Мой книжный стеллаж дома разбит на несколько секций, и моя самая любимая из них – это та, к которой все бояться подходить. Мои родители обычно советуют все эти книги выкинуть, мои друзья – сжечь.

И сегодня я хотела бы поделиться с вами впечатлениями от нескольких особенно мною любимых экземпляров.

«Скорбь сатаны» Мария Корелли

Одно только название этой книги почему-то всех приводит в ужас. Но на самом деле ничего страшного здесь нет. Это обычный исторический роман, в большинстве российских источников подписанный авторством Брэма Стокера. Без понятия, зачем это было сделано нашими издателями, ибо мэтр не имеет к этому произведению никакого отношения.

Сам роман довольно интересен, но в то же время весьма предсказуем. История повествует о внезапно разбогатевшем писателе Джеффри Темпесте, который встречает на своем пути богатого покровителя – князя Лючио Риманца. И как только происходит их встреча, мы сразу понимаем, что Лючио ни кто-нибудь, а простой скучающий дьявол, путешествующий по миру и собирающий человеческие души.

Кстати очень многие проводят параллель между этой книгой и знаменитым романом Оскара Уальда «Портрет Дориана Грея», и они действительно очень похожи по стилистике и сюжетной линии.

Но все-таки данное произведение нетипично, поскольку автор показывает нам другую сторону бытия - взгляд со стороны люцифера на все происходящее в нашем мире. И самое удивительное, что действия этого персонажа вызывает зачастую больше понимания, чем поступки искушаемого Джеффри Темпеста.

Интересна история названия романа.

Существует легенда, по которой изгнанного из рая дьявола, бог простит лишь в том случае, если он найдет на земле бескорыстного человека, способного противостоять мирским соблазнам. Но идет время, а дьявол все также забирает грешные души и обречённо скитается по миру, в этом и заключается скорбь сатаны. Люди обречены, как и он сам.

«Потерянный рай» Джон Мильтон

Одно из моих любимейших произведений на библейскую тему и просто шедевр на все времена. Впервые я услышала об этой поэме, когда смотрела фильм «Ворон», один из убийц процитировал строки – «Смутился дьявол и ощутил насколько ужасно добро…». Впоследствии я еще очень часто натыкалась в различных книгах на цитаты из «Потерянного рая», и, наконец, книга была у меня.

Что я могу сказать? Это довольно дерзкий взгляд с другой стороны, ведь мы в принципе редко задумываемся – а кто был дьявол? Действительно ли он воплощает всё то, что обычно внушает нам библия? Как разворачивались события до того момента, как Адам и Ева были изгнаны из рая?

Так вот Сатана изначально был ближе всех к богу, обласкан и возвышен, но потом вдруг надоел.

Появился сын божий, сменились порядки и Сатану выкинули, как ненужную вещь. Последующее описание событий наглядно показывает нам, что создатель злонамеренно сделал из заблудшего и обиженного ребенка своего врага. Изгнанный отступник поднимает бунт в попытке разрушить созданный творцом мир...

Насколько успешно, вы можете узнать, прочитав этот шедевр Джона Мильтона.

«Тит Андроник» Уильям Шекспир

Мне кажется для тех, кто знаком с Шекспиром только по школьно-университетской программе, эта книга будет шоком. В прошлом году я решила восполнить пробел и почитать что-нибудь еще из дядюшки Уильяма.

Но такого садизма я точно не ожидала. Что не страница, то труп.

Эта пьеса английского драматурга считается самой кровавой в его библиографии. 14 убийств, 34 трупа, 3 отрубленные руки, 1 отрезанный язык – таков инвентарь ужасов, наполняющих эту трагедию.

А уж сцена изнасилования дочери главного героя до сих пор стоит у меня перед глазами.

Кстати по этой книге снят шикарный фильм с Энтони Хопкинсом, очень рекомендую его к просмотру.

«Завещание Магдалины Блэр» Алистер Кроули

Этот небольшой в принципе рассказ в своё время произвёл на меня очень сильное впечатление. Идея Кроули заключается в том, что наше сознание существует безотносительно нашего тела, т.е. даже когда мы бредим, находимся в коме или умерли, оно все равно функционирует, и все эти мысли (то, что происходит с человеком) можно прочесть. Но дано это не каждому. Магдалина Блэр – одна из таких «счастливиц». Пока ее умирающий муж находится в бреду и проходит все круги ада, она все это чувствует на себе. И даже когда он испускает дух, она ощущает, как медленно разрушается его тело. Его сознание существует вплоть до момента кремации, и только тогда его жена получает некое освобождение. Но надолго ли?

«Книга Тота» Алистер Кроули

Если уж мы заговорили про Кроули, то я не могу не упомянуть эту «бесовскую» книгу. Безусловно, этот труд знаменитого мастера оккультных наук будет интересен в первую очередь тем, кто увлекается тайными символами, знаками и предсказаниями.

Помимо того, что Алистер был известен как чёрный маг, он также был тарологом, и в соавторстве с художницей Фридой Харрис создал свою собственную колоду – «Таро Тота».

Эта колода стоит особняком от всех иных предшественниц и наполнена просто невероятным количеством символов. В буквальном смысле по ней можно изучать символизм кельтской и египетской мифологии.

Главный плюс «Книги Тота» заключается в том, что ее можно рассматривать не только как руководство по таро Кроули, но и как фундаментальный труд, энциклопедию по оккультной философии и мифологии. В книге описаны системы гадания, каббалистические интерпретации таро, выдержки из книг Кроули более раннего периода и отрывки из других знаменитых шедевров по оккультизму.

Источник фото: kino-teatr.ру, moscowbooks.ру, sad-dzen.ру.

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя адская библиотека

13:45, 21 февраля 2017

Автор: krasovskaya

Комменты 79

Комментарий был удален

Аватар

У меня из школьной программы только Тарас Бульба и Мастер и Маргарита пошли хорошо. Сочинения по Войне и миру до сих пор вспоминаю с ужасом)

N

Какой ужас.... этих книг у автора этой статьи вообще не должно быть дома!!!

Аватар

Помню что в юности " Скорбь Сатаны" произвела на меня впечатление, правда я читала издание где автором был сразу указан Брэм Стокер..спасибо за наводку на Мильтона, пойду искать-читать...

S

Подозреваю, где-то на полке завалялся и "Ребенок Розмари")

Подождите...