Итак, давно я о книгах не писала, пришла пора это сделать.

Прочитанных книг немало, но расскажу о тех, которые, на мой взгляд, этого заслуживают особенно.

1. Алексей Митрофанов. Повседневная жизнь русского провинциального города в XIX веке. Пореформенный период.

Эту книгу я взяла в областной библиотеке и прочитала за пару дней, настолько она интересная и легко читаемая. В книге рассказывается о жизни провинциальных городов преимущественно центральной России в пореформенный период, т.е. с 1860-х годов и до 1910- годов (до Октябрьской революции). Несмотря на то, что это нон-фикшн и весьма специфический по тематике, эту книгу настолько крутая, что я и не припомню, когда я получала столько удовольствия от чтения подобной литературы.

Три поколения рабочих Златоустовского завода — мастер А. Калганов с сыном и внучкой. Фото С. Прокудина-Горского

О чем пишет автор? Практически обо всем: образование, градостроительство, библиотеки, взаимоотношения чиновников и простых жителей, торговля, монастырская жизнь, общепит и т.д. и т.п.

Вот отрывок из книги:

"Подобное же заведение было открыто в Тамбове. Тамошняя газета сообщала в 1901 году: «Во вторник, 10 июля, в принадлежащем городу доме, на Базарной площади, 2-й части, открыта попечительством о народной трезвости первая дешевая чайная. В час дня в присутствии его превосходительства начальника губернии Сергея Дмитриевича Ржевского, господина управляющего акцизными сборами В. А. Комарова, господина полицмейстера В. Л. Лазова и некоторых членов попечительства было совершено молебствие, после которого чайная гостеприимно открыла свои двери публике. Помещение, занимаемое чайной, довольно обширно и занимает два этажа. Все заново отделано, чисто и удобно. Стоимость чая с заваркой и двумя кусками сахара — 3 копейки. Кружка чая с одним куском сахара стоит одну копейку. К чаю можно было получить булку и лимон. Чайная открыта с 6 часов утра до 8 часов вечера. При чайной имеется отдельная комната для библиотеки, в которой выдаются некоторые газеты и журналы».

В книге имеются вклейки с фотографиями и рисунками. Это рассказы об ушедшей в небытие стране, об укладе жизни, который очень сильно отличается от нашего, но тем ценнее знания, которые эта книга дает.

Оценка: 10 из 10.

2. Арчибальд Кронин. Ключи царства.

Вот эта книга - книга года для меня. Наслушавшись и начитавшись положительных отзывов на буктьюбе и прочих местах Интернета, купила этот томик и не пожалела.

В книге рассказывается о жизни католического священника Фрэнсиса Чисхолма, который едет проповедовать в Китай. Оказавшись на чужбине, без средств к существованию и крыши над головой, этот человек, благодаря своему человеколюбию, терпению и вере, не просто выжил - он помогал выживать другим людям, менял их жизни, их мысли. Столько испытаний, бед выпало на долю Фрэнсиса - и он не утратил веры в Бога, не потерял способность жалеть и любить людей. И написано все это так, что ты роняешь слезы над книгой, не всякий фильм производит на зрителя  такое впечатление как эта книга действует на нервную систему  читателя. В этом герое столько добра и долготерпения, что вера в человечество усиливается с каждой страницей. Отличный слог, прекрасный сюжет. Об этой книге можно написать еще много слов, но я этого делать не буду, лучше прочитайте сами, 99,99% - вам она очень понравится.

Оценка: 10 из 10.

3. Хуберт Зайпель. Путин. Логика власти.

Это очень смешная книга. Потому что это не попытка автора понять личность Путина и рассказать о том "как я понял личность Путина", а попытка процитировать тучу мнений, не составив своего, угодить и вашим и нашим. Автор явно боялся обидеть Меркель, Обаму и прочих, но и высказаться в ключе "Путин - кровавый тиран" ему тоже не в масть было. Вместо высказывания своего мнения о Путине, автор  постоянно охарактеризовывал поступки и слова Путина так, что складывается впечатление, что Путин - девочка-истеричка, которая пси:)т и рыдает при любом кивке в его адрес. Но и это не самое страшное. Самое страшное - это бред, который несет автор, он отжег так, что хоть стой, хоть падай.

Например.

"И [Путин имеется в виду] добавляет: сначала он принял белые ленты, которые демонстранты носили в качестве протеста, "за контрацептивы". Слово, которое подразумевал при этом президент, часто используется в России для обозначения неудачников". 

Какое слово часто используется в России для обозначения неудачников? "Го*дон"? Неудачников? Доброе утро! 

А вот еще.

(Автор пишет о Сретенском монастыре, который чаще всего посещает Путин).

"Его бестселлер под названием "Несвятые святые" - это дань памяти стойким и достойным подражания представителям Церкви во времена сопротивления. [Тут имеются в виду гонения на церковь при советской власти].  В России было продано более 1 200 000 экземпляров этой книги - это больше, чем тираж эротического романа "Пятьдесят оттенков серого".

Ху..берт, блин! Ты сам понял ЧТО ты сравниваешь? 

А вот это вообще... рукалицо. 

(Речь идет о выставке "Моя история. Рюриковичи").

"В духе это новой историографии конец саги о Рюриковичах позволяет даже последнему яркому представителю предстать в более мягком свете, чем раньше. Царь Иван IV, известный в народе под именем Иван Грозный, поскольку считается, что он убил своего слабоумного сына, в отличие от своего преемника, много сделал для сохранения целостности державы".  

ЧЕГО??? Грозный потому что убил слабоумного сына? Опричнина, массовые казни, жестокий нрав царя, подозрительность, неумение контролировать свой гнев? Не, не слышал.

Я представляю как ржал переводчик, когда это переводил на русский. Товарищ Зайпель, учите матчасть.

Оценка: 5 из 10.

4. Роберт Гилбрейт. Шелкопряд.

Это вторая книга о бурной деятельности сыщика Корморана Страйка, человека без ноги, но с судьбой. Первую книгу "Зов кукушки" я с удовольствием прочитала, после чего купила и "Шелкопряд" и "На службе зла" (этот роман ждет своей очереди).

На "Сплетнике" неоднократно обсуждались романы о Страйке и я не единственная, кому они пришлись по душе и кто ждет экранизацию.

О своих впечатлениях о "Шелкопряде" скажу так. Я из тех людей, кто НИКОГДА не понимает КТО убийца, вот правда. Я на этот счет тупко, но в этом есть некий цимес: читать-то интереснее. Вот и в случае с "Шелкопрядом" я бы даже и не подумала, что ЭТОТ ЧЕЛОВЕК убил писателя. Серия романов о Страйке - это один из самых лучших образчиков жанра, их легко и интересно читать, в них даже описание улиц и людей отличные, так что рекомендую ознакомиться.

Оценка: 9 из 10.

5. Рэй Крок. McDonald`s. Как создавалась империя.

Как автор книги себя любил - словами не передать. И он деньги зарабатывал, и компанию развивал, и рабочие места создавал и детям помогал, ну золото, а не человек. Это было бы просто крайне умилительно, если бы ты не знал что за еда в Макдаке. И об этом НИ СЛОВА, совсем.  Понятно, что Крок писал книгу в 70-х годах XX века, но  в 2017 году читать этот текст, учитывая то, что фаст-фуд вреден, весьма забавно. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что он не прощал даже близким то, что они сомневаются в нем или не разделяют его убеждений. Он спокойно выпилил первую жену, потом влюбился в чужую жену, пока чужая жена думала что и как, он женился на второй жене по принципу "я один быть не могу", потом когда чужая жена надумала наконец-то, он выпилил вторую жену и женился в третий раз. И все это с такой улыбочкой... красавчик. Однако, я буду ставить книге высокую оценку. Почему? А потому что она легко читаемая и весьма мотивирующая. Можно сколько угодно осуждать его за ряд поступков, но надо отдать ему должное: чтобы стать успешным, он работал, рисковал и вдохновлял других людей на свершения. Громкие слова? Возможно, но это факт. Кроме того, чего греха таить: я обожаю их утренние сэндвичи и кофе, так что...

Оценка: 9 из 10.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Чтение 2017. Продолжение.

21:27, 23 ноября 2017

Автор: Irissska2807

Комменты 80

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...