Несмотря на множество современных и не очень произведений с рождественской тематикой, я готова в десятый раз перечитывать то, которое имеет несколько опосредованное отношение к самым любимым зимним праздникам.  Лишь в одной ее части действие происходит зимой, в новогоднюю ночь, но вся книга представляет собой смесь философии, иронии и какого-то необъяснимого волшебства, которого порой так не хватает.

Сколько бы не критиковали Стругацких, для меня их произведения остаются одними из тех, закончив читать которые жалеешь, что нельзя прочесть книгу в первый раз заново.  И в это время года я люблю путешествовать между сказкой и реальностью с повестью "Понедельник начинается в субботу".

Поначалу книга кажется абсолютно непонятной, но потом перестаешь обращать внимание на нарочитую нелогичность и некоторую абсурдность. Это как хорошая сказка для взрослых. Сама история рассказывает о работе Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства, где трудится программистом главный герой Александр Привалов. Сотрудники этой организации так увлечены своими исследованиями, что даже в новогоднюю ночь предпочитают покинуть застолья и вернуться в свой "храм науки".

"Сюда приходили люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно"

Правда таковыми являются не все работники:

"Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах не увеличения энтропии Вселенной они не работали."

Что же изучают в НИИЧАВО?

"А чем вы занимаетесь?» — спросил я. «Как и вся наука, — сказал горбоносый. — Счастьем человеческим."

"Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова."

Но изучают они "счастье" весьма необычным образом в весьма неординарном мире, полном сверхъестественных событий и существ. Чего стоит "оживленное" и перенесенное в советские реалии Лукоморье! И главный герой, который раньше жил совершенно обычной жизнью, попав в этот мир, со временем перестал удивляться, потому что "из объяснений ничего не понял" и "существует, вероятно, некоторый предел способности к удивлению".

"Мы хотим, чтобы все немедленно было объяснено рационалистически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать море неизвестного, и тогда мы объявляем новое явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным."

Вот некоторые герои книги в иллюстрациях художника Евгения Мигунова:

Наина Киевна Горыныч, смотритель музея ИЗНАКУРНОЖ (Избушка на куриных ножках) на улице Лукоморье в городе Соловце.

Кот Василий (тот самый, который идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит).

Модест Матвеевич Камноедов, заместитель директора НИИЧАВО по АХЧ (завхоз, который всячески пресекает разбазаривание).

Магнус Редькин в собственном изобретении (брюках-невидимках).

Кристобаль Хозевич Хунта, заведующий отделом Смысла Жизни, доктор самых неожиданных наук.

Амвросий Амбруазович Выбегалло, заведующий лабораторией, доктор наук, профессор.

В институте постоянно проводятся различные эксперименты: создаются модели людей с разными потребностями и способностями, изобретаются трансляторы реальности и машины времени. Помимо этого сами исследователи и директор являются очень колоритными и неоднозначными личностями, поднимающие благодаря своим характерам такие вопросы, над которыми читателю захочется поразмыслить. Да и авторы сумели обозначить в своем произведении парадоксы и проблемы, свойственные не только времени, в котором была написана повесть, но и нашей действительности.

Не думаю, что есть много людей, которые бы вообще не слышали об этой книге, поэтому ничего нового я не открыла. Просто захотелось вспомнить о замечательном произведении написанном в далеком 1964 году нашими соотечественниками.

Пользуясь случаем хочу поздравить всех Сплетниц и Сплетников с наступающим праздником! Пусть в новом году все обретут самое настоящее счастье. И пусть оно будет сугубо индивидуальным и личным, потому как универсального не бывает, но оно непременно должно сопровождать Вас по жизни!

А теперь еще немного цитат из книги:

"Речь шла о неизбежности. Теперь я не мог ни умереть, ни заболеть, ни закапризничать ("вплоть до увольнения!"), я был обречен, и впервые я понял ужасный смысл этого слова. Я всегда знал, что плохо быть обреченным, например, на казнь или слепоту. Но быть обреченным даже на любовь самой славной девушки в мире, на интереснейшее кругосветное путешествие и на поездку в Китежград (куда я, кстати, рвался уже три месяца) тоже, оказывается, может быть крайне неприятно. Знание будущего представилось мне совсем в новом свете..."

"Постарайтесь понять, Александр Иванович, что не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них..."

"Дошло до меня, о великий царь, что в славном городе Багдаде жил-был портной по имени… Вот с этими именами у меня особенно отвратительно! Абу… Али… Кто-то ибн чей-то…"

"Если надзиратель пьет чай - прекратите. Были сигналы: не чай он там пьет."

"Во всем институте чтобы ни одной живой души. Демонов на входе и выходе заговорить. Понимаете обстановку? Живые души не должны входить, а все прочие не должны выходить. Потому что уже был прен-цен-дент, сбежал черт и украл луну. Широко известный пренцендент, даже в кино отражен."

"— Как вы делаете ваши чудеса?
 — …- Как делаю… Обучена сызмальства, вот и делаю… Золотая Рыбка вот еще лучше делала, а все одно померла. От судьбы не уйдешь.
 — От старости?
 — Какое там от старости!.. Бросили в нее, служивый, глубинную бомбу."

"Лица, поименованные с номера четвертого по номер двадцать пятый и последний включительно, занесены в списки лиц, допущенных к ночным работам посмертно. В порядке признания их заслуг в прошлом."

"Как известно, снаружи институт выглядел двухэтажным. На самом деле в нем было не менее двенадцати этажей. Выше двенадцатого я просто никогда не поднимался, потому что лифт постоянно чинили, а летать я еще не умел."

"В отделе Вечной Молодости после долгой и продолжительной болезни скончалась модель бессмертного человека."

"С антропоцентристами дискутировать не желаю."

"Мы сами знаем, что она не имеет решения. Мы хотим знать, как ее решать. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть."

"Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник."

"Рассказывали, что в углу кабинета стоит великолепно выполненное чучело одного старинного знакомого Кристобаля Хозевича, штандартенфюрера СС, в полной парадной форме, с моноклем, кортиком, железным крестом, дубовыми листьями и прочими причиндалами. Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, — тоже. Но Кристобаль Хозевич успел раньше. Он любил успевать раньше — всегда и во всем."

У всех есть такие знакомые или сотрудники:

"С Модестом Матвеевичем все старались поддерживать только хорошие отношения, поскольку человек он был могучий, непреклонный и фантастически невежественный."

"Всё это слишком банально, а значит далеко от истины."

"Наука, в которую мы верим, заранее и задолго готовит нас к грядущим чудесам, и психологический шок возникает у нас только тогда, когда мы сталкиваемся с непредсказанным."

"Человек сплошь и рядом не может бороться со своими кислыми мыслями, на то он и человек — переходная ступень от неандертальца к магу. Но он может поступать вопреки этим мыслям, и тогда у него сохраняются шансы."

"Нужны ли мы нам?"

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя новогодняя книга

15:50, 30 декабря 2016

Автор: Honey-Princess

Комменты 14

Аватар

Читала эту книгу много-много раз, перечитывала как раз недавно. Роман Ойра-Ойра прямо мужчина мечты! И Хунта меня всегда очаровывал....

Аватар

Давно не перечитывала, спасибо что напомнили. А у кота Василия был склероз. Опыты с материализацией в новогоднюю ночь это что-то.

V

А я раза 4 начинала ее и так и не смогла дальше 30 страниц продвинуться.... не мое.

Аватар

А я очень люблю Улитку на склоне. В Щегле есть о зиме, в Костяных часах тоже. Одни из лучших книг, кот я когда-либо читала, и обе в этом году.

Аватар

Автор, Вас тоже с праздником! Книжка просто гениальная. Перечитываю регулярно и каждый раз нахожу что-то новое.

Подождите...