"Свободный мир рассчитывает на наше лидерство. 241 год наша демократия являлась примером и источником вдохновения для всего мира. И у нас есть долг перед отважными людьми, которые боролись и погибали за нашу великую нацию и спасали демократию. Ради будущих поколений мы обязаны продолжить их дело."

Морган Фримен.

"Не вздумай, говорит, за книги засесть: во-первых, запутаешься еще больше, а во-вторых, перестанешь уважать правительство."

Джон Стейнбек. 

------

Роман Нобелевского и Пулитцеровского лауреата Джона Стейнбека "Гроздья гнева" увидел свет в 1939 году. В 1936 году автор провел лето в Калифорнии, вместе с сезонными рабочими. Их быт и лишения, перенесенные ими, легли в основу произведения. 

Краткий синопсис: семья бедных фермеров из Оклахомы, Джоуды, покидают родной штат, после того, как банк отобрал их землю за долги - в солнечную Калифорнию, где они надеются найти работу и средства к существованию. Из одной только Оклахомы вынужденно переселяются около 100 тысяч человек... а так же из Алабамы, Висконсина, Канзаса, Айдахо... шоссе 66 забито, все мечтают попасть в Калифорнию, где, как говорят, можно заработать до 2 долларов в день, а есть можно подгнившие "опадыши". Семья Джоудов - 12 человек, с малыми детьми и беременной 19-летней девушкой. В первую же ночь умирает от инсульта дед, патриарх этого семейства. Не имея 40 долларов на то, чтоб должным образом упокоить патриарха, Джоуды хоронят умершего у дороги, равняя могилу с землей... и продолжают свое странствие. По дороге им встречается сумасшедший оборванец, который уже возвращается из райской Калифорнии - он двинулся там рассудком, потеряв жену и двух детей, умерших от голода. Умерших от голода, среди райских кущ... ведь кущи принадлежат земледельческим концернам, а сторож стреляет без предупреждения: частная собственность - это святое. 

Калифорния встречает их немилостиво - полицейские блокпосты на дорогах, работа за 15 центов в час. И это работу еще надо выгрызть, вымолить... работают все - 10-12-летние дети, беременные женщины, древние старухи... работают без каких-либо представлений о нормированном рабочем дне, ограничении на детский труд. В лагерях вынужденных переселенцев свирепствуют голод и болезни. 

"То, над чем трудились корни виноградных лоз и деревьев, надо уничтожать, чтобы цены не падали, — и это грустнее и горше всего. Апельсины целыми вагонами ссыпают на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо! Кто же будет платить за апельсины по двадцать центов дюжина, если можно съездить за город и получить их даром? И апельсинные горы заливают керосином из шланга, а те, кто это делает, ненавидят самих себя за такое преступление, ненавидят людей, которые приезжают подбирать фрукты. Миллионы голодных нуждаются во фруктах, а золотистые горы поливают керосином. И над страной встает запах гниения.

Жгите кофе в пароходных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.

Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно.

Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал своё дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев."

Между романом Стейнбека и произведением Шолохова "Поднятая целина" есть некоторое сходство, при - казалось бы - глобальных различиях. И в принципе, Стейнбек - это такой американский Шолохов, такой же почитаемый официальной властью писатель, лауреат национальной премии. 

Несмотря на то, что "Гроздья гнева" входят в школьную литературную программу в большинстве американских штатов, само произведение воспринимается не более, чем художественным вымыслом. Официальная история США отрицает голод, который стал предположительной причиной массовой гибели людей во времена Великой Депрессии в 30-е годы 20 века. В 2008 году вышла статья российского публициста Бориса Борисова - анализируя статистические данные  США с 20-30-40-ых годах прошлого века, он предположил около 7 миллионов жертв американского "голодомора" времен Великой депрессии. Естественно, таковое предположение встретило шквал неистовой критики. Я понимаю, что - быть может, Борисов есть маргинал от истории, и он совсем не умеет работать со статистикой - мэй би, конечно, однако никто вроде не отрицает того, что в 30-е годы Штаты провалились в своего рода демографическую яму (большую, чем даже в последующее десятилетие, когда шла Мировая война) - угодно списывать это на эмиграцию и снижение рождаемости? Ладно. ( нота бене - снижение рождаемости или увеличение младенческой смертности? - напомним, что аборты в 30-е года в США были запрещены, так что очень интересен сам механизм внезапного сокращения рождаемости...)))  Но более того - если верить официальной американской статистике - несмотря на падение рождаемости, в трудную годину всеамериканских испытаний смертность тоже падала, даже по сравнению с благополучными докризисными годами... чудны дела твои, Эдварде... (

Я, конечно, понимаю, что статистика, как наука, может быть математически точна - чему прямое свидетельство преуспевание страхового фонда "Шотландские вдовы", но... в условиях - будь то Великой депрессии, будь то сталинской коллективизации, когда был невозможен хоть какой-то прямой непосредственный учет - можно ли полагаться на статистические данные? Часто говорят о том - что если был в Штатах массовый голод, то как бы получилось его утаить, ведь это невозможно - ой ли? Но ведь в 80-ых в СССР тоже мало кто помнил о жертвах коллективизации. К сожалению - история - это такая политическая проститутка, служанка государственной пропаганды. И еще одно хочу подчеркнуть - я вовсе не стремлюсь доказать, что Соединенные Штаты - такие плохие и как их плохизмом оправдать преступления против советских народов при Сталине. Дело совсем не в том, просто сами США очень любят огорчаться по поводу "миллиарда, расстрелянного лично Сталиным", нарушением прав и свобод личности - в СССР, в Германии, в Ираке, да где угодно - только не в своей собственной стране... почему до сих пор нет памятников американским индейцам, которые подверглись самой масштабной в истории этнической чистке? Почему до сих пор нет официальных извинений перед Японией, за акт чудовищного уничтожения тысяч мирных жизней  после ядерной бомбардировки? Цитируя Иисуса: врачу - исцелися сам. 

"Если миллион акров нужен ему, чтобы почувствовать свое богатство, значит, душа у него нищая, а с такой душой никакие миллионы не помогут."

Всем спокойствия, оно лучше радости, потому что - надежнее. 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Гроздья гнева" Дж. Стейнбек

19:09, 22 сентября 2017

Автор: valerianne

Комменты 72

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Люблю Стейнбека. Одна из любимых книг "Зима тревоги нашей". Недавно перечитывала. Теперь захотела и это произведение перечитать)Спасибо за пост!

Аватар

Купила эту книгу, спасибо вам!

Аватар

эта книга стоит особняком в моей личной библиотеке прочитанного. очень сильное впечатление, есть вещи которые запоминаешь очень надолго, а может и навсегда.

Подождите...