есть одеждой, когда судим о человеке.

... существует нечто худшее, чем безразличие к чужой боли: банальности, с помощью которых пытаются ее исцелить.

... дома, в которых обитают люди, никогда не лгут. Люди, говоря о себе, легко воздвигают разнообразные надстройки, в существование которых и сами в конце концов начинают верить. Но место, которое они выбирают для жилья, все рассказывает о них – неизбежно и неумолимо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост одной книги

14:12, 13 декабря 2017

Автор: aniase

Комменты 36

Аватар

О, спасибо за отзыв. Все думала, почитать или не стоит.

Аватар

С удовольствием прочитала все книги автора на русском. Подскпзчик и Девушки Рима - восторг. А вот Девушка в тумане неплохой детектив, но нет ощущения 5 детективов в одном как с другими романамм. Эиим автор меня и покорил: многослойностью. Жду перевода остальнвх двух в трилогии. И вообще всех книг Карризи

Аватар

давно уже эта книга в планах, но пока у меня вообще нет желания ничего читать

Аватар

Вот вообще незнакома с современными детективами, увы(

K

Читала книгу, вопрос, верить ли в пеницитиариев Ватикана?

Подождите...