Дорогие сплетницы, а давайте поговорим о романе "Мастер и Маргарита"?

Сразу оговорюсь, что я простой читатель, и мое мнение основано лишь на моем восприятии. 

Я часто слышу, что на вопрос о том, какая книга является вашей любимой, многие, среди прочих, отмечают: "Мастер и Маргарита".

Но что именно в этом произведении Булгакова так привлекает читателя?

Признаюсь честно, прочитав роман впервые, будучи подростком, я много смеялась. Мне казалось, что это самая весёлая книга из школьной программы. Я отлично уловила сатиру над советским строем и формальностями того периода, но мало поняла глубокий смысл всего произведения.

Читала, как полную приключений сказку с неожиданными и оттого завораживающим поворотами. И описание советского быта 30-х годов, и бал у Сатаны - все одинаково будоражило мой неокрепший ум.

Но перечитав роман спустя лет 10-ть, я совсем по другому оценила его. 

Теперь роман открылся мне не со стороны, а как будто сверху. Я увидела наконец, то, что, возможно, многие читатели давно рассмотрели и почему считали роман своим любимым. 

Признаюсь честно, что  "Мастер и Маргарита" так  не стал моим любимым произведением, но он заслуживает бесконечного уважения от меня.

Недавно, мы с моей подругой делились впечатлениями от романа. И она высказала мысль, что роман этот плод какого-то то нездорового воображения Булгакова. Что книга абсолютно не заслуживает того признания, которое ей уделяется в литературном мире. Что не нужно было использовать образы нечисти, чтобы показать отношения людей. 

И тогда я задумалась,что, наверно, каждый человек видит этот роман по-своему.

Для меня эта книга о людях. О том что люди во все времена одинаковы в своих пороках и добродетелях. Что время идет, а человеческая природа остается прежней. Тысячелетия за тысячелетиями человек представляет из себя ту личность, какую основывают, избранные им идеалы.

И ни время, ни строй не способны покорить своим целям главные ценности человека: свободу, самоуважение и любовь. Да, именно в таком порядке я вижу. Только свободный и уважающий себя человек может любить: свою женщину, свое дело, любить и уважать людей.

Таков есть Мастер. Он ценит себя, он ценит жизнь и людей. А его Маргарита преданна ему. Именно она поддерживает его, когда он начинает терять веру в себя, когда он почти сломался и обессилел под натиском непризнания в обществе.

Превращаясь в ведьму, в фурию, защищая его талант от критиков, Маргарита олицетворяет собой настоящую преданность и любовь к своему избраннику. Но в то же время истинная женская доброта, мягкость остается в ней (помните, как она успокаивала соседского ребенка после собственноручного погрома квартиры литературного критика?)

Воланд со своей свитой в романе олицетворяют последствия человеческих решений. Он не дьявол, он - естественное следствие за поступки каждого. 

Т.е. такой Воланд есть в каждом из нас и зовется он совестью. Мы всегда знаем первой свежести наши поступки и они гнилые.

Как мучилась Фрида, видя каждый день платок, которым она задушила своего младенца. У  Фриды внутренний Воланд не спит. Именно за это, Маргарита выпросила прощение для Фриды. Фрида раскаялась, она достойна прощения.

Булгаков, в своем романе, лишь разбудил этого Воланда в людях, у которых он иногда спит всю жизнь, отправив, например, в Сочи директора театра Лиходеева, который просиживал на работе штаны (и правда, какая разница, где бездельничать в Сочи или в Москве?). Или, наказав тайного сластолюбца, соседа Маргариты, Николая Ивановича, раздразнив его полетом под обнаженной Наташей, посмеявшей над ним и до конца его дней, сохранившей о себе эту память об упущенной возможности -  о молодой Наташе.

Т.е. не какая-то высшая сила, вроде Воланда и его свиты, заставляет людей грешить, а люди сами по себе, довольные собой, живут страстями и пороками, иногда не слыша голоса совести до самой смерти.

Понтий Пилат, страдающий от проявления своей трусости в момент, когда мог спасти самое ценное: жизнь и справедливую душу человека. Это самая невыносимая мука - мука собственной совести.

Есть один человек, Иван Бездомный, который переродился и вырос в романе из ничтожного поэта, до профессора Института истории и философии. 

Меня это превращение обрадовало. Значит "имеющий уши, да услышит". И есть люди, которые растут и вырастут. А есть те, которые ошибутся, но исправятся, а есть те, которые даже не задумаются, что делают что-то не так.

Да, "...люди — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было..."

А за что вы любите или не любите этот роман? О чем он для вас?

Блоги

Мастер и Маргарита

05:34, 24 апреля 2017

Автор: Bordzhia

Комменты 102

Аватар

книга очень понравилась, но в любимые я бы не стала записывать. нравится Булгаков, его стиль повествования, внимание к персонажам, в том числе и второстепенным. но конкретно Мастер и Маргарита - тихий ужас. представьте себе такого мужчину в вашей жизни: ноет-ноет-ноет. ему не Маргарита нужна, а мамкина юбка. она же тоже странный персонаж. истеричная донельзя, инфантильная, из крайности в крайность. как Анна Каренина, всё от скуки. сериал плохое впечатление оставил. пытались играть только Абдулов, Галкин и Ковальчук. остальные, как дети на утреннике: "стишок я выучил, слов не понял, но прочитаю".

Аватар

роман хорош. но меня очень раздражают в нем две вещи. - обнаженность женщин - возможно я не уловила скрытого смысла сей задумки и она мне совершенно неясна. сам Мастер. я считаю, что он слабак и совершенно недостоин той преданности, которую имел. отказался от романа, от любимой женщины из-за того, что какой-то там критик раскритиковал его первый роман.

Аватар

Дочитала сегодня вечером. Итак, что запомнилось больше прочего: Пилат и приказ, который он не успел отдать; Фрида и ее вечный платок (зачем ее звали на бал?!); отчего-то положительный Воланд. Маргарита и мастер не так сильны.

Аватар

Заметила что не верующие люди как правило не воспринимают эту книгу всерьёз или она им вообще не открывается. Хотя она прежде всего об Иисусе. И поразительно эта книга именно тем как достоверно описал именно историю Иисуса и Пилата Булгаков. Книга даёт сильный эффект присутствия почти до дрожи. Вторыми по значимости для меня идут Воланд и ко. И они тоже великолепно прописаны. А мастер и Маргарита уже меньше производство спечатления и смазаны.

Аватар

Прочитала роман лет в 19, читала вдумчиво, не торопясь, чтобы ничего не упустить. Во время чтения было состояния полного погружения, очень увлекательно и одновременно жутковато. Ну и собственно в романе у меня две любимых линии: Пилат и Иешуа, и проделки "банды" Воланда. А любовная история Маргариты и Мастера не особо тронула, не знаю почему.

Подождите...