на каникулах попалась книга "Два лика января" писательницы Париции Хайсмит, я ее решила непременно почитать, потому что на "Кинопоиске" как-то наткнулась на фильм с тем же названием, привлек он меня из-за Кирстен Данст (очень уважаю  эту актрису) и Виго Мортенсена, они играют супружескую пару из  Америки на отдыхе в Греции.

Сначала, правда, книгу прочитала мама, потом мы договорились вместе посмотреть фильм. И вот, укутавшись в старенький пледик, включив гирлянды на елке, принялась. Скажу так, читая, была в недоумении от сюжета, но оставив свои вопросы к автору, роман я все-таки дочитала, если в двух словах не понравился. Первый серьезный поворот в книге - главный герой захотел помочь (сам!!) скрыть убийство другому главному герою, вот тут явно фигня у автора была, в фильме это лучше обыграно, как будто главный герой не знал, что это убийство и просто помог занести тело (пьяное). Ну а дальше в книге бесконечная череда гостиничных номеров, переездов, новых документов. Финал книги немного порадовал (я люблю, когда не все так однозначно).

Теперь о фильме.  Из-за того, что фильм смотрели сразу после книги, не понравились многие новые детали (например главного героя Райдела изначально сделали мелким мошенником) и то, что много опущено.

Просмотр фото

Кирстен Данст прекрасна, ее игра мне понравилаь, несмотря на то, что  образ героини и в книге не до конца ясно прописан, так что в фильме вы тоже вряд ли поймете ее истинные чувства. Великолепный Виго Мортенсен!

Картинки по запросу два лика января

он так правдоподобен в роли этого богатого жулика, находящегося в стадии или опьянения или чудовищного похмелья. В этом фильме он мне очень понравился, как-то совсем по-новому на него посмотрела.

Ну и главный герой Райдел Кинер в исполнении Оскара Айзека, тут как-то мне не очень комфортен был этот актер, во-первых по описанию молодой 25 лет, а Айзек никак не тянет на такого молодого, во-вторых.. не знаю что, но не то.

Фильм нудный и скучный мне показался, маме моей тоже. Сошлись с ней на том, что один раз посмотрел и больше не стоит. В рецензиях много положительных отзывов, но скорее это и-за игры актеров.

Моя оценка книга 5 из 10, фильм 5 из 10.

Подпишитесь на наш
Блоги

Два лика января. книга и фильм, впечатления.

22:49, 9 января 2017

Автор: olysita

Комменты 3

Аватар

поищу этот фильм, Кирстен люблю, прекрасная актриса, мне казалось я с ней все фильмы уже пересмотрела) ан нет

Аватар

Книгу не читала, но фильм очень понравился. Такой атмосферный, великолепные актёры и виды моей любимой Греции

J

Давно читала, но насколько помню, внезапное желание оказать помощь в сокрытии преступления не на пустом месте возникло у героя. У него были сложные отношения с отцом, тот умер, и вот внезапно он видит человека, который ему очень напоминает отца... и как тут не помочь? ) Меня гораздо больше, помнится, поразило, как он спокойно на 6 языках говорил, потому что в семье у них принято было месяц по-гречески дома говорить, месяц по-русски, месяц по-немецки - такая вот полиглотическая семейка.

Подождите...