Книг за эти три месяца я прочитала... ну в общем много. Но вот что меня беспокоит - ни одна из них даже близко не подошла к отметке "Мне нравится". Казалось бы- ну и зачем тогда о них писать, раз ничего не понравилось. И вот ответ - мне , несмотря ни на что, все таки хочется их обсудить , послушать другие взгляды на те же произведения, может где то я упустила скрытый смысл. Ну и как всегда в комментариях надеюсь найти ту самую книгу, которая наконец то придется по душе .

Сразу скажу, что подборка очень разноплановая , потому как кидало меня от жанра к жанру в попытках найти что то стоящее .  

1. "Дом странных детей мисс Перегрин" Ренсом Риггз

Если кто-то читал мой предыдущий пост, помнят что там я была под огромным впечатлением от прочитанного впервые в жизни Гарри Поттера. Собираясь еще дальше погрузиться в сладкий мир магии , я скачала себе на телефон "Дом странных детей" . И вначале все было чудесно, события развивались достаточно динамично, атмосфера присутствовала. Понравилось как обыграли то, что деду виделись чудовища с жуткими мордами, а на самом деле это были фашисты с человеческими лицами , но чудовищами сидящими внутри. А потом раз, и все приобрело вид голливудского блокбастера про супергероев, с нестрашными и нелепыми монстрами, пистолетами, погонями и пр.  Я надеялась хотя бы на адекватную концовку, но ее не последовало, так как есть продолжение, читать которое я конечно же не буду. Честно говоря, фильм и то поатмосфернее чем книга.

2. "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу

Предыдущая книга на какое то время отбила желание читать что либо фантастическое и  мне захотелось чего то типа "Унесенных ветром" и "Грозового перевала". И вот тут я взялась за "Поющих в терновнике".  Сейчас я наверное задену чувства многих, любящих эту историю, но я увидела там непроходимую пошлость , идущую рука об руку с педофилией, плюсую сюда еще многие глупые поступки персонажей, которые так же раздражали на протяжении всей книги. Меня вообще поразило как многие женщины спокойно обсуждают и говорят что любят этот фильм/книгу, учитывая что в книге предельно ясно, что Ральф испытывал недвусмысленный интерес к Мегги когда ей было только 12 лет. И кто это? Священник. В общем по этому поводу у меня нет слов, и это меня отвратило сразу же, и возможно поэтому на все последующее я смотрела уже через эту призму отвращения. 

3. " Головоломка" Франк Тилье

Прочитала про нее на Сплетнике и она меня очень заинтересовала, решила что прочту обязательно. Заинтересовал именно необычный ( как казалось на тот момент) сюжет. Я ошибалась. Начало книги очень напоминало  малоизвестный фильм "Экзамен", а концовка гораздо более известный ( сейчас будет спойлер!) "Остров проклятых". Особо даже больше и сказать нечего, все это было, все это видели. Еще что меня коробило - это скудость языка: пошел туда, сделал это, принес то. Иногда казалось что весь текст состоит только из глаголов и местоимений.  

4. "Добрые предзнаменования" Нилл Гейман и Терри Прэтчетт

Эту книгу я так же почерпнула на Сплетнике. Я не могу сказать что она плоха, просто это не мое. Очень многое я не могла уловить, именно по этой причине я не могла понять  какие то шутки и отсылки. Я не очень сильна в иностранных песнях и авторах, истории религии и наверное поэтому так все и вышло. Постоянные сноски и примечания авторов только затрудняли чтение.  В каких то моментах я в принципе не понимала о чем речь, хотя "Омен" ( или "Знамение") я читала, пусть и давно.  

5. "Исчезнувшая" Гиллиан Флинн

Я читала ее "Острые предметы" и мне не понравилось. "Исчезнувшую" я хотела прочесть по одной причине - я видела фильм и так и не разобралась в мотивах поступков этой девушки, но так как они меня заинтриговали, я подумала так- прочту ка я книжку, ведь там точно описаны ее мысли и объяснены  поступки. Но нет. Дочитав книгу, я так же осталась в недоумении и с кучей вопросов- что она думала на самом деле, чего хотела в итоге, больная она на голову или нет .В общем и целом "Исчезнувшая"  лучше и интереснее "Острых предметов", но все равно скучновата.

6 и 7. "Красношейка" и " Не было печали" Ю.Несбе

Серия о Харри Холе  меня необъяснимо к себе привлекает. Ровно до того момента пока не начинаю читать и в который раз не осознаю, что мне неинтересно .  Вообще изначально меня привлек "Снеговик", но когда я узнала что там целая серия о Холе, решила что буду читать по порядку ( не знаю что у меня за дурацкая упертость ) , в итоге до самого "Снеговика" еще пока так и не дошла.  Первые две книги "Нетопырь" и "Тараканы" дались очень тяжко, очень тяжелый язык и рваное повествование.  С "Красношейкой" все было уже лучше, но очень затянуто и нудновато. А "Не было печали" ("Немезида") меня уже порадовала. Книга конечно запутанная и несколько нелогичная, но повествование легкое и читать довольно приятно и быстро. Как на мой взгляд очень понакручено. 

   

8. "Дьюма-ки" Стивен Кинг

Вот и еще один автор, которого я все стараюсь понять. Зарекаюсь после каждой книги , что нет , этот признанный гений литературы - это просто не мое. И все равно что то меня привлекает и я нет нет, да возьмусь за какое то его произведение.  Хочу сказать что все, что я у него читала , еще ни разу не вызывало какого бы то ни было страха ( хотя ведь он специализируется именно на ужасах). Тут конечно надо сказать, что не вызывало леденящего ужаса именно при прочтении, потому что иногда образы из его книжек все таки пугали где нибудь в темном помещении, когда на ум приходят последние прочитанные страшилки. Но это все таки не то, ведь когда я читаю ужасы, я хочу чтобы было страшно здесь и сейчас.  Я нисколько не умаляю его таланта, я с абсолютной уверенностью считаю что он гений, но и правда не мое. Я конечно читала немного его книг, но в тех, что читала я заметила одну общую деталь - везде присутствует тема потери близких, так же как и в Дьюма-Ки. И еще поэтому у меня при чтении его книг возникает не страх, а чувство острой печали и безысходности. И что еще хотелось бы сказать, его книги практически всегда на какое то время меняют сознание, после этой например, мне очень захотелось уметь рисовать.

9. "Севильское причастие или Кожа для барабана" Артуро Перес-Реверте

Очень красивая книга, с потрясающими описаниями Севильи, людей, природы и вообще всего. Но мне было очень очень скучно. Я постоянно ловила себя на этой мысли- скучно. Но я не люблю бросать недочитанные книги. Тонкий юмор и наверное достаточно непредсказуемая развязка, но как мне показалось развязка там не очень то и важна. 

Фильмы:

По фильмам я пробегусь быстро, в основном потому что обсуждались они все уже неоднократно.

1. "Лев" 2016 г.

США, Австралия, Великобритания

Насколько я помню основано на реальных событиях. Вначале все было очень похоже на Миллионера из трущоб и я задумалась зачем Дев Пателю снова сниматься в таком же фильме.  Смотрела я его недавно, но почему то помню только начало и концовку, середина попросту выпала из памяти.  Ничем фильм особенно не запомнился.

2. "В центре внимания" 2015

США, Канада

Фильм мне понравился. Основан на реальных событиях, поднята очень важная тема. Сюжет не затянут , смотреть не скучно, как обычно бывает в подобных фильмах .

3. "Ла-ла-ленд"   2016

США, Гонконг

Когда я только его посмотрела, я подумала - Ну и что здесь такого? Да красочно, да ярко, романтично , но и на этом все. Но когда прошел день и фильм не отпускал своей волшебной атмосферой я наконец поняла, что это не просто так.  Такое вот позднее зажигание. Он чудесный, пожалуй ничего более романтичного я не видела уже несколько лет, а какая там музыка... Как красиво все что нам показывают на экране . И какая в конце концов пронзительная развязка.  И ни грамма пошлости. Теперь один из самых любимых.

 4. "Она" 2016

Франция, Германия, Бельгия

Мне понравился этот фильм. Снят красиво и стильно. Какой то он с двойным дном - вроде как об изнасиловании, но это это совсем не основная линия. А главная линия - это Она. Что и неудивительно, если вспомнить название, оно здесь подобрано очень здорово.

5. "Лунный свет"

Ну что я могу сказать -  я смотрела его аккурат перед вручением Оскара и уж точно не могла подумать, что он возьмет статуэтку. Ну это конечно если смотреть объективно, и не брать во внимание то,  что он не мог не взять по политкорректным  основаниям.  Можно сказать так - его победой угодили сразу всем.  Нет, не отрицаю, хорошо что поднимаются такие темы, да и тем более если абстрагироваться от национальности и половой ориентации главного героя, это история о том как жить в обществе, которое не принимает тебя таким какой ты есть. 

6. "Неоновый демон" 2016

США, Дания, Франция

Он красивый, это наверное все что я могу сказать. Для меня он был такой ожившей неоновой картинкой с оттенками сиреневого, синего и розового. Эпизод с пумой удивительный и потрясающий в своей фантастичности. Мне не понравилась концовка, она была слишком грубая и нелепая в своей простоте, наверное как раз в таких фильмах должны оставаться элементы недосказанности.    А еще мне не понравилась Эль Фаннинг в этой роли, она не тянет на ту модель, которой бы так завидовали конкурентки.

Спасибо за внимание!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Из недавно прочитанного/просмотренного

14:04, 5 апреля 2017

Автор: Sugar

Комменты 102

Аватар

Уточнение: В дюжину великих книг о любви!

Аватар

"Поющие в терновнике" входят в дюжину великих книг {это мой личный перечень}, мне мама подарила на 13 или 14-летие вместе с "Джейн Эйр". Немного удивительно, что вы только сейчас прочли, но с другой стороны - приятно. Я бы хотела эти книги ещё раз прочитать впервые.

L

Из недавно прочитанного, не оправдавшего ожидания - "Шантарам". Отзывов и восторгов слышала много. Книга века и тд. Первый том быстро прочитала. Второй после начала описания поездки в Афганистан забросила ради Харри Холе. Из плюсов книги для меня, местами, особенно начало. легко читается и захватывает, параллельно для себя читала и узнавала новое о языках, обычаях и тд. Но на фоне общих восторгов людей я не могла понять, что в ней такого, достойного восхищения и цепляющего? Может я воспитана на другой литературе, в которой у героев другие нравственные идеалы. Но! Большая часть героев и их судьбы- это, как бы помягче сказать, чтобы не обидеть тех, кому понравилась книга, общность людей, состоящих из наркоманов, воров, проституток и убийц. Все это разбавляется философией главного мафиози о высшей цели, как оправдании убийств. Приятный момент в конце книги нищие индусы, друзья главного героя, которые отказались идти в мафию. И много еще интересных, но в начале книги. Из приятного и неожиданного. На отдыхе в отеле попалась 451 по Фаренгейту Бредбери. Была прочитана за два дня. Не очень люблю такой жанр. Но после этой книги иначе взглянула на чтение книг, меньше гаджетов, больше бумажных книг. Лет 10-15 назад бы не подумала, что буду перечитывать Достоевского с интересом в контексте профессии ( построение судебного процесса, следствия и тд).

Аватар

Мне очень понравился ваш пост, много информации, но всё кратко и по существу, без всякой "воды". Самой себе стыдно признаваться, что тоже читаю про Харри Холе, сначала прочитала снеговика и леопарда, потом пошла с первой книги (все же это важно, что понять персонажа). На красношейке я чуть не сдалась, она не шла у меня вообще. А потом пошло веселее. В общем, как бывает, когда у автора нормально все с идеями - каждая следующая книга интереснее предыдущей, все же и персонаж развивается, и мастерство растет )

Аватар

Девы а вот кто нибудь из вас читал Владимира так сказать Сорокина а то я мягко говоря от его трудов в шоке.Он мега талантлив но тем хуже для нас это такой трэш что мама мия

Подождите...