Я открываю наш домашний книжный шкаф, вынимаю первый ряд книг, углубляюсь во второй. Достаю коричневую книгу с корабликом на обложке. Я точно знаю, что это самая интересная книга на Земле - от одного оглавления хочется всё бросить и только читать, а потом и перечитывать. Я так рада, что нашла ее, но тут сон обрывается и через секунду я уже не помню название волшебной книги. Накатывает волна ужаса. Я бегу к шкафу, полностью его перерываю, но ничего подобного там, разумеется, нет. Вот это кошмарный сон! Увидев его десять лет назад, я переменила свое отношение к чтению. Теперь моим святым долгом было найти ее - книгу с корабликом на обложке.

http://www.2luxury2.com/wp-content/uploads/2014/02/Largest-library-Ireland-1024x658.jpg?x96773=

В детстве чтение не значилось в списке моих любимых занятий, как и у большинства детей. До сих пор не понимаю - ну кто составляет эти бездарные списки для школьной программы? То, что нас заставляли читать в школе, конечно, совсем не соответствовало нашему возрасту и интересу. Самое неприятное то, что все эти разборы, анализы и сочинения навсегда отбивают многим людям желание читать (и осуждать их я не могу). Сомневаюсь, что с 15 до 20 лет я прочла хоть сотню книг добровольно. Но суть не в этом, а в том, что тот кошмарный сон меня разбудил - я начала искать ту самую книгу.

http://i0.wp.com/theloveoflifting.com/wp-content/uploads/2016/01/rare-volumes.jpg?resize=750%2C480

Я решила начать с составления списка - это мой любимый способ упорядочить мысли и планы. Включила туда несколько пунктов:

1. Нескучная классика, которую мне всегда хотелось прочитать
2. Современные хиты, чтобы знать о чем говорят люди
3. Любимые книги моих близких и друзей
4. Книги, экранизации которых мне понравились
5. Рекомендации к моим любимым (уже прочитанным) книгам на сайтах и в интернет-магазинах
6. Скандальные книги 
7. Психология и самосовершенствование
8. Рандом

https://i1.wp.com/studentpowered.ca/wp-content/uploads/2016/02/output_oPY5FO.gif?w=710


Список я обновляю каждый год. Безжалостно удаляю оттуда книги, которые "не пошли" - мне кажется, что не стоит мучить себя, потому, что чтение ДОЛЖНО приносить удовольствие. Критерии хорошей книги тоже простые и логичные: интересный сюжет, хороший слог, отсылки к другим книгам (музыке и т.д.) и интерес, который ты должен ощутить уже на стадии краткого описания.

https://firstsevenweeks.files.wordpress.com/2016/09/97ecc881666b.gif?w=424&h=227

Первый пункт списка был проще всего, так как я пропустила массу классики, особенно иностранной. Во время чтения утром в метро "Листья Травы" Уолта Уитмена меня будет колотить от удовольствия! Это оказалось нечто настолько свежее, первобытное и яркое, что не описать словами. Я потом заказала очень хорошее издание - оригинал на английском и перевод - заодно можно потренировать язык.

https://images.gr-assets.com/hostedimages/1444411911ra/16497439.gif


Мне открылась настоящая сокровищница мировой литературы - например, Герман Гессе "Степной Волк" - мне всегда говорили, что она скучная, а я не могла оторваться. 
Я поняла, что в каждой культуре есть уникальные произведения, что классика - это совсем не скучно, когда выбираешь сам. Прочитаешь Эдгара По и начинаешь видеть заимствования из его произведений буквально повсюду! 

https://lovelace-media.imgix.net/uploads/1169/32854310-c12b-0133-725a-0e438b3b98d1.gif?w=740&h=630&fit=max&auto=format

Второй пункт (Современные хиты, чтобы знать о чем говорят люди) - это было очень забавно! Я прочитала "Сумерки" (маме эти книги очень понравились, кстати!), "Голодные Игры" (книга вызвала восторг), "50 оттенков серого" и всё, что любят растаскивать на цитаты - Коэльо, Гейман и другие. Честно говоря, иногда я не понимала причин популярности книг. С другой стороны, судить о чем-то можно лишь узнав самостоятельно. Ведь я с таким скепсисом начинала читать эти молодежные хиты, но кое-что из них теперь всегда будет жить в моих книжных шкафах. 

https://media.giphy.com/media/l3V0iDP6ZcwzK9CSs/giphy.gif

"Любимые книги моих близких и друзей" - я прочитала мамины "Сумерки", "Наоборот" Гюисманса от моей сестры, Веллера, которого мне советовал мой друг, "Благие Знамения" и "Американских Богов" Геймана по совету художниц, с которыми я работаю. Последний пункт заставил меня два дня подряд читать, прерываясь только на гигиенические процедуры (а ела я за чтением). Прочтение "Богов" меня настолько вдохновило, что я создала музыкальную подборку к этой книге и сделала иллюстрации. "Благие Знамения" мне тоже очень понравились, с первых строк я поняла, что в моем воображении Ангела и Демона должны играть Сэм Клафлин и Уэс Бентли. Дальше в моей голове шел фильм, который снимал мой мозг :). Но  жизнь - это боль и кастинг этих персонажей в реальности оказался для меня ударом. Зато книгу я буду перечитывать!

https://media.giphy.com/media/hpsRMuDhw541W/giphy.gif
http://68.media.tumblr.com/e8cc928f607a10637533866891083323/tumblr_inline_nbedw8neZZ1rll3ru.gif


"Книги, экранизации которых мне понравились"
 Это был лучший пункт. "Девственницы-самоубийцы" (я считаю эту книгу просто удивительной, чуть инфаркт не случился на последних главах), "Как хорошо быть тихоней"(прекрасно!), "Сборник Лучиков Надежды"(очень грустная книга про очень больного человека и его жутковатую сталкершу. Совсем не комедия), "Иствикские Ведьмы"(10 из 10!), Джон Бойнтон Пристли, "31 июня" (фильм сделали из ничего!). 
Здесь практически не случилось попаданий мимо. Я теперь всегда гуглю какие первоисточники у моих любимых фильмов, сохраняю отсылки и тоже включаю их в список.

http://bestanimations.com/Books/funny-big-bang-theory-sheldon-reads-comic-book-animated-gif.gif

"Рекомендации к моим любимым (уже прочитанным) книгам на сайтах и в интернет-магазинах". Удивительно, но у одного автора могут быть настолько разные вещи, что волей-неволей уверуешь в раздвоение личности. Зато, сама личность автора становится ближе и понятнее, когда прочитаешь несколько его произведений.

https://i.amz.mshcdn.com/CHGRHqKg8f6ImFI5efZENGy-uQA%3D/fit-in/850x850/http%3A%2F%2Fmashable.com%2Fwp-content%2Fgallery%2Fbook-lovers%2Funcle-fester.gif

"Скандальные книги". Буду краткой в этом пункте. Никогда не берите в руки "Мечтателей". Помните, что "Телени" Оскара Уайльда - это 50 оттенков грязи, зато Стивен Фрай явно вдохновился этой книгой при съемке "Уайльд". Уильям Бэрроуз - это не то, что захочется хранить дома или вспоминать. "Некрофил" Витткоп - это нечто для очень крепких нервов и желудка, но кто пройдет это испытание будет награжден комедийной сценой высшего класса). 

https://images.gr-assets.com/hostedimages/1416607009ra/12016133.gif


Никогда не начинайте читать скандальную литературу, если вы предпочитаете нормальную сексуальную активность, а извращения вам претят. Это очень добрый совет).

https://bangbangbookblog.files.wordpress.com/2015/10/book-gif-3.gif?w=640

"Психология и самосовершенствование". Эх, кто бы знал, сколько дряни в этой сфере. Тонны нелепых советов, психологи, которым самим нужны психологи или просто выпить (привет, Беделия!:). Зато, я открыла для себя самого человечного, литературно одаренного и толкового автора (разумеется, это сугубо личное мнение!) - Эриха Фромма. Я прочитала три его книги и они сильно повлияли на моё сознание. А книги с бизнес-советами и "10 правил высокоуспешных, богатых, нетакихкактылузер людей" я больше никогда не потревожу:))).

https://media.tenor.com/images/90838f1155b87823a33a37ed2f3f23c0/tenor.gif

Рандом - это то, что попалось случайно. Я включала сюда рекомендации киноактеров, негативные отзывы на сайтах книжных, книги, которые я просто находила в магазинах и покупала из за обложки. Таким образом ко мне приплыли мои любимые "Наваждение Люмаса", "Письма художника Винсента Ван Гога к брату Тео", "Записки у изголовья" Сэй Сёнагон, "Я вспоминаю... " Федерико Феллини и Петр Вайль «Стихи про меня». Отличный способ, надо иногда доверять своей интуиции!

http://digitalspyuk.cdnds.net/16/34/980x529/gallery-1471881467-silence-of-the-lambs-hannibal-lecter-anthony-hopkins.gif

С каждым годом количество прочитанного растет - в этом году будет почти 100 пунктов - это и толстые книги и рассказы и сборники. Чем больше я читаю, тем проще мне излагать свои мысли, писать и общаться с людьми. Мы с моей сестрой и лучшей подругой иногда читаем одну и ту же книгу и потом обсуждаем. А еще, вот уже два года мы устраиваем "День Поэзии" - выбираем летний день, когда погода позволяет улечься в густую траву, едим любимые лакомства и вслух читаем стихи, которые нам особенно нравятся. Смешно звучит, но это дает такой прилив счастья и удовольствия, словно делаешь глоток крепкого вина. 

https://media.tenor.com/images/bb7825bb2a89c375a2c634f65b13f7e9/tenor.gif

Напоследок хочу сказать, что я пока не нашла ту книгу из сна. Думаю, это еще впереди. И, если у Вас есть предположения о ней - напишите!:)
И, если у вас есть список книг, которые хочется порекомендовать - пожалуйста, напишите его в комментариях! 

https://media.tenor.co/images/f867c6d8b9d215d022510267ff51aa64/raw

Всем прекрасного вторника и самых лучших книг!

Блоги

Как находить книги-сокровища? Поделимся своим опытом?

13:13, 17 октября 2017

Автор: starwatcher

Комменты 255

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Как люблю такие посты! Постою-послушаю.

Аватар

Лучшая книга за последние 5 лет, настоящая находка, которая в самое сердце поразила, запала в душу, и осталась со мной — это "Дом, в котором" Мириам Петросян. Это как раз из серии рандомных книг, которые случайно где-то углядел и решил прочитать, и провалился в книгу целиком.

Подождите...