1) Дж. Р. Р. Толкиен "Властелин Колец"

Данная книга в представлении не нуждается. Ярчайшее явление в литературе двадцатого века, перевернувшее все представления о ее возможностях и, фактически, создавшее новый жанр – фэнтези. Для кого-то эта книга стала философией жизни, для кого-то просто красивой сказкой, многих вдохновила на творчество. И никто после прочтения не оставался равнодушным к этой книге. 2) Энн Маккефри "Всадники Перна"

Энн Маккефри создавала "Пернский" цикл на протяжении почти трех десятилетий.

Перн - планета, которую колонизировали выходцы с Земли, еще не зная, что блуждающая планета в этой системе несет на своей поверхности споры — Нити, уничтожающие все живое на своем пути, их может остановить только камень, железо и Крылатые — удивительный симбиоз людей и драконов, крылатых существ, изрыгающих огонь. 3) Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен "DragonLance" (буквально «Драконье Копьё», в России также известна под названием «Сага о Копье») — фантастическая вселенная и книжный цикл, один из наиболее известных в жанре фэнтези.

Драконы, создания из легенд, возвращаются на Кринн. Ведомые Повелителями Драконов, они сеют на земле войну, погружая весь мир во тьму. Группа героев пытается найти единственную вешь, которая может остановить злых драконов: легендарное Копье... 4) Ник Перумов "Кольцо Тьмы"

Поставив последнюю точку во «Властелине Колец», профессор Толкиен закрыл дверь в созданный им мир эльфов и гномов, орков и гоблинов, хоббитов и людей и выбросил магический ключ. Лишь одному писателю — Нику Перумову удалось нащупать путеводную нить в таинственный и хрупкий мир Средиземья. Задача оказалась непростой, ведь каждый неверный шаг грозил потерей тропы, каждое неточное слово могло погубить волшебство. Но талант победил. Мир Толкиена ожил, преобразился, заиграл новыми, ранее неведомыми красками и... превратился в мир Ника Перумова. А задуманное как свободное продолжение «Властелина Колец» произведение переросло в яркую, увлекательную эпопею, одну из самых заметных в российской и мировой фантастике. 5) Ник Перумов "Хранитель Мечей"

Фесс, уроженец Долины магов и советник Императора Мельинской Империи, после смертельной битвы Алмазного и Деревянного Мечей оказывается выброшенным в Эвиал, один из миров Упорядоченного. Фессу все приходится начинать сначала: его память искажена, магические способности ослаблены неведомыми силами. Время не ждет: пророчества сулят новому дому мага скорый и страшный конец. Но ни Фесс, ни кто иной в Эвиале не догадывается, что, сами того не ведая, руку к этому приложили те, кому на роду написано миры спасать — боевой маг Клара Хюммель и ее спутники, заблудившиеся в паутине троп Межреальности. Лишенный памяти, он попадает в Магическую Академию, где встает на сложный путь Некроманта, на котором обретает новые цели и новых врагов. 6) Мэрион Зиммер Брэдли, Пол Эдвин Зиммер "Охотники красной луны"

Марш Дэйн решился на авантюру — в одиночку пересечь Тихий океан. Но он не знал, к чему приведёт эта авантюра. В один из дней, посреди океана, он стал жертвой похищения, и оказался на инопланетном корабле, в камере с такими же пленниками как и он — представителями разных планет, рас и видов. Но на этом его злоключения не закончились. Вскоре, ему придётся принять участие в охоте. В смертельной охоте. В роли дичи... 7) Сергей Тармашев. Серия "Древний".

К 2108 году по летоисчислению Древних сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, кровь и воздух древней экономики,истощились. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило его причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления. 8) Межавторский цикл "Этногенез"

«Этногенез» — это таинственный мир с прозрачными видениями, живыми артефактами, бессмертными героями, мессиями, балансирующими на грани добра и зла, и диктаторами, управляемыми инопланетными силами — это и есть тот мир, в котором мы живем, это история, которую мы изучаем в школе, это будущее, о котором мы мечтаем. Точнее — это аномальная сторона нашего мира, мистическая подоплека известных событий, сверхъестественные способности обычных людей и безопасных с виду предметов». Так описывают авторы свой проект.

image

Особая идея «Этногенеза», которую подчеркивают авторы проекта, в том, что каждая книга — это отдельная история, каждая серия — самостоятельный сюжет. Открывает проект серия «Маруся». Также в свет выйдет серия «Рим», «Блокада», «Миллиардер», «Сомнамбула», «Надлом», «Чингисхан» — всего 12 серий, в каждой будет по три романа. 9) Ф. К. Каст и Кристин Каст «Дом Ночи»

Обыкновенная старшеклассница, 16-летняя Зои Монтгомери получает Метку и, чтобы выжить, должна отправиться в закрытую частную школу Дом Ночи, где из нее сделают настоящего вампира. Но Зои не просто «недолетка» — сама богиня Ночи Никс отправляет ее в Вампирский интернат с напутствием — «Тьма не всегда означает зло, а свет не всегда несет добро». Зои обретает новых друзей, участвует в магических церемониях и неожиданно понимает, что представляет реальную опасность для тех, кого любит. 10) Стефани Майер "Сумерки"

После нового замужества матери семнадцатилетняя Белла Свон переежает жить к отцу, шефу полиции маленького и вечно дождливого городка Форкс. В первый же день в школе ее внимание привлекает семейство Калленов, отличающееся необыкновенной красотой, а Эдвард Каллен — еще и странным поведением. В конце концов выясняется, что Каллены — вампиры-«вегетарианцы», питающиеся кровью диких животных, а Эдвард упорно избегал девушки потому, что боялся не сдержаться и укусить ее. У Беллы и Эдварда начинается роман, но любовную идиллию нарушает прибытие в окрестности Форкса трех вампиров-кочевников. Гости не столь щепетильны, как семейство доктора Карлайла Каллена, они пьют кровь людей — и целью самого опасного из этой троицы, Джеймса, становится Белла... 11) Лиза Джейн Смит "Дневники вампира"

Елена — семнадцатилетняя звездная студентка, она привыкла, что мальчики стоят перед ней на коленях. С начала учебного года Елена и её друзья восхищены новым студентом Стефаном Сальватором. Стефан — темноволосый красавец, он никогда не смотрит на солнце и прячет глаза за темными очками. Он — единственный, на кого чары Елены не действуют, хотя он и пытается защитить ее от мрачных тайн своего прошлого. Стефан и Елена сразу же встречаются, но Елена понятия не имеет, что Стефан — это вековой вампир, который не хочет быть монстром, борющийся за мирное существование среди людей, в то время, как Дэймон — его сексуальный и жестокий брат — воплощение жестокости и звериности вампиров. Он всю жизнь посвятил издевательствам над Стефаном, с которым в 18 веке они не поделили девушку в которую оба были влюблены. Сейчас ему нужна Елена и он пойдет на все, чтобы добиться ее тела и заполучить ее душу. Теперь эти два брата — один хороший, другой плохой — сражаются за душу Елены, её друзей, семьи, всего города. 12) Виталий Сертаков "Проснувшийся демон"

Он проснулся и понял, что произошла катастрофа. Его мира больше нет. Но есть другой, где правят не только люди, но и не-люди, где правят банды и колдуны, а чудовищные мутанты охотятся на людей даже при солнечном свете. Но в этом чужом мире, мире после Катастрофы, находятся те, кто верит, что Он может изменить то, что доселе никому не удавалось. Они назвали его Проснувшимся Демоном... Главный герой, оказываясь в различных ситуациях, всегда остается на высоте, всегда остается Человеком.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фэнтези и фантастика...

16:01, 18 мая 2010

Автор: seva70285

Комменты 41

A

Иногда хочется почитать что то не тяжелое и просто, отвлечься от обыденной суеты. На последней недели, нашел вот такой интересный комическо-фантастический блог: http://www.kintoop.com

M

"Сага о живых кораблях" Робин Хобб - очень необычное фэнтази. Рекомендую. Из представленного почти все читала.

Аватар

Хм, удивительный список. Из иностранных: Буджолд, Перри, Рассел, Хайнлайн, Виндж, Вебер, Симмонс. Из российских современных: Дяченко, Дивов, Дубинянская, Забирко, Громов, Рыбаков, Лaзарчук, Олди... P.S. Мейер- ну это такая беспомощность литературная, что божежтымой.

Аватар

Для меня фентези это две книги, точнее две трилогии- Джон Толкиен "Властелин колец" и Филипп Пулман "Темные начала". Ничего лучше я пока не читала. Да еще есть тот же "Хоббит", "Валькирия" Семеновой, "Принцы Амбера", но пока ничего больше настолько не захватило и не впечатлило.

Аватар

А как же Макс Фрай, его ведь тоже можно фэнтези назвать? Обожаю! :)

Подождите...