Мариша Пессл "Ночное кино"

Ночное кино однозначно та книга, которую я еще не скоро забуду. Ради нее я жертвовала своим сном, а это довольно таки дорогое жертвоприношение. 
У каждого из нас было какое-то роковое событие в жизни, то о чем мы не хотим вспоминать, но то, что наши окружающие никогда не дадут нам забыть. У журналиста Скота Макгрэта таким роком в его судьбе был таинственный режиссер Станислас Кордова. Расследование загадочного события связного с этим режиссером сломало жизнь Скоту, его профессиональная и семейная жизнь рухнула. И вот спустя несколько лет Скот узнает, что с собой покончила дочь Кордовы, Александра. Журналист возобновляет свое расследование, чем это для него закончится в этот раз?
Каждый читатель найдет в этой книге что-то свое. Любители детективов, семейных драм, мистики, триллеров найдут тут сюжет для себя. Эту книгу должен прочитать каждый, она незабываема, оторваться от чтения сложно и даже невозможно.

Дженни Хан "Всем парням, которых я любила"

Во времена моей юности мир еще не знал о существовании YA литературы. Была просто детская и подростковая литература. Юные девы тогда еще не спасали вселенную и не влюблялись в вампиров, оборотней или пришельцев. Поэтому книга Дженни Хан для меня была глотком свежего воздуха в этом суровом мире YA героинь. Тут просто подростки, совершенно обычные и решают довольно жизненные проблемы.
Жили были три сестры, старшая Марго как водится умница, средняя Лара Джин мечтательница, младшая Китти, еще взбалмошный ребенок. У Лары Джин есть привычка, когда она влюбляется, пишет письмо своему возлюбленному и тем самым как-будто закрывает для себя эту так и не открытую историю любви. И вот кто-то берет и отправляет эти письма адресатам. Это подростковая литература, тут будут и слезы и сопли и любовные треугольники, но она безумно милая и самое главное не научит ничему плохому еще не окрепшие умы юных дев.
Если вы любите сериал Gilmore Girls, то вам просто необходимо прочитать эту книгу, она такая уютная что-ли. А если вы слишком серьезная и уважаете только серьезную литературу, подарите эту книгу младшей сестре, ей понравится.

Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон "Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты"

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот вопрос тревожит умы большинства российских пенсионеров и как оказалось мой. Но целевую аудиторию книги отпугнет предисловие Чубайса, этот человек крайне нелюбим большинством наших пенсионеров. А если серьезно, то это отличная научно-популярная книга, она легко читается, если вы интересуетесь историей и хотя бы немного экономикой, то советую вам с ней ознакомиться.

Авторы придерживаются институциональной теории, они считают, что за экономический разрыв между разными странами отвечают экстративные политические институты, которые создают в свою очередь экстративные экономические институты и создается своеобразный порочный круг. Отличный пример, крепостное право. До черной смерти (чумы), крепостное право практиковалось и в Западной и в Восточной Европе, и уровень жизнь крестьян был примерно одинаковым. Но после того как вымерло от этой болезни огромное количество людей, крестьяне Западной Европы добились его отмены и элита не смогла им ничего противопоставить. А элита Восточной Европы пошла по пути еще большего закрепощения. Экстративный институт породил экстративную экономику и стал причиной такого сильного экономического отставания. Все можно объяснить, в этой книге масса примеров, одним словом полезное чтиво.

Подпишитесь на наш
Блоги

Небольшой книжный пост

18:29, 18 февраля 2017

Автор: elleni

Комменты 48

Аватар

Прочитала с удовольствием ,потом узнала что есть первоначальная версия Теодора Рошака "Киномания",отзывы чудесные.Может кто читал ,поделитесь пожалуйста .

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ночное кино- такой мыльный пузырь! Даже удивлена, что есть другое мнение. Чубайса не читала, зато знакомы с плодами труда его. Его бы давно под суд, а он еще и книги пишет. А кто-то покупает )

Аватар

Ночное кино книга хорошая и до самого конца было интересно, но конец немного разочаровал, такое ощущение что автор спешила, и поэтому впопыхах ничего лучше чем та банальщина ничего придумать не смогла. У меня есть еще одна ее книга "Некоторые вопросы теории катастроф", вроде б как она лучше, во всяком случае на Ютьюб такие мнение у многих.

Подождите...