Милые сплетницы, хочу поделиться с вами найденной мною информацией на просторах интернета. В предыдущем посте я писала о Карениной с субъективной точки зрения психолога Ирины Млодик. В этот раз речь пойдет о любимой многими  Скарлетт О’Хара. Хочу подчеркнуть,что я не ставлю своей целью подробно проанализировать книгу "Унесенные ветром". Я просто делюсь информацией в надежде на то,что, может быть, найдутся желающие еще раз обсудить главную героиню, возможно открыть для себя какие- то новые грани Скарлетт. Итак, приглашаю вас к размышлению. Орфография и пунктуация автора полностью сохранены.

"И еще одна героиня, без которой не обойтись. Теперь уже из полной семьи вполне зажиточных родителей. И если бы не война в ее стране, возможно, ей и не стать героиней. Ее жизнь ограничилась бы почти традиционным набором: сначала толпы поклонников, влюбленность в совершенно не подходящего ей мужчину, скучная замужняя жизнь. Но беды, потери, голод, необходимость отстаивать жизнь и собственность, справляться с тяготами, позволяют ей ощутить всю ее недюжинную способность к выживанию в любых условиях. Несмотря на свалившиеся беды и потери, она точно не любительница страдать, терпеть и ждать. Она все всегда берет в свои руки. Для ее целей все средства хороши. Ради собственных желаний она готова на все. Мужчины в ее жизни, даже те, в которых она якобы влюблена, скорее статисты в ее пьесе. С ней не может справиться даже самый харизматичный и сильный мужчина. Она никогда не будет на вторых ролях, никогда не сможет довериться, опереться, даже рядом с сильным мужчиной будет стремиться управлять, контролировать, командовать. Ей кажется, что она может все. Ее не покорить, ей не расслабиться, она не умеет говорить: «Это так сложно, я это не могу». Самое большое, что она может себе позволить — отложить задуманное до завтра.

Она героиня огромного числа женщин. Они завидуют ее силе, эксцентричности, яркости ее желаний, способности не очень переживать, что подумают о ней другие, ее своеобычности и харизме, позволившей покорить сильного и нежного мужчину, способного мириться с ее трудным характером. Вопрос только в том, можно ли ужиться двум сильным и властным людям в одной семье, и сможет ли она хоть иногда переживать невозможность исполнения всех ее желаний. Или всегда будет готова заплатить за них любую цену".

Подпишитесь на наш
Блоги

Скарлетт О’Хара: а быть ли счастью?

01:31, 30 марта 2017

Автор: lento4ka_

Комменты 186

Аватар

Книга мной прочитана неоднократно в разные возрастные периоды. Для меня очевидно, что Митчелл показала две поведенческие и моральные модели на примерах Мелани-Эшли и Скарлет- Ретт. Одни сильны своей жаждой жизни и пассионарной энергией, а другие силой духа. Симпатии автора исходя из сюжетной линии и финала, безусловно на стороне морали. Другие южане тоже выжили после войны и тоже адаптировались к новым условиям, хотя и обошлись без "бандитских" наклонностей Скарлет-Ретта. И про мулов в лошадиной сбруе очень четкое определение, типажу Скарлет-Ретт

Аватар

Не понимаю, почему многие тут так негодуют по поводу отношения Скарлетт к детям? Почему большинство женщин не может принять мысль, что не все женщины грезят замужеством и детьми? А когда те правдиво об этом говорят, то, почему-то, сразу все убеждены, что это они, бедные, мол от безысходности. Скарлетт реально спокойно относилась к детям, не мечтала о них, и она не одна такая. Что касается ее натуры, то она мужик в юбке, при этом внешне вся такая женственная и очаровательная. Очень выгодная позиция и в наше время. В ней подкупает ее жизнелюбие, сила и умение выживать. Ее независимость. Сейчас многие женщины, особенно у нас, в России, несмотря на то, что, вроде и все такие эмансипированные, и бизнес ведут и успешны, и многое умеют, а все равно курицы из куриц в душе - не мыслят себя без мужика. Только о в этом для них счастье. Тут многие говорят об эгоизме Скарлетт, только вот настоящая эгоистка наплевала бы на свою семью, Тару, как это сделала бы ее сестра Сьюлин. Выскочила бы замуж за обеспеченного и ни капли бы денег не дала на Тару и других членов семьи. Только бы ее и видели. жила бы в свое удовольствие. Но Скарлетт никого не бросила. Хотя сестры ее вообще никакой симпатии не вызывают. Одна - завистливая, вечно хнычущая курица, вторая - рафинированная мимоза, которая предпочла уйти от реальности в тоске по своему жениху. Единственное в чем поведение Скарлетт вызывает досаду, что она слишком поздно по достоинству оценила Ретта как мужчину и Мелани как лучшего друга.

Комментарий был удален

Аватар

Вы еще не забывайте, что Скарлетт красавица. Это не ее заслуга, но это уже половина дела. Все хотят на ней жениться, помочь и т.д. Посмотрела бы я, как она справилась, будучи заурядной внешности. Вряд ли Рэтт так расшибся бы в лепешку.

Аватар

Я люблю Скарлетт, хотя и считаю ее дурой. В жизни такая баба бы бесила меня несомненно, но читать про нее приятно, ее сила восхищает

Подождите...