Мариша Пессл "Некоторые вопросы теории катастроф"

Ого.
Вот эта немногословная реакция появилась в моей уже уставшей головушке, когда я закрыла последнюю страницу романа. Я не думала, что "Некоторые вопросы..." понравится мне даже больше чем "Ночное кино". 
Знаете для того чтобы стать настоящим человеком нужно много страдать, так считал наш великий классик Достоевский. С тех пор прошло уже почти два столетия, но тема взросления и становления через большое жизненное потрясение, не перестала быть актуальной и для современных авторов. Отец и дочь, пара блестящих эрудитов, Гаррет и Синь ван Меер показались мне сначала совершенно картонными, кукольными персонажами. Они жили в своем кукольном мирке, состоящем из цитатам великих и с такой брезгливостью относились ко всему настоящему к людям, к событиям и к эмоциям вообще. Понятно, что такая история не могла хорошо закончиться. Но я рада, что в конце у Синь случился хэппи энд, что она перестала быть куколкой.

Стивен Кинг "Мистер Мерседес"

Стивен Кинг сделал это во второй раз. Просто покорил мое сердце. В первый раз это была "Долорес Клейборн", а теперь вот "Мистер Мерседес". И самое главное все это обычные истории, в которых нет сверхъестественного, просто правда жизни. В которой плохие и очень плохие вещи могут произойти с любыми случайными ни в чем не виноватыми людьми, которые оказались ни в том месте и не в то время. Поэтому попали под колеса, одного психопата Брейди Хартсфилда, в числе жертв даже есть младенец. И знаете отморозок будет наказан. Потому что на свете есть и хорошие парни, которым ни все равно, такие как коп в отставке Билл Ходжес. Парадокс что Брейди вдохнул в него жизнь, изначально пытаясь убить. Очень сильная книга, браво

Лилиана Лунгина "Подстрочник"

Я не большой любитель мемуаров, имя Лунгиной мне не о чем не говорило, а тратить время на чтение воспоминаний неизвестного мне человека, это пустое дело, думала я. И конечно же ошибалась. Лиля Лунгина знаменитая переводчица, хочу ей отдельно сказать спасибо за "Эмиля из Леннерберги" эта книга скрасила мое детство.

Эта книга путешествие. Я вместе с маленькой Лилей уезжала из Москвы к бабушке в Палестину, училась в Германии, скучала по отцу, жила во Франции и вернулась в СССР середины 30-х годов. "Подстрочник" получился черно-белым, эта ведь не выдуманный роман, а жизнь человека, а в жизни разное бывает. Тридцатые годы - этот страх, что приедут и заберут, от тюрьмы спасает только смерть, была семья и нет семьи, всех посадили, даже девочку старшеклассницу, о таком страшно читать, пусть это останется только в воспоминаниях, не наших. Лилю не коснулись репрессии, отец успел умереть своей смертью от болезни, но так страшно читать все это,начинаешь ощущать животный страх. Но ведь жизнь черная-белая, а не бесконечный траур. На страницах книги и любимая школа, удивительные одноклассники, друзья и много - много светлого.

Одним словом всех призываю читать, мне хотелось и смеяться и плакать. А больше всего после чтения хочется любить жизнь и ценить близких людей, это ведь, такое чуд

Блоги

Небольшой книжный пост

18:25, 24 марта 2017

Автор: elleni

Комменты 30

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Я обожала Кинга, когда покупала новую книгу, предвкушение удовольствия от чтения было сродни влюбленности. Читала у него все. Но в последнее время он меня не радует. Мерседес не дочитала до конца. Очень жаль. Слишком затянуто повествование. Но чего у него не отнять - такого погружения в сюжет и атмосферности не встречала ни у кого.

Аватар

я кстати с 3 и начала эту серию, но 2 часть пока не пошла пока что почему-то

Аватар

мистер мерседес мне тоже понравился, особенно 3 книга. я сейчас читаю "никогде" гаймана и только закончила good omens, хорошая книга

Подождите...