Сразу скажу, я никогда не была фанаткой Жанны или Дмитрия. Наверное, как и многие другие я знала эту певицу, слышала (но не слушала) её песни и даже танцевала на какой-нибудь южной дискотеке под "А на море белый песок, дует теплый ветер в лицо". Я относилась к ней очень ровно: она приятная, милая, никогда не участвовала в скандалах, но и чем-то выдающимся не была. Когда все мы узнали о её болезни, я пожалела её наверное как и все. Молодая женщина с маленьким ребенком и молодым партнером-несправедливо.

После того, как Жанны не стало, мне было жалко её сына, Диму и семью. Когда начались все семейные войны- я сразу "встала" на сторону Дмитрия. Мне было так неприятно слушать и читать о всем том, чем делилась семья Жанны, что хотелось просто скорее переключить канал или закрыть вкладку. И мне всегда хотелось выслушать другую сторону, именно поэтому я решила прочитать эту книгу.

Прочитала я её быстро. Даже слишком. В книге 36 глав и 115 страниц (я скачала и читала в .pdf). Скорее всего, она действительно будет полезна тем людям, близкие которых столкнулись с этим недугом, там есть инструкции куда идти/звонить/писать.

Мне она понравилась искренностью автора. Я читала и чувствовала то, что он испытывал любовь, теплоту, страх, неизбежность. В ней есть свойственные всем интервью Дмитрия высокопарные слова и сахарные моменты.  Дима с Жанной были действительно влюблены и счастливы, он сделал все, что смог и он достоин уважения . В книге также затронута тема отношений с родителями Жанны, собственно говоря, все так, как я и думала, они странные люди не в себе.

"Иногда, когда мне кажется, что климат в доме теплеет, я завожу разговор о возможно- сти ухода за Жанной специалистами выездной хосписной службы. Одно упоминание хос- писа воспринимают как оскорбление. В отчаянии родители не слышат и врачей, которые просят остановиться. Жанну держат в «плотном кольце окружения», отказываясь от любой профессиональной помощи, «чтобы рядом не было чужих». Отказываются от медсестер и сиделок – «справимся сами… она вот-вот встанет на ноги, зачем тратить деньги…». Не веря в происходящее, они были глухи к таким тяжелым для восприятия, но необходимым вещам, как право пациента на профессиональный уход, на уважительное отношение к неблагопри- ятному исходу болезни, право на смерть с достоинством. И, наверное, куда меньше соб- ственного страха их волновало, чего хочет сама Жанна. Ответить самостоятельно она уже не могла. Когда вокруг не осталось ни одного дипломированного врача, семья принялась лечить дочь самостоятельно, хватаясь за любые советы случайных докторов, лекарей и экстрасен- сов. Препараты на все случаи жизни назначались прямо по телефону. Как их комбинировать, мать решала по собственному усмотрению. Родители судорожно звонили всем врачам без разбора в надежде на чудо. И по-прежнему, спустя два года болезни, не знали точный диа- гноз. В доме появился народный целитель. Провинциальный дед, заверивший, что за несколько недель поставит больную, от которой отказались все, на ноги. Читал молитвы, поил настоями трав, с молчаливого согласия родных добавляя туда ртуть. Из Китая были вызваны специалисты по народной медицине. Ехали долго. Появившись в доме спустя несколько месяцев после приглашения и за несколько дней до смерти, – отказались."

Д. А. Шепелев. «Жанна»

В некоторых главах Дима цитирует свой дневник который он все эти годы вел и там есть момент, когда ему было очень тяжело и он понимал, что той Жанны которую он полюбил больше нет, перед ним другая женщина, которую губит болезнь и тд. Это честно, не каждый так смог бы. 

Я не буду цитировать здесь всю книгу, думаю тот, кому это интересно может сам прочитать, кому не интересно того не буду перегружать информацией.

Из всей этой книги могу сказать одно- она о настоящей любви и Дмитрий большой молодец, он через многое прошел и достоин быть счастливым.

Обсудим?

Подпишитесь на наш
Блоги

Я прочитала книгу Д. Шепелева "Жанна"

17:37, 26 января 2017

Автор: ahh_carina

Комменты 289

Аватар

кто заказывал книгу через интернет, подскажите, через какой сайт?

Аватар

У меня папа болел этой болезнью. Начал постепенно худеть. Думал это проблемы с сердцем и давлением. По правде говоря проблемы действительно были и он их решал. Уже должны были дать квоту на операцию на сердце. И он начал проходить обследование перед операцией и обнаружили рак. Причем моя сестра его просила много раньше пройти обследование. А он вскидывался "ты что думаешь всякое дурное". Не верил вот вообще, не принимал даже мысли об этом. И когда ему отказали в операции, не мог поверить. Это очень трудно. Это сложно. Поверить, что ты не вечный, что не навсегда. Когда я его увидела, это был немного другой папа. Раньше он был большой, смелый и веселый, даже в свои сложные времена. Его жизнь была довольно трудной. А когда я его увидела, он был растерянный, маленький и в глазах был страх. Но он бодрился при мне изо всех сил. Смеялся, шутил. Это так трудно. Не приведи Господь никому!

Аватар

в

Аватар

в

Аватар

Мне книга понравилась, я обращала внимание на его рекомендации, вплоть до бесплатного телефона помощи. Когда наша семья сталкнулась с онкологией, то мы действительно не знали куда бежать, с кем общаться, слава Богу помогли неравнодушные врачи, хотя были и те кто говорил, что такого диагноза поставить ребенку не возможно и я мать не в своем уме от беременности. Хочу предостеречь тех, кто , к сожалению, сталкивается с заболеванием: у онкоцентров "дежурит" очень много непорядочных людей, которые сразу вам говорят о порче и даже готовы назвать имя человека, который эту порчу навел и т.д.((( гадкие люди! Узнали диагноз - звоните друзьям, друзьям друзей и всем знакомым, чтобы найти проверенного врача, попасть на консультацию, сдать анализы, пройти МРТ на хорошем аппарате (который есть не во всех областях РФ, например, в Тульской - очень слабенький). Нельзя терять времени и нельзя нервничать. Гормоны стресса только усложняют ситуацию. Всем добра и здоровья!

Подождите...