А когда ТЫ последний раз был счастлив?

Основатель и руководитель института исследования счастья, Майк Викинг, раскрыл нам секрет хюгге. Слово "хюгге" не имеет однозначного понятия: это уют, счастье, так можно назвать вечер пятницы, когда встречаешься с друзьями. Счастье содержится в обычных, повседневных мелочах, вроде правильного освещения. Датчане любят зажигать свечи: это создаёт уют (хюгге); для них хюгге - это, также, вечер, когда за окном метель, а ты сидишь перед камином с чашечкой горячего кофе или шоколада и читаешь книгу, смотришь фильм с семьей или друзьями. Одним из важных элементов является компания. Если людей больше 5, то хюгге уже не будет, поэтому войти в какую-то уже сложившуюся компанию в Дании очень нелегко. Эта книга даёт представление о жизни в Дании, о людях и их ценностях, а главное о том, как получить то самое хюгге. Быть счастливым просто, главное понять это.

Как часто датчане зажигают свечи:

Подпишитесь на наш
Блоги

Искусство быть счастливым. Датчане рекомендуют!

18:51, 9 июля 2017

Автор: mila_mi1808

Комменты 45

N

А о пожарах в домах датчан от этих свячей этот датчанин не пишет? Живу в Норвегии, в Норвегии тоже любят свечи.

Аватар

Читала подобную книгу М.Рюдаль "Счастливы, как датчане". Большинство пунктов их жизни мне очень понравились, жаль у нас их воплотить почти нереально)

Аватар

Я люблю свечи. Но сейчас у нас белые ночи, свечи ни к чему, и это мой любимый период года (хотя последние три года он что-то холодный). Я люблю тепло. Мне там уютно и без тысячи мелочей. Дом, милый дом - это прекрасно. Но мне, наверное, ближе что-то такое южное итальянское. Тоже много мелочей, но все яркое, всегда солнце и рядом море)

Аватар

А мне больше книга про датское счастье галазами иностранки понравилась. Англичанка Хелен Рассел написала. Называется "Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике". Практически соблазнилась переехать в Данию на год-два. Так она вкусно все описывает. Вовремя вспомнила, что солнце и море - обязательные для меня условия))). А вкусные булочки трескать и свечи жечь я люблю в любой стране.

M

Я читала эту книгу, и, мне кажется, у шведов все практически то же самое. Свечи, лампы, шторы, еда, компания. Но тем не менее, датчане счастливы, а шведы, я так понимаю, не очень :)))

Подождите...