Добрый вечер! Решила поделиться с вами перечнем любимых книг, которые в свое время получили от меня самую высокую оценку. А такое уж не часто случается. Идея возникла в тот момент, когда в очередной раз ставила на Лайвлибе очередную нейтральную оценку, а в голове возник вопрос: "Интересно, а сколько книг я оценила на максимум?". Мониторинг показал, что как бы и немало, но, во-первых, большинство из этих книг я прочла в школьном возрасте, а тогда мне практически все нравилось, и во-вторых, если брать от общего числа прочитанного, то можно сделать вывод, что я зажралась, ибо не наберется и 10 % :) Конечно, меня сложно назвать "книжным червем", читать я начинаю либо когда есть настроение, либо когда делать совершенно нечего. Самый пик читательской активности был года эдак три года назад, когда я могла "проглатывать" до семи книг в неделю, и нет, это не "Колобок" и прочие небольшие по обьему книги, а полноценные романы. Просто время позволяло. Увы, благодаря тому произошло заметное ухудшение зрения, и это, наверное, повлияло на то, что, уже в 2015 году читательский темп упал в разы, а тут еще в труде Янова говорилось об одном пациенте, который из-за родительской недолюбленности не вылезал из книг, а после терапии забросил все это дело. Моя реакция:

В общем, ближе к делу: я решила поделиться с книгами, прочитанными за последние несколько лет, так как и впечатления свежее, и склероз не такой забористый. Еще есть такое, что у одного автора мне понравились несколько книг, но как-то не хочется превращать данный пост в восхваление той же Агаты Кристи, так что пришлось выбирать. Было сложно, это как выбирать между солеными огурчиками и конфетами. Но, как говорится, надо, Федя, надо. 

Рубин во мгле
Филип Пулман

Салли Локхард - молодая амбициозная девушка, живущая в Англии в конце XIX века. Но она совсем не жеманная, изнеженная барышня Викторианской эпохи. Салли лихо скачет на лошади, без промаха стреляет из пистолета и умело ведет дела. Когда при загадочных обстоятельствах в южных морях погибает отец Салли капитан Локхард, в жизнь девушки входит тайна, от разгадки которой зависит ее жизнь.

Знакомство с трилогией о Локхард состоялось после просмотра экранизаций BBC с Билли Пайпер в главной роли. Посмотрев два фильма, я задалась вопросом, а почему оценки на КП не доходят хотя бы до семи и полезла читать рецензии, где и узнала, что данные ленты сняты по мотивам книг Филипа Пулмана. Но поскольку фильмы мне понравились, захотелось заценить и первоисточники. По ходу чтения начинаешь понимать претензии к экранизациям, но от этого они меньше не стали нравиться. Ну, староваты актеры для своих ролей, ну не такая красивая Пайпер как для Салли, ну и что? Касательно книги, понравился такой детективно-приключенческий дух, главная героиня восхищает тем, что рвет все шаблоны своего времени, дружеская верность, легкость слога и т.д. Но это можно сказать про все три книги, хотя третья уже не так захватывает, тем более там уже не было моего любимого персонажа. 

Новые мелодии печальных оркестров
Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Предлагаемая вашему вниманию книга — первая из нескольких, запланированных к изданию, — призвана исправить это досадное упущение. Итак, впервые на русском — чертова дюжина то смешных, то грустных, но неизменно блестящих историй от признанного мастера тонкого психологизма.

Первый писатель в подборке, у которого пришлось повыбирать самую-самую книгу. Прочитав в свое время Великого Гэтсби, я не прониклась романом, и с автором я попрощалась. Спустя некоторое время я подсела на немое кино, и благодаря тому мне захотелось почитать авторов 20-х годов, и мне вспомнился ранее отвергнутый писатель. Его рассказы идельно вписались в мое тогдашнее настроение, читаешь и представляешь себе худеньких девушек с ондуляцией в компании с галантными мужчинами, и все это под звуки рэгтайма и в черно-белой гамме. 

Нортенгерское аббатство
Джейн Остен

"Нортенгерское аббатство" - самая ироничная и самая озорная книга Джейн Остин. Кэтрин обожает читать "готические романы", и вся ее жизнь, как ей кажется, полна мрачных тайн и загадок. И потому старинный особняк превращается в ее глазах в зловещее гнездо преступления, очаровательный молодой аристократ - в демонического, загадочного злодея. Лишь благодаря любви Кэтрин обретает новый взгляд на реальность, ей открываются неведомые прежде стороны жизни.

Первая прочитанная мной книга авторства Остин. Надо сказать, она меня настолько покорила, что я немедленно скачала "Гордость и предубеждение", и тут осталась в полнейшем восторге. Но посколько, "ГиП" и так признанный шедевр, то выражаю больше любви к "НА". Понравилось, что книга не тонет в соплях-слюнах, излишней драматизацией и прочими "радостями", как во многих романах того времени (да и нынешнего). Главная героиня располагает к себе всеми положительными качествами, что не замечаешь ее небольшее витание в облаках и наивности. Для того моего читательского опыта, книга показалась весьма оригинальна, а о писательском таланте и так многие знают не понаслышке. Настолько филигранно, захватывающе и легко написано, что по прочтении ходишь как обухом стукнутая, настолько тебя переполняет восхищение.

Смерть на Ниле
Агата Кристи

Неподражаемый Эркюль Пуаро способен раскрыть убийство, где бы оно ни произошло - в запертой изнутри на ключ комнате старинного особняка или на пароходе "Карнак", плывущем по великой африканской реке.

У Агаты Кристи, на редкость, прекрасная библиография. Основательно читать ее детективы я стала из-за сериалов про Пуаро и Миссис Марпл, но первый мне почему-то ближе, наверное, из-за блистательного Дэвида Суше. 

 А нравится эта книга потому что, она такая же захватывающая, со всеми страстями и с действием в ограниченном пространстве в виде лайнера. Концовка, если бы я не смотрела сериал, показалась бы мне, как всегда неожиданной. А уж уличенные навели меня на вопрос "это такая сильная любовь, или у них кукушка слетела?". Ответ я так и не нашла. Наверное, к счастью.

Кинематограф по Хичкоку
Франсуа Трюффо

Книга явилась результатом 52-часовой беседы Франсуа Трюффо и Альфреда Хичкока в присутствии переводчицы Хелен Скотт, состоявшейся в 1962 году. После смерти Хичкока (24 апреля 1980 года) Трюффо вернулся к этой книге и дописал в ней заключительную 16-ю главу, а также снабдил новую редакцию, получившую название "Хичкок/Трюффо", аннотациями к каждому из фильмов Хичкока. 

Это был период моего знакомства с фильмографией столь культового режиссера, и конечно, мне было очень интересно узнать о закулисье, творческом процессе, истории жизни Хичкока, о его окружении и т.д.. Я, конечно, знала, что человек он был, мягко говоря, своеобразный. Но от этого, градус восхищения его работами не падает. И эта книга тогда полностью удовлетворила мое любопытство. Книга идеальна для тех, кто интересуется творчеством Альфреда Хичкока, потому что она легко читается, и даже быстро, при всем своем объеме. А еще я открыла для себя уже другого именитого режиссера. Но это уже другая история.

Мальчик в полосатой пижаме
Джон Бойн

Девятилетний Бруно - веселый немецкий мальчик, который беззаботно живет в Берлине во время Второй мировой войны. Когда его отца - высокопоставленного офицера Вермахта - переводят на новое место, семья переезжает из столицы в провинцию, и Бруно достаточно быстро находит себе друга со смешным именем Шмуэль. Тот живет на странной ферме с необычными людьми: они даже днем ходят в пижамах, играют в номера, которые пришиты к этим пижамам, и таскают какие-то тачки. А еще из печей на ферме иногда идет едкий дым...

Читала уже уже после просмотра одноименного фильма, и страшно сказать, спустя полгода. Книга, как и фильм произвели на меня неизгладимое впечатление, то бишь рыдала в обоих случаях. Тема войны сама по себе вызывает гамму сильных чувств, начиная от ужаса и заканчивая болью. А тут дети... Боюсь что-то либо описывать, ибо не спойлерить я еще как не умею. Довольно сильное произведение, которое нелишний раз напомнит о таком беспощадном существе, как человек. 

Джонни получил винтовку
Дальтон Трамбо
В книге "Джонни получил винтовку" (1939) рассказывается о трагической судьбе американского юноши Джо Бонхэма, ставшего жертвой первой мировой войны, потерявшего зрение, слух, обоняние, превратившегося в неподвижный, беспомощный человеческий обрубок.

Тоже военная книга (точнее, антивоенная), и тоже прочитанная после просмотра экранизации. Тут я уже думала, что смерть для главного героя была уже более милосердной, нежели жизнь в подобии овоща. Книга наполнена воспоминаниями и страданиями. Очень тяжелая книга. Но это морально, так как Трамбо был весьма неплох в ипостаси писателя. И фильм, кстати, снят под его режиссурой. 


Это не все книги, думаю остальное пойдет на вторую часть, было бы вдохновение. Надеюсь, вам понравился мой пост :

Источник livelib.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Клуб книжных отличников

00:51, 6 февраля 2017

Автор: HelgaLise

Комменты 22

Аватар

Типография «ПРОФФ ПРИНТ» http://1pp1.ru/

Аватар

католог продукции http://stellberg.ru/

Аватар

У Джона Бойна есть ещё книга "Мальчик на вершине горы" - тоже очень сильная книга.

Комментарий был удален

Аватар

Девоньки сейчас смотрю Z-начало, Зельда Фиджеральд интересная тема,и Кристина Риччи неплохо справилась

Подождите...