Прежде всего, я хочу предупредить всех, кто сильно эмоционально воспринимает истории о похищениях. В нижеприведенном тексте будут отвратительные вещи и слабонервным людям я это читать искренне не советую. 


Цель написания этой статьи одна: хоть отчасти объяснить причины молчания жертв педофилов. "Она 30 лет молчала, а сейчас вспомнила, что ее кто-то лапал - где она была со своими откровениями раньше?". "Где были родители этого ребенка, когда его схватил педофил?". "А знаете, есть девочки, которые провоцируют своей одеждой и поведением маньяков". Знакомо, правда? 

Итак, жила девочка Джейси. Одинадцать лет, блондинка, активный и веселый ребенок. Родители развелись, мама вышла замуж второй раз и только недавно родила сестренку Джесси. В следующий раз  сестры увидятся уже взрослыми людьми. За Джейси всегда присматривали, встречали из школы. Но однажды, отчим девочки немного опоздал и Джесси затолкали в машину. Прямо возле школы, средь бела дня, пока она ждала автобус.

Джейси привезли в дом соседей - Филиппа и Нэнси Гарридо. Филипп - приметная личность, несколько раз попадался на хранении запрещенных веществ и в 1972 году был задержан за насилие над 14-ти летней девочкой. Девочка отказалась давать показания и Филипп вышел на свободу. Вскоре он снова был обвинен - в похищении женщины. Срок дали немалый - 50 лет, но этот человек был освобожден.  Условно-досрочно, в 1981 году. В тот же год он женился на Нэнси - пара познакомилась в тюрьме.

Итак, Джейси пришла в себя в доме Гарридо. Ее заперли в сарае, где в ее распоряжении было ведро для естественной нужды и кровать. В связанном виде, девочка провела несколько часов, что станет обычной практикой для нее в этом доме. Филипп заявил испуганной Джейси, что она - героиня, которая спасает его от его порочных наклонностей. Мол, благодаря ей он не насилует других. С вашего позволения, я не буду вдаваться в подробности того, чем он с ней занимался. Кратко: все виды секса, сразу после принятия Филиппом наркотиков. Филипп дал своим фантазиям вырваться на волю и называл ночи с Джейси "забеги". 

Что делала Нэнси? Она готовила обед. Она жила и работала, как и обычно. Она прекрасно знала. что в соседнем помещении ее муж насилует ребенка и длится это часами. 
Своих детей у пары не было. 

Джейси быстро поняла, что искать спасения ей негде. Она стала просить своего мучителя о крошечных послаблениях. Развязать руки. Принести кота. Какой-либо незамысловатый вид еды. Почистить зубы. Выглянуть в дверной проем и посмотреть на солнце. За безукоризненное поведение ей это позволялось - редко и нехотя.

Шли годы. Сознание Джейси, разумеется, претерпело серьезные изменения - годы плена, информационный вакуум, страх, ставший привычным. Очень много секса, который вызывал тошноту и отвращение. Вскоре, Джейси забеременела - в 14 лет она стала мамой. Незадолго до родов, Нэнси показала ей обучающий фильм о родовом процессе. Роды, конечно, были на дому. Второго ребенка девушка родила в 17 лет. По ее словам, после родов Филипп немного охладел к ней, однако, иногда "забеги" начинались заново. 

Жизнь Джейси сосредоточилась вокруг детей. Право выводить их на прогулку, право на нормальную еду для малышек -  все это надо было заслужить. К детям Гарридо не приставал, он даже своеобразно любил их. С каждым годом Филипп Гарридо всё больше убеждал себя, что он очистился от скверны и теперь Бог наделил его сверхспособностями. Религия поглотила его мысли. Нэнси убедила Джейси, что она больше подходит на роль матери для девочек, с тех пор Джейси стали называть их сестрой. Девочки звали мамой Нэнси. 

Через несколько лет после похищения, когда внешность Джейси сильно изменилась (девушка выросла, сильно поправилась и ее волосы перекрасили в каштановый цвет), супруги Гарридо стали брать ее с собой на прогулки. День на пляже. Поход на маникюр...

Тут встает вопрос: а какого черта, оказавшись в толпе людей, она не заорала во всё горло, что ее похитили? Причина проста: страх. Гарридо внушил девочке, что мир вокруг - враждебная среда, что ее дочек ждут страшные испытания и соблазны, а на заднем дворе, в сарае - безопасное место. Для человека, который пережил чудовищное потрясение, хватает самых простых средств воздействия. Ужас, копившийся в Джейси годами, затуманил ее разум. Еще в детстве, Джейси, поняв, что ее не спасут, запретила себе думать лишний раз о маме и сестренке. Механизмы психологической защиты работают именно так: мозг может ставить некий блок на то, чего не может вынести.

Джейси проучилась только 5 классов, но постаралась дать своим детям хоть какое-то образование. В последующие годы, девушка будет вести дневник, полный самокопания и грустных мыслей. Интересно то, что записи сводятся к собственной никчемности. Она действительно начала считать себя никем. Но мечтала - в мечтах она стала писателем, она изменила мир к лучшему, она завела друзей и похудела. Обычные мечты, как у всех. Но сбежать она давно не мечтала, думая, что мир ее отринул, мама забыла, а здесь, в сарае - ее дом. 
Джейси стали оставлять одну дома - похитители знали, что она никуда не уйдет. Они знали, что "сломали" ее много лет назад. 


Как же она нашлась? Случайно. Ужас ситуации был в том, что дом Гарридо неоднократо обыскивали - но в сарай на заднем дворе никто не заглянул. Никто не наблюдал за человеком, совершившим сексуальные преступления. В 2009 году, Филипп САМ пришел в ФБР и принес им свое ... сочинение, на тему избавления от сексуальных проблем, связанных с влечением к детям. Пока ФБР ржали над Гарридо, тот пошел в полицию, дабы получить разрешение на проведение детского праздника (религиозной направленности). 
Сотруднице полиции Филипп показался странным человеком и она назначила ему повторную встречу. На нее Филипп пришел вместе с Нэнси, Джейси и двумя детьми. Поведение этих детей показалось не вполне адекватным сотрудникам полиции и компанию развели по двум комнатам - Джейси с детьми в одной, супруги Гарридо в другой. Пока Гарридо выдумывал кем является Джейси (он попытался назвать ее своей дочкой), сама Джейси пережила настоящий нервный припадок. Причиной ее стресса стали вопросы: "Как Вас зовут?" и "Можно ли взглянуть на Ваши документы?"

Сама Джейси описывает это так, словно ее кто-то заколдовал, она повторяла выдуманное имя, выдумывала одну историю за другой, извинялась и требовала адвоката. А потом, в один момент, когда чаша страха переполнилась, она сказала: "Я - Джейси Ли Дьюгард".


Если вам кажется, что это счастливый конец - то нет, не совсем. Дети Джейси плакали навзрыд, узнав, что их папу арестовали, а мама - это не Нэнси, а их сестра. Сама Джейси чувствовала страх перед звонком матери. Мать и сестра Джейси немедленно приехали в участок, где семья воссоединилась. Джейси познакомилась со своей, уже совсем взрослой, родной сестрой. Мама Джейси была вне себя от радости, но им всем предстоял долгий и непростой путь. Прежде всего, психика Джейси навсегда изуродованна. По книге видно, что она - светлый, чистый человек. Она искала радость в каждом лучике солнца, в домашних питомцах (Джейси забрала себе всех животных, живших у Гарридо в доме), в песнях (в книге даже есть ее "плейлист надежды"). Джейси не потеряла веру в любовь, однако, она сама прекрасно понимает, что выстроить настоящие отношения ей будет невероятно сложно. Ее дочери (сейчас им уже 23 и 20 лет) скрываются от прессы и им тоже нужно будет многое осознать, принять, насколько это вообще возможно. У них ведь есть интернет и, разумеется, девушки знают историю своей семьи. Их имена и лица тщательно скрывают от прессы.  Власти штата выплатили семье Джейси компенсацию "За халатность  проверяющих" - тех самых людей, которые не следили за Гарридо должным образом и не проверяли дом  и территорию возле дома. 

Подводя итоги, хочу добавить кое-что от себя. Мы все сильные и волевые, ровно до того момента, когда происходит нечто страшное. Для кого-то это смерть родителей или друзей. Для другого - потеря финансов, благополучия. Для кого-то это будет онкофобия. А еще, я видела, как очень сильный человек может впасть в отчаяние от того, что умер его кот.  И это не повод для насмешек. Триггер для каждого есть - вопрос в том, сработает он или нет? Насилие - это почти 100% попадание. Детская психика - это нечто настолько хрупкое, что сломать это очень просто. Да, у человека может быть травма из за попытки насилия - в данном случае я не берусь судить истории взрослых, а говорю именно про детей. Тут, мне кажется, сравнимо с эффектом бабочки. Случай Джейси - это гипертрофированная ситуация, исключительный и дикий случай, но суть одна - жертва насилия нередко остается в душе сломленным ребенком. Все потому, что это просто нечто невероятное, "так не должно быть потому, что не должно быть никогда". Детство - это заповедная зона психического здоровья человека. Если в это время, когда разум еще едва осознал себя самого, случается нечто дикое, из ряда вон - зло останется и даст свои плоды.

Оно останется как хроническая депрессия, как сексуальное расстройство, да как угодно. Но оно будет с человеком всегда. И мы должны быть крайне снисходительны и деликатны, когда рассуждаем о насилии и его последствиях.


Если бы я могла изменить закон - я бы ставила на педофилах медицинские опыты. Этих гавнюков больше, чем крыс: сколько раз в день я натыкаюсь на комментарии "ЦП в ЛС" (распространители детского порно). Сколько открытых сообществ педофилов, под вывеской "Детская Мода" в разных соцсетях. Это масштаб крысиного нашествия. 

Не знаю как закончить этот пост. Не переварила эмоции до сих пор. Эта история теперь со мной навсегда и я считаю, что ее стоит распространять. Вот, пожалуй, всё, что я хотела об этом сказать.  

https://i.pinimg.com/564x/02/ed/a3/02eda3111fc1a5df2216c971fb4f4e39--jaycee-dugard-terry-oquinn.jpg
http://image.boombastis.com/images/2015/03/5.-penculikan-11-tahun-e1427704047410.jpg
http://tsminteractive.com/files/2011/07/Duggard.jpg
https://peopledotcom.files.wordpress.com/2016/08/jaycee-dugard-a-435.jpg?w=435
http://a.abcnews.com/images/US/ABC_JayceeBalloon_av_160706_4x3_992.jpg
http://a.abcnews.com/images/US/abc_Jayceehorse_le_160706_4x3_992.jpg
https://pbs.twimg.com/profile_images/705267242208874497/D7cj-6Qq.jpg
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2011/04/08/article-0-0B87413A00000578-560_468x715.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C4P7_cHVYAEP-70.jpg
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/03/01/21/31BE9DFA00000578-0-image-a-25_1456866649358.jpg
http://a.abcnews.com/images/GMA/abc_gma_sawyer_110708_wg.jpg
https://static01.nyt.com/images/2011/07/18/arts/JPBOOK/JPBOOK-jumbo.jpg

Обновлено 11/11/17 12:08:

Дополнение: я допустила ошибки в тексте. Гарридо был в тюрьме до 1988 года, вышел условно-досрочно. Место, где он удерживал Джейси было не совсем по соседству, однако, она действительно находилась близко от родного района и Гарридо был в списке подозреваемых, так как ранее был осужден за похищение человека и регулярно проходил проверки властей. Дом Гарридо был неоднократно осмотрен полицией, но территорию дома никто не проверял. Соседи Гарридо видели девочку, но никто не придал этому значения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Развернутый отзыв на книгу "Украденная жизнь". История храброй Джейси.

00:01, 11 ноября 2017

Автор: starwatcher

Комменты 176

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...