Весна в этом году что-то не радует. Нет, не думайте, я не буду писать про внезапно выпавший майский снег. Но видимо в связи с тем, что температура за окном резко понизилась, моя – резко повысилась. Понятия не имею, где меня продуло, но чашка чая с имбирем вновь мой лучший друг. И чтобы как-то скоротать время дома, я решила дописать давно болтавшийся в черновиках пост.

В черновиках этот пост висел так долго потому, что я всё никак не могла дочитать две последние книги. Начав одну еще в прошлом году, я запнулась на трагических событиях в ней описанных. А потом вдруг случайно на книжных развалах в Петербурге наткнулась еще на одно известное имя, в общем, моей тонко организованной душе пришлось нелегко. Но все преграды преодолены и вот они – прекрасные и запоминающиеся, лучшие биографии, которые мне довелось прочитать за последний год.

Первая книга в моем списке – это Диана Солуэй «Рудольф Нуреев на сцене и в жизни».

Еще в годы учебы в школе, я была одержима балетом, в частности - Рудольфом Нуриевым. Тут прошу заметить, что в названии книги фамилия Рудика написана через две «е», правильнее конечно писать через «и», но в принципе это не критично. Так вот, интернета во времена моей юности еще не было и всю информацию о звездах приходилось выискивать в журналах типа «Караван историй» или «Биография».

Карманные деньги, которые периодически мне перепадали от родителей, я копила, а потом устраивала себе царский шопинг в «Библио-глобусе». Все мои книги про Нуриева как раз оттуда. 

Биография написанная Дианой Солуэй является моей самой любимой и периодически я ее перечитываю. Вся ее прелесть для меня в том, что это действительно великий труд. Видно, что автор проделала колоссальную работу, она не просто рассказывает о каких-то известных фактах, она начинает от самых корней, его семья – мать, отец, сестры, бедное детство, травля, переезд в Ленинград. Затрагивается тема его отношений с сокурсниками по хореографическому училищу, а также первая любовь с девушкой. Естественно довольно большой пласт книги посвящен его побегу, все рассказывается в мельчайших деталях.

На моей памяти это самая полная и подробная его биография. Отдельное спасибо надо сказать переводчику, который  проделал свою работу настолько качественно, что книга читается как художественный роман запоем.

Я недавно, кстати, удивилась, не обнаружив ни одной рецензии на известном книжном сайте на эту книгу. Думаю, это объясняется тем, что последний раз книга издавалась в 2001 году. Но если вам все же посчастливится ее найти, обязательно прочтите, потому что она замечательная.

Нина Аловерт «Михаил Барышников. Я выбрал свою судьбу».

Еще одно моё сокровище – первая в России книга о великом танцовщике, которая была выпущена в 2005 году.  Я над ней трясусь, как Голлум над своим колечком в одном известном фильме.

Главная фишка этой книги в том, как она оформлена. В ней огромное количество фотографий, которые напечатаны на глянцевых страницах. Внешне это выглядит как фотоальбом, но с текстом. Я честно скажу, купила бы эту книгу даже просто из-за оформления, но благо текст также соответствует внешнему виду.

Нина Аловерт одна из немногих, кто не побоялся в свое время говорить о Мише после его побега. Она была его подругой в Ленинграде и сохранила с ним тёплые отношения вплоть до наших дней. Повествование в книге ведется с момента его приезда в город на Неве, и хотя про детские годы упоминается лишь вскользь, Аловерт не обходит вниманием факт самоубийства матери танцовщика, а также методы воспитания его отца.

Довольно много места в биографии отведено анализу его карьеры на западе, его становлению как универсального танцора и хореографа, и, конечно, фотографии самой Нины о которых я писала выше.

Данная книга, на мой скромный взгляд, должна быть у каждого, кто хоть немного интересуется балетом и его историей.

А сейчас давайте перенесёмся на три столетия назад и поговорим об авторе «Гордости и предубеждения».

На очереди книга Клэр Томалин «Жизнь Джейн Остин».

Честно скажу, я не джейнист, и даже не все романы Остин читала, поэтому объективно говорить в данном случае вряд ли смогу.

Однако книга прочитана, и есть некое впечатление, которым я и поделюсь.

Книга очень полная, даже слишком. Но в этом есть своя причина. Дело в том, что о самой Джейн известно в современном мире не так много. По сути, мы даже не знаем, как она выглядела. Нет ни одного ее семейного портрета, хотя в семье Остин портреты писались со всех. Есть небольшой набросок карандашом ее сестры Кассандры, но и он не дает нам полного впечатления о внешности писательницы.

Этот набросок в дальнейшем дорисовывался и перерабатывался другими художниками уже со слов родственников Джейн, доживших до наших дней. Почти все ее письма были уничтожены Кассандрой после ее смерти, а часть дневника уцелела лишь по счастливой случайности.

Так или иначе, информации на целую книгу крайне мало, поэтому автор копнула как следует. Повествование в книге начинается с рассказа о родителях Джейн и их родословной до встречи друг с другом. Далее Томалин очень много пишет о многочисленных тётушках, племянницах, троюродных сестрах и еще бог знает каких дальних родственниках. Словом она делает все, лишь бы погрузить нас в атмосферу, царившую в то время. Под конец книги, я просто уже запуталась во всех именах и фамилиях. В данном случае очень помог бы именной указатель, но его конечно нет.

Однако, стоит отметить, что даже при той скудной информации, которую мы имеем, можно составить представление о характере Джейн. И думаю, если бы я встретила ее в наше время, мы бы точно подружились. Остин была та еще заноза :)

Несмотря на непростое время, в которое она жила, она умудрялась отстаивать свое мнение, была своевольной и дерзкой. К тому же она определенно обладала чёрным чувством юмора и не упускала случая посмеяться над нелепыми соседками или вульгарными девицами на балу.

Эта книга, безусловно, заслуживает внимания фанатичных джейнистов, для всех остальных (как для меня, например), она может показаться слишком перегруженной информацией, поэтому в данном случае лучше посмотреть один из документальных фильмов, снятых о жизни Джейн.

А теперь перейдем к двум трагичным книгам, о которых я писала в самом начале.

Уолтер Айзексон «Стив Джобс».

Я ходила вокруг этой книги несколько лет и все никак не решалась её купить. Много замечательных отзывов было об этой работе Айзексона, в том числе и на Сплетнике, но даже для меня эта книга превзошла все ожидания.

Я не знаю, как написать так, чтобы донести до вас, что её просто обязан прочитать каждый. Чем бы вы не занимались, женщина вы или мужчина, фанат продукции Apple или же нет, это неважно. Каждый из вас найдет в ней что-то для себя.

Книга очень многогранна. Автор рассказывает историю жизни поистине гениального человека, да, именно так. Я могу с полной уверенностью сказать, что Стив Джобс заслуживает эту похвалу. Но это не просто рассказ с розовыми единорогами и великими победами. Личность Джобса не приукрашена, она показана как с отрицательной, так и с положительной стороны. Все его взлеты и падения, истерики, духовные практики, музыка его души, женщины, дети и, конечно, компьютеры, которые он создавал. Тут многие могут сказать – «Он не был создателем, он был гениальным маркетологом». А вот и нет, скажу я вам, читайте книгу и всё поймете.

И еще мне бы хотелось отметить, что эта книга очень мотивирующая, несмотря на известный всем конец, она не погружает вас в уныние.

Ведь как сказал один мудрый человек – «Не думайте о смерти, празднуйте жизнь».

Ксения Александровна Куприна «Куприн – мой отец».

Это книга стала просто настоящим книжным самоубийством для меня, так тяжело она шла. Это притом, что в издании всего 260 страниц. Знаете, у меня есть знакомая, которая принципиально не читает трагических книг и не смотрит грустных фильмов, не хочет себе настроение портить.

Но это не про меня. Моё любимое занятие – это рефлексия всех видов и оттенков. Другой причины, по которой я так упорно читала эту книгу, я придумать не могу. Каждая её глава была для меня как погружение на самое дно пропасти во ржи.

Такая безнадёга, горечь и грусть. Вообще для меня произведения Куприна ассоциируются с некой обреченностью, концом надежд если хотите.

И в этой книге этого всего в избытке. Однако, была и еще одна причина по которой я не отложила книгу. Она, пожалуй, самая веская – это моя невероятная любовь к Александру Ивановичу. Есть для меня что-то светлое в его произведениях, что-то, что заставляет сердце кровью обливаться и сопереживать героям, как будто я знаю их лично.

Книга эта ценна прежде всего взглядом изнутри, со стороны семьи. Хотя дочь писателя вряд ли могла в детстве объективно оценить многие знаковые события в творческой жизни отца, она, безусловно, является ценнейшим свидетелем того времени. Рассказать трогательные мелочи про писателя, про его характер, про его отношения с матерью. Рассказать о том, как дома жили козочка и обезьянка, как любил Куприн не только гульнуть, но и покопаться в своем огороде, о том, как его дочь отказывались крестить, а последний ребенок умер из-за врачебной ошибки, как жили в жуткой нищете на родине и на чужбине, как ходили собирать каштаны в Булонский лес, потому что дома нечего было есть. Вот это всё.

Особенно стоит отметить рассказы Ксении про животных, которые жили у них дома. Про любимую собаку, которая спасла их от грабителя и которую потом нашли растерзанной на пустыре, про кота, который жил 10 лет с ними во время эмиграции во Франции и которого жестоко убили, когда он мирно спал на клумбе в саду. Очень много пронзительных историй собрано в этой прекрасной небольшой книге, но конечно самое главное – это память о великом писателе, которая живёт на этих пожелтевших страницах.

Если зимний день тягучий

Заменила нам весна,

Почитай на этот случай

Две страницы Куприна.

На одной войдёшь ты в зиму,

На другой войдешь в весну,

И "спасибо побратиму"

Сердцем скажешь Куприну.

Здесь в чужбинных днях, в Париже,

Затомлюсь, что я один,

И Россию чуять ближе

Мне всегда даёт Куприн.

Если я, как дух морозный,

Если дни плывут, как дым, -

Коротаю час мой грозный

Пересмешкой с Куприным.

Если быть хочу беспечней

И налью стакан вина,

Чокнусь я всего сердечней

Со стаканом Куприна.

Чиркнет спичкой он ли, я ли,

Две мечты плывут в огне,

Курим мы - и нет печали,

Чую брата в Куприне.

Так в России звук случайный,

Шорох травки, гул вершин

Той же манят сердце тайной,

Что несёт в себе Куприн.

Это - мудрость верной силы,

В самой буре - тишина...

Ты - родной и всем нам милый,

Все мы любим Куприна.

Книгу эту я нашла случайно на книжном развале в Петербурге, и счастью моему тогда не было предела. Издание 79 года, но сохранилось прекрасно, страницы даже чуть-чуть хрустят. В общем теперь это сокровище живет на моей полке рядом с другими книгами о замечательных людях.

Ps: в ходе небольшого расследования обнаружила эту книгу на озоне, так что кто интересуется – заказывайте там.

Источник фото всемогущий google, gettyimages и ozon.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь замечательных людей

12:43, 13 мая 2017

Автор: krasovskaya

Комменты 55

Аватар

кажется по этой книге о Джобсе был снят фильм Дэнни Бойла с Майклом Фассбвендером, который я считаю недооцененным. Обязательно куплю книгу очень интересно все про новый вид гениев, гениев 21 века. Из прочитанных биографий и жизнеописаний самое большое впечатление произвели "Жажда жизни" и переписка с братом Тео Ван Гога, биография Микеланджело и книги воспоминания Александра Ширвиндта и Людмилы Гурченко.

Аватар

Спасибо за пост. Интересно! Только (шепотом) во времена Вашей юности, когда "Караван историй" начал выходить (1998 год), интернет уже был;). Возможно, это у Вас его просто еще не было.

Аватар

Спасибо за пост. Интересно! Только (шепотом) во времена Вашей юности, когда "Караван историй" начал выходить (1998 год), интернет уже был;). Возможно, это у Вас его просто еще не было.

Аватар

Спасибо за пост! Биографическую и мемуарную литературу очень люблю. На книгу о Джейн Остин уже засматривалась.В свое время не пожалела денег на книгу "Жизнь" Кита Ричардса в соавторстве с Джеймсом Фоксом и очень этому рада. Захватила меня мгновенно, хотя я абсолютно равнодушна к творчеству Роллингов. Но как описана атмосфера, эпоха,обстоятельства, ощущения! Кит - потрясающий рассказчик, ну, или респект переводчику! И вечная моя мемуарная любовь - Ирина Одоевцева "На берегах Невы" и "На берегах Сены".

Аватар

Очень люблю читать биографии, сейчас начала " Эдит Пиаф" Симоны Берто, не оторваться. Автор, заинтересовали книгой дочери Куприна, спасибо)

Подождите...