Должна сразу предупредить: несмотря на "пафос" в названии книг, о которых я сегодня напишу, они категорически не подойдут тем, кто обладает завышенной самооценкой и хочет очередного почесывания собственной значимости. Никакого "я женщина, а значит я богиня", даже намека на это.

Итак, сегодня на повестке дня две книги по популярной психологии, берущих за источник концепцию архетипов Юнга, это "Богини в каждой женщине" и "Боги в каждом мужчине".  Еще в предисловии автор описывает идею архетипа и поясняет связь - сочиняя истории, о своих богах, люди приписывают им человеческие качества, желания и стремления, в процессе передачи из уст в уста личное отпадает и на выходе мы имеем те самые типичные "роли" или "архетипы" коллективного бессознательного, через которые проходим на протяжении всей жизни. И, да, в этом вопросе, со времен Древней Греции ничего не изменилось.

Боги в каждом мужчине это:

В архетипе отца - Зевс (воля и власть), Посейдон (эмоции и инстинкты), Гадес (сфера бессознательного)

В архетипе сына - Аполлон (законодатель, любимый сын), Гермес (посланник, хитрец, путешественник), Арес (воин, танцор, любовник), Гефест (ремесленник, изобретатель, затворник), Дионис (мистик, любовник, странник)

Богини в каждой женщине:

Девственные (независимые) богини - Артемида (соперница и сестра), Афина (стратег, дочь своего отца), Гестия (богиня очага и незамужняя тётушка)

Уязвимые (зависимые) богини - Гера (жена, хранительница долга), Деметра (воспитательница и мать), Персефона (девочка и повелительница подземного царства)

Особняком стоит алхимическая богиня Афродита (творческая женщина и любовница).

О каждом архетипе (а в зависимости от склонностей, обстоятельств и окружения в каждом человеке может проявиться, и даже доминировать любой из них) написано несколько статей, в которых можно вспомнить мифическую составляющую, проверить свои предположения, сравнив фактические наблюдения из детства с теми, которые предполагают развитие архетипа, узнать о плюсах и минусах конкретного архетипа, если он становится основным либо одним из основных.

Это действительно работает лучше иной мотивационной литературы, особенно для человека, способного менять свою жизнь через работу над собой. Эти книги в простой и доступной форме показывает как можно неочевидными средствами "разбудить" в себе тот архетип, в котором Вы счастливы и получать удовольствие от его реализации. И помогает избежать негативных последствий (так, Вайнштейн, например, отлично показал всему миру, что бывает, когда заиграешься в Зевса).

Иногда открытия могут быть и неприятными, особенно когда осознаешь, что по своим основным склонностям (доминирующие архетипы чаще всего отражают внутреннюю суть человека точнее, чем что либо другое) ты не подходишь для своей работы или своему любовнику, и причина проблем кроется в изначальном несоответствии. "Залезаешь" в нелюбимый и неподходящий архетип, работаешь как вол, а выхлоп нулевой - не ценят, не любят, не повышают. Нередко оказывается, что не люди вокруг плохи, а плох изначальный выбор профессии (с этим вообще сложно, многим её до сих пор выбирают родители) или пары.

Поясню на себе (как же не линчевать себя любимую). Несколько лет я потратила на то, чтобы дослужиться до руководящих должностей (в этот период я активно пестовала Афину, как самый полезный в смешанном или мужском коллективе архетип). Начинала со старта, с нуля, проходила все этапы, получала образование, меня даже повышали, и я добилась своего. И добившись, ощутила вместо удовлетворения, радости и самоутверждения, даже не желание расти выше (это было бы хорошим признаком), а пустоту и разочарование.

Единственный архетип, в котором я в жизни была счастлива, загнанная и несчастная Афродита, выходила на поверхность только во время шоппинга, в тот выходной, когда можно было тратить зарплату. Отношения закономерно трещали по швам. И, несмотря на очевидный успех в одной сфере жизни, ощущалось это как "все плохо".

Я не буду врать, что прийти к верным переменам в жизни мне помогла одна только эта книга, мне нравится психология, в основном более серьезные авторы, и, конечно, это был сплав из всего, что я знала. Но такого простого, точного, рабочего рецепта не было ни в одной из них. Я отказалась от карьерных амбиций и от всего офисного мира в целом, отказалась без каких либо обид, просто осознав, что для этого не подхожу, моё счастье лежит в совсем другой плоскости. И да, сейчас я зарабатываю в разы меньше, мой шоппинг стал гораздо скромнее, а моему смартфону уже шесть лет (он еще с офисной поры). Но, вот что парадоксально, наладилась личная жизнь, работа стала творческой, и все эти "гонки вооружений" (на самом деле понтов) перестали быть интересны. А были ли они на самом деле мне хоть когда-нибудь интересны?

Мы все сталкиваемся с определенным давлением общества, которое пестует определенные архетипы (сейчас, например, это Артемида) и осуждает другие (Зевс, как икона патриархата). Но у каждого есть собственный вектор, не уникальный (все же это бессознательное), но свой, тот путь, который приводит к настоящим, ценным именно для этого человека, благам. Я очень благодарна автору за то, что с 1984 года у людей, которые не имеют возможности или желания перекапывать более серьезные научные труды по психологии, появился шанс в такой яркой и простой форме узнать что-то полезное о себе и может быть стать чуточку счастливее.

Подпишитесь на наш
Блоги

Богини и Боги в каждом из нас, обзор на книги Джин Шиноды Болен

18:01, 14 ноября 2017

Автор: CrazyDiamond

Комменты 31

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...