Все таки для каждой книги необходимо определенное настроение, чтобы проникнуться чувствами главных героев,чтобы сопереживать. "Сестру Керри" хотела прочитать давно, и вот вчера, дочитаны последние строки. И наверное книга не попала в мое настроение, но уж очень тяжко было сопереживать нерешительной, пассивной и меланхоличной Керри. И только майская погода за окном соответствовала описанию душевного состояния Герствуда и его последних скитаний, заставляя сильнее завернуться в теплое одеяло. 

Обсудим?)

Меня всегда интересовала история, особенно с точки зрения быта обычных людей, нравы ушедших эпох, то,чем жили люди. И даже делая скидку на влияние времени, было трудно увидеть в Керри мятущуюся, чувствительную душу, как описывает Драйзер, вынужденную бесконечно идти вперед в поиске некой красоты. Мне виделась только красивая по описанию девушка, с поступками, большей частью, ведомой овечки, в общем и целом не плохо живущей на протяжении всего повествования, не смотря на некоторые душевные терзания, и если не брать в расчет начало ее жизни в Чикаго. И только в Нью-Йорке она смогла "раскачаться" , раскрыть свои способности, чего-то добиться, но опять же, если бы не некрасивый  поступок Герствуда, добралась бы она когда-нибудь в Нью-Йорк? И что с ней стало бы в Чикаго?

Герствуд - герой на протяжении всей книги отчетливо показывающий на мой взгляд отношение мужчины к женщине того времени. Его горячая любовь и страсть к Керри однобока. В своих мечтаниях и восхищении девушкой, он абсолютно не думает о ее благополучии, о том, что скажут о ней в обществе, о том, чего хочет она, и когда Керри спрашивает о женитьбе для него это удар! Он и вовсе не думал об этом, в его мыслях и представлении не было никаких преград,чтобы любить Керри, и уж тем более никаких преград,чтобы она любила его по его правилам. Так кстати мне осталось и не понятно, считал ли Герствуд Керри замужней дамой или нет? И его побег, в который он втянул ее не думая о ней ни секунды? Может быть это был кризис среднего возраста?

Не смотря на то,что Герствуд был мне неприятен, в конце мне было его жаль. Странное чувство, во все он был виноват сам, и тем не менее.

Друэ же мне не показался отрицательным персонажем. Скорее какой-то глупыш, человек без горестей, вечный мотылек, как очень точно охарактеризовал его автор. Все его поступки продиктованы не жестокостью, не злостью, даже не особой страстью, а какой-то искренней беспечностью, пустой, звонкой головой, у него все всегда хорошо, он не чуток и не внимателен к переживаниям других, так как не понимает, что  негативные эмоции вообще существуют. 

В целом книга оставила непонятное послевкусие. Житейская, в целом, история, где главным героем для меня оказалась не Керри, а скорее Герствуд.  Керри плывет по течению, довольно вяло, не сопротивляясь событиям, поворачивающим ее жизнь в ту или иную сторону, она была как фон, к печальной, я бы даже сказала страшной в своих последствиях, истории глупости, страсти,и сокрушительного падения  Герствуда. 

А какие впечатления остались у Вас?)

P.S. кадры из к/ф "Сестра Керри" 1952 г. Может кто смотрел?)

Подпишитесь на наш
Блоги

Сестра Керри.

16:18, 16 мая 2017

Автор: Freja

Комменты 97

Аватар

Всю книгу Керри раздражала неимоверно. Терпеть не могу таких дам.

Аватар

Драйзер был моим любимым писателем в подростковом возрасте) я его читала буквально по кругу) от его книг остается странное послевкусие, очень такое... тоскливо-горьковатое, мне нравится, что все его персонажи с ярко выраженными изъянами, которые, в конечном счете, и определяют их путь.

Аватар

Драйзер один из любимых писателей. Прочитала все, но с бооольшим трудом трилогию "Финансиста", не смотря на финансовое образование)))). У него потрясающие рассказы. Самое любимое- "Дженни Герхардт" Драйзер это не захватывающее, увлекательное чтиво. Это- неспешная беседа. Мне нравится описание мелких бытовых подробностей, нарядов, привычек. Нравится манера, вот так вдруг раз и ввернуть фразу, которую сидишь и смакуешь, а потом запоминаешь навсегда. Драйзер ведь сплошь писал об очень сильных, по-разному, но сильных женщинах. А вот мужчины наоборот...Не могу сказать, что мне нравится такое положение вещей. Хочется быть слабой... Но Драйзера все же нежно люблю, возможно за его любовь к Женщине.

Аватар

Не в эту тему, но... вчера перед сном читала любимого Булгакова, " записки юного врача" . Ну вот как, как можно так фантастически писать, а? От каждой строчки какое-то бескрайнее удовольствие ))

Аватар

Лет в 15 прочитала всего Драйзера, и Сестру Керри нежно люблю уже много лет... читаю несколько раз в год. В этом романе все просто прекрасно: и стиль изложения, и сюжет, и образы...

Подождите...