Насилие и конфликты между отдельными людьми и нациями существовали с незапамятных времён, но их причины оставались загадкой. 

Халдея исчезла с лица Земли. Вавилон рассыпался в прах. Египет превратился в бесплодную пустошь. Сицилия, когда-то насчитывавшая 160 процветающих городов, была разграблена и разрушена ещё до начала нашей эры и с тех пор остаётся почти пустыней. И всё это несмотря на все труды и мудрость, добрые пожелания и устремления людей! Подобно тому, как темнота следует после захода солнца, из этих фактов следует, что есть нечто неизвестное человеку, нечто такое, что касается всей его жизни. И должно быть, это «нечто» настолько смертоносно и настолько широко распространено, что преждевременно разрушает все стремления человека и все его шансы на успех.

Такое «нечто» должно быть каким-то естественным законом, о котором человек и не догадывался.

И судя по всему, такой закон действительно существует. Он соответствует этим условиям: он смертоносен, он неизвестен, он распространяется на всю деятельность людей.

И этот закон, очевидно, таков:

 ТРЕТЬЯ СТОРОНА ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ КОНФЛИКТ ПРОДОЛЖАЛСЯ, В ЛЮБОЙ ССОРЕ ДОЛЖНА ПРИСУТСТВОВАТЬ НЕИЗВЕСТНАЯ ТРЕТЬЯ СТОРОНА.

Или:

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛА ССОРА, НЕИЗВЕСТНАЯ ТРЕТЬЯ СТОРОНА ДОЛЖНА АКТИВНО РАЗЖИГАТЬ ЕЁ МЕЖДУ ДВУМЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ПРОТИВНИКАМИ.

Или:

ХОТЯ ОБЩЕПРИЗНАННОЕ УБЕЖДЕНИЕ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ДЛЯ ДРАКИ НУЖНЫ ДВОЕ, НА САМОМ ДЕЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ ТРЕТЬЯ СТОРОНА, КОТОРАЯ И ДОВОДИТ ДЕЛО ДО РЕАЛЬНОГО КОНФЛИКТА.

Очень легко увидеть, как сражаются двое, принимающие участие в конфликте. Они на виду. Труднее заметить или заподозрить, что существовала третья сторона, активно разжигавшая ссору.

Обычно находящаяся вне подозрений «рассудительная» третья сторона — посторонний наблюдатель, который отрицает какое-либо участие в ссоре, —и является тем, кто с самого начала вызвал конфликт.

Скрытая третья сторона, которая, как временами кажется, поддерживает лишь одного из противников, и является подлинным подстрекателем конфликта.

Этот закон применим во многих областях жизни.

Именно третья сторона — причина войны.

Человек видит, как двое выкрикивают оскорбления друг другу в лицо, видит, как дело доходит до рукоприкладства. Поблизости больше никого нет. Значит, именно они и «были причиной драки». Однако третья сторона всё же была.

Прослеживая конфликт до его истоков, мы обнаруживаем нечто невероятное. В том-то и беда. Невероятное слишком легко отвергается. Один из способов скрыть что-либо — сделать это невероятным.

Клерк А и курьер Б ссорятся. Они уже открыто бросаются друг на друга. Каждый обвиняет другого. Ни один из них не прав, поэтому ссора не прекращается, так как не установлена её истинная причина.

Пристально изучая данный случай, мы обнаруживаем невероятное. Жена клерка А спит с курьером Б и жалуется каждому из них на другого.

Фермер Д и фермер К годами грызутся в непрерывном конфликте. Существуют очевидные, логичные причины этой ссоры. Тем не менее она продолжается, и проблема не решается. При тщательном рассмотрении обнаруживается банкир Л, который даёт обоим ссуды для покрытия расходов на конфликт и в то же время поддерживает ссору. Он получит все их земли, если они оба потерпят поражение.

Так происходит и в более крупном масштабе. В 1917 году между революционными силами и правительством России был конфликт. Причин для этого было так много, что внимание, конечно же, остаётся на них. Но только после того, как в Германии во время Второй мировой войны были захвачены официальные государственные документы, вскрылось, что именно Германия способствовала мятежу в России, финансировала поджигательскую работу Ленина и даже отправила его в Россию в закрытом вагоне! 

Рассматривая «личные» ссоры, конфликты между группами, баталии между нациями, человек найдёт, если поищет, третью сторону, остающуюся для обеих сражающихся сторон вне подозрений. А если подозрения и возникали, от них отмахивались как от «нереальных». Однако тщательное изучение документов в конечном счёте подтверждает наличие третьей стороны.

Это данное чрезвычайно полезно.

При разрешении супружеских конфликтов правильный подход состоит в том, чтобы оба супруга занялись тщательным поиском третьей стороны. Они могут вначале найти много причин конфликта. Однако эти причины — не живые существа (не люди). Искать надо третью сторону, то есть обычного, живого человека. Когда оба конфликтующих найдут третью сторону и обнаружат доказательства её причастности — ссоре наступит конец.

Иногда двое ссорящихся неожиданно решают избрать третьего в качестве объекта обвинений. Это прекращает ссору. Порой этот человек на самом деле не является третьей стороной, и тогда в дальнейшем ссор будет ещё больше.

Две нации, «вцепившиеся друг другу в глотку», должны стремиться к переговорам друг с другом, для того чтобы тщательно проанализировать факты и обнаружить настоящую третью сторону. Они всегда её найдут, если будут искать; они могут найти того, кто действительно является третьей стороной в конфликте, потому что такая третья сторона реально существует.

По-видимому, можно разработать и описать множество технических способов решения этого вопроса.

С этим связано много странных особенностей. С точно определённой третьей стороной обычно не воюет ни одна из враждующих сторон. Третью сторону просто избегают.

Супружеские конфликты — обычное явление. Брак можно спасти, если обе стороны действительно проанализируют факты и обнаружат того, кто был причиной конфликтов. За весь период супружеской жизни третьих сторон может оказаться несколько, но только одна действует в каждый отдельно взятый момент.

Ссоры между индивидуумом и организацией почти всегда вызваны третьей стороной: третьим человеком либо третьей группой. Представители организации должны встретиться с индивидуумом и выявить третью сторону, раскрывая друг перед другом все те данные, которыми кто-то снабжал каждую из сторон.

Как мятежников, так и правительство можно привести к соглашению, если добиться того, чтобы представители обеих сторон рассказали друг другу о том, что именно им говорили и кто это говорил.

Такие переговоры обычно ограничивались лишь взаимными обвинениями, выдвижением условий или оскорблениями. Для того чтобы добиться успеха, стороны должны вести разговор только о людях.

Можно подумать, что данная теория утверждает, будто не может существовать никаких неблагоприятных обстоятельств, которые приводят к конфликту. Они существуют. Однако обычно их можно исправить путём переговоров, если только третья сторона не подстёгивает конфликт.

В исторических исследованиях высказывается отрицательное мнение о прошлом потому, что о нём известно из взаимных обвинений двух враждовавших сторон, а третья сторона не была обнаружена.

«Причины, лежащие в основе» войны следует читать как «скрытые подстрекатели».

Не существует конфликтов, которые нельзя было бы разрешить, за исключением тех случаев, когда настоящие подстрекатели остаются в тени.

Это естественный закон, о котором не знали ни люди в древности, ни наши современники.

Из-за такой неосведомлённости, сбитые с толку мнимыми причинами, погибли целые цивилизации.

Этот закон стоит знать.

Этим законом стоит пользоваться в любой ситуации, когда человек старается установить мир.

Пс: извиняюсь ,только когда прочла,увидела,что это с сайентолгического сайта

Блоги

Закон третьей стороны

22:44, 29 апреля 2017

Автор: pushilina

Комменты 88

D

Если кому интересно есть специальная сторона социологии -конфликтология, там о тайных пружинах социального конликта . Можно я думаю разложить схем для семьи . Но... применительно к историческим событиям это вообще никак не работает. Там включается такое количество обстоятельств,что побеждает тот,кто идет к своей цели,используя всех и всё. И это правильно. А все интерпретаторы почему то вытягивают в главные всего лишь один момент да и то придают ему нелогичную значимость. Ну собирали Ленину деньги на проезд. Чьи это деньги были? Я читала о частных вкладах. Как можно было тогда правительству Германии делать ставки на чела,проживавшего вне России лет10-15 и без какого-либо опыта управления? Да ни один нормальный здравомыслящий немецк политик на него бы не поставил. .... И поэтому я считаю ,что формулировка "революция делалась на немецкие деньги" очень неаккуратна, если не лжива. Что в результате от России получила Германия? Ничего. Когда признали советскую Россию страны антанты? ... Дальше ,а как быть с тем фактом, что Белые генералы полностью финансировались Антантой. США, Франция, Англия полностью обеспечивали оружием беляков. Сам Колчак ,завербованный штатами во время Первой мировой,передавший план минирования рус.сектора в Балтийском мор и погубивший рус флот , 30 декабря 1917 г был взят на службу его величества английского короля Георга 5. и отправился воевать с большевиками в Сибирь. Совмещайте: Куча завербованных еще при царе царских генералов, якобы финансирование ленина, финансирование белого движения,непризнание на дипломатическом уровне советской россии. Это всё укладывается в логику раздербанивания России, но при Ленине это не получилось. Позже при Горбачеве -да,когда его выбирала генсеком маргарет тэтчер.

Аватар

Сейчас все пересорятся,автор тролит.

Аватар

А, какая классная гифка с Бейлом)) Он такой типа - утютютютю!

Y

Похоже на правду. Часто супруги ссорятся из-за родителя одного из них. Ну а про гос. Конфликты итак понятно

C

Не соглашусь. Очень часто в конфликте никто ничего специально не разжигает и никого лбами не сталкивает. Классическая ситуация: невестка и свекровь. Сын / муж их специально сталкивает? Да нет, он просто существует. Плохие отношения матери и дочери не требуют никого третьего, и совсем не нуждаются в разжигании. Большинство конфликтов внутри стран и между странами - тупо из-за ресурсов, кому что достанется. Наличие третьей стороны совсем не обязательно.

Подождите...