Привеет.

Я только что вернулась из мини отпуска... и поскольку в нем (т.е. в отпуске) было время на чтение, я таки дочитала читаемую мной уже довольно давно книгу.

Читаю я медленно, поэтому очень избирательно подхожу к выбору книг. Особенно жаль, когда книга не идет, тогда чтение вовсе надолго растягивается.

Последняя прочитанная мною книга: Шантарам.

Пару слов о книге (из Википедии): Роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Вот как выглядит Шантарам в реальной жизни:

Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах. Впервые издан в Австралии в 2003 году. В России вышел в 2010 году, к этому времени общий тираж «Шантарама» достиг одного миллиона экземпляров.

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда приезжает в Бомбее.

Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны. Так, в Бомбее работает кафе «Леопольд» с мраморными залами, действительно существует болливудский фильм «Paanch Papi», в котором появляется главный герой (и в нём легко узнается сам Робертс). Кроме того, в городе действует экскурсионное бюро имени Прабакера, открытое его братом, и при желании можно очутиться в трущобах, где жил Лин, и увидеть Рукхмабаи — женщину, которая и дала ему имя Шантарам.

Книга действительно невероятная и дочитывала я ее взапой. Основанная на реальной истории автора, написанная легким языком, с большим количеством фактов, событий, любовной и философской линией, не зря у Шантарама столько восторженных отзывов.

Переходим к следующей части Поста:

У меня встал вопрос что же прочитать следующим?... и так появилась идея написать пост. 

У нас в кабинете в офисе весит список ТОП 100 книг (мастрид), но мы все знаем, что во-первых: все эти списки относительны, во-вторых: не все они так увлекательны и просты к усвоению. Самое популярное из списка, конечно, уже прочтено. Что-то тяжелое и очень большое я пока читать не готова. Соответственно я начала вопрошать в офисе у коллег: ну что же мне прочитать: интересного, не глубоко исторического и трогического, желательно полезного, наводящего на размышления. Конечно, как назло, нужный ответ вылетает из головы.

Предыдущая моя книга была: роман Л. Толстого "Война и Мир".

В школе я читала ее только в кратком изложении и долго оттягивала момент начала прочтения. И совсем не жалею, что прочла её после 30. Война и мир прекрасное произведение. Конечно, военные действия не так интересны, но в целом это увлекательнейший роман, который мне очень многое дал:  и размышления о жизни, равенстве, любви, прощении, о том, что такое быть хорошим человеком для себя и окружающих, о самопожертвовании и многом другом.

Итак следующая часть - информативная:

Интернет по запросу: Что почитать, чтобы не оторваться, предложил следующие книги:

1984 - Джордж Оруэлл

Игра престолов - Джордж Р. Р. Мартин

Над кукушкиным гнездом - Кен Кизи

Метро 2033 - Дмитрий Глуховский

Битва королей - Джордж Р. Р. Мартин

Буря мечей  - Джордж Р. Р. Мартин

Пир стервятников - Джордж Р. Р. Мартин

Танец с драконами - Джордж Р. Р. Мартин

Дом, в котором... - Мариам Петросян

Девушка с татуировкой дракона - Стиг Ларссон

Овод - Этель Лилиан Войнич

Сумерки - Дмитрий Глуховский

Бессонница - Стивен Кинг

Дневники голодной акулы – Стивен Холл

Парфюмер. История одного убийцы - Патрик Зюскинд

Норвежский лес  - Харуки Мураками

Волхв  - Джон Фаулз

Похищение лебедя - Элизабет Костова

Одиннадцать минут - Пауло Коэльо

Терри Пратчетт - Угонщики

Дэн Симмонс - Гипирион

Тайная история - Донна Тартт

Тринадцатая сказка - Диана Сеттерфилд

11/22/63 - Стивен Кинг

35 кило надежды - Анна Гавальда

Черный город - Борис Акунин

Таймлесс. Рубиновая книга - Керстин Гир

Никогде: роман - Нил Гейман

Открытки с того света - Франко Арминио

Беглецы - Нил Шустерман

Ветры, ангелы и люди - Макс Фрай

Мертвое море - Жоржи Амаду

Поправки - Джонатан Франзен

Демоны в раю - Дмитрий Липскеров

Смутная улыбка - Франсуаза Саган

Белые зубы - Зэди Смит

Пять четвертинок апельсина - Джоанн Харрис

Завтрак у Тиффани - Трумен Капоте

Кот без прикрас - Терри Пратчетт

Избранные дни - Майкл Каннингем

Счастливые люди читают книжки и пьют кофе - Аньес Мартен-Люган

Часть заключительная:

Поскольку списки и эти, тоже относительны, прошу поделиться Сплетниц своим мнением (списком), состоящим из 2-5 книг, которые Вы читали взапой, которые Вам что-то дали, и которые оставили след в вашем сердце. Можно с аннотоциями, можно без.

Чтобы не было так:

Начну с себя:

1. Шантарам (Грегори Дэвид Робертс)

2. Война и мир (Л. Толстой)

3. Легкий завтрак в тени Некрополя (Иржи Грошек) - (первая часть трилогии) - легкий саркастический, дерзкий , интригующий роман, который построен, как яркая мозаика, где бок о бок существуют императорский Рим и современная Прага, модный кинорежиссер и Валерия Мессалина…

В заключении: призываю, помогите мне найти книгу, чтобы я не смогла оторваться. желательно с учетом вышеописанных мной пожеланий, чтобы было так:

Подпишитесь на наш
Блоги

Что почитать, чтобы не оторваться

18:12, 28 марта 2017

Автор: juristt

Комменты 277

Аватар

Чак Паланик -всё)

Аватар

И это уже похоже на спам, но вчера совсем уже засыпала и не написала что хотела. Я вообще всегда просто Сплетник читала, иногда подмывало что-нибудь написать, но не хотела регистрироваться, чтобы лишний раз в холивары не встревать. А после Вашего поста, прямо жуть как-захотелось написать спасибо,поделиться списком и Ваш пост в избранное забрать, что даже зарегистрировалась) Вот еще серия книг, которая мне очень понравилась-их я нашла, когда стала читать Есть Молиться Любить(мне, кстати, как-то не очень понравилось, а продолжение вообще не понравилось)-это серия книг Карин Мюллер: Мутные воды Меконга, Вкус листьев коки, Год в поисках „Ва“. Я как-будто путешествовала вместе с ней) Было не оторваться. И еще одна книга о путешествиях найденная благодаря Гилберт-это Глазами любопытной кошки, Тамалин Даллал.

Аватар

Еще забыла: Нетерпение сердца Американская трагедия Кузина Бетта

Аватар

Из последнего прочитанного мною: Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», Флэгг Фэнни Мальчик с голубыми глазами, Джоанн Харрис Когда поют сверчки, Чарльз Мартин А так очень понравились: Угрюм-река Нечистая сила Три товарища Гордость и предубеждение Триумфальная арка Старик и море Женщина в белом Консуэло и Графиня графиня Рудольштадт Хроника четырех поколений(Всеволод Соловьев, о семье Горбатовых-очень интересно, погружение в нашу историю начиная с времен Екатерины II) Мосты округа Мэдисон", Р.Д. Уоллер (не думала, что меня может так тронуть история любви зрелых людей-всегда думала, что интересно только про молодых читать) Коллекционер Вот недавно увидела как одна девушка в метро читала "Катушка синих ниток"-тоже теперь в хотелках на прочтение. Вообще очень хорошая тема-всегда в поисках "чего бы почитать". Сплетницы много идей подкинули, как и Вы. Спасибо!

U

Однажды в библиотеке я взяла Цвейга.Нетерпение сердца.просто потрясающая книга

Подождите...