Совсем скоро наступит чудесная пора праздников, самое время подумать о том, чем заняться на зимних каникулах. С самого детства это время у меня ассоциировалось с чтением: отсутствие  срочных дел, теплый плед  и горы оставшихся после праздника вкусностей располагают к погружению в прекрасные истории, которые хочется прожить. Именно о таких книгах и пойдет речь ниже.

Кстати, предлагаю в комментариях оставить свой ТОП-3 книг, которые вы посоветовали бы прочитать другим)

Дженнифер Уорф. Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов

Книга "Вызовите акушерку" - это воспоминания Дженнифер Уорф о ее жизни и работе в Лондоне 1950-х годов. Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Грязные улицы со следами недавней войны, шумные доки, перенаселенные многоквартирки, преступность и крайняя нищета - в середине XX века этот район нельзя было назвать благополучным. Медсестры и монахини общины были тогда единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей. Работая акушеркой, автор день за днем наблюдала нелегкую жизнь этих людей, становилась свидетелем их трагедий и радостей и убеждалась в невероятной силе их характеров. 
На исходе жизни Дженнифер Уорф написала поразительную книгу о том времени, о монахинях и простых ист-эндцах, первый в литературе рассказ о самоотверженном труде акушерок. 
 ------

Первая мысль при чтении этой книги - неужели это было совсем недавно?! Дженнифер Уорф рассказывает реалиях жизни в бедном лондонском районе всего 60 лет назад, но жители его живут скорее в  викторианской эпохе, нежели в 20-ом веке. Самые разные истории  - о трагических судьбах семей и о семьях, где живет настоящая любовь (к примеру, история невероятно дружной семьи с 25-ю детьми: оказалось, супруг не говорит на испанском, а жена - на английском:)). Непростые истории, которые, тем не менее, оставляют чувство надежды и веры в лучшее.

Кстати, по этой книге снят одноименной сериал каналом BBC One. 

Ханья Янагихара. Маленькая жизнь

Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни…

------------

Об этой книге еще не писал, наверно, только ленивый - это одна из самых громких новинок года. Предупреждаю: книга непростая. Вы не  перестанете ее читать после того, как закроете последнюю страницу. И у каждого читателя будет свой текст. Не обманывайтесь тем, как она просто написана - в ней мало эмоций и совсем нет автора. Есть только вы, герои и полное ощущеие правдоподобия. Настоящей маленькой жизни.

Письма на заметку. Коллекция писем легендарных людей

"Письма на заметку" - сборник самых интересных, неожиданных и необычных писем, записок и телеграмм легендарных людей.
Это музей писем под книжной обложкой с фотографиями оригинальных документов и комментариями переносит читателя из эпохи в эпоху, а каждый его экспонат наполняет возмущением, печалью и нежностью - самыми разнообразными эмоциями, которые составляют жизнь каждого из нас. 


Среди писем - записка королевы Елизаветы II президенту Соединенных Штатов с личным рецептом шотландских оладий, трогательные письма Джона Стейнбека и Рональда Рейгана своим сыновьям о первой любви и семейной жизни, письмо Мика Джаггера Энди Уорхолу с описанием дизайна обложки альбома The Rolling Stones, последнее письмо Вирджинии Вульф мужу, написанное ею перед самоубийством, прощальное письмо сыну от японского камикадзе времен Второй мировой войны, письмо Федора Достоевского брату Михаилу перед ссылкой, невероятное письмо ученого Френсиса Крика, в котором он объясняет сыну только что открытую структуру ДНК.

---------

Еще одна книга, в которой есть жизнь. Но только не одна - а 125 (по числу писем), из самых разных эпох. Именно ее я собираюсь дарить на Новый год близким. Просто прочитайте одно из писем - его написал Ричард Фейнман, нобелевский лауреат, один из самых известных и влиятельных физиков своего поколения. В июне 1945 года его жена и возлюбленная со времен старшей школы, Арлин, скончалась от туберкулеза. Ей было 25 лет. Шестнадцать месяцев спустя, в октябре 1946 года Фейнман написал своей покойной жене душераздирающее любовное письмо и запечатал его в конверт. Оно оставалось запечатанным вплоть до смерти Фейнмана в 1988 году.

17 октября 1946
Дорогая Арлин,
я обожаю тебя, любимая.
Я знаю, как сильно тебе нравится это слышать — но я пишу не только оттого, что тебе это нравится, — я пишу эти слова, потому что они согревают меня изнутри.
Прошло ужасно много времени с тех пор, как я писал тебе — почти два года, но я знаю, ты меня простишь, ведь ты понимаешь, какой я — упертый и практичный; и я считал, что писать не имеет смысла.
Но теперь я знаю, моя милая жена, что будет абсолютно правильным сделать то, что я откладывал и так часто делал в прошлом. Я хочу сказать тебе, я люблю тебя. Я хочу любить тебя. Я всегда тебя буду любить.
Мне трудно осознать, что же это значит — любить тебя после твоей смерти, но я все еще хочу заботиться о тебе и утешать тебя — и я хочу, чтобы и ты заботилась обо мне. Раньше я даже не задумывался об этом, но сейчас мне хочется, чтобы у нас с тобой были какие-то общие заботы или занятия, о которых мы разговаривали бы. Что бы мы делали? Выучились бы шить? Выучили бы китайский? Раздобыли бы где-нибудь кинопроектор? Могу ли я сделать что-
нибудь сейчас? Нет. Без тебя я одинок, а ты была «генератором идей» и вообще зачинщиком всех наших невероятных приключений. Когда ты болела, тебя беспокоило, что ты не могла дать мне что-то, в чем, как ты думала, я нуждался. Тебе не стоило беспокоиться.
Как я и сказал тогда, не стоило, ведь я очень любил тебя во всем.
И сейчас это видно со всей ясностью — хоть ты уже ничего не можешь мне дать, я все равно люблю тебя, и ты всегда стоишь у меня на пути, если я пытаюсь полюбить кого-то еще. Пожалуйста, стой там всегда. Даже мертвая ты намного лучше всех живых.
Я знаю, ты станешь убеждать меня, что я глупец и что ты желаешь мне счастья и не хочешь быть ему преградой. Думаю, ты удивишься, что у меня даже нет девушки (кроме тебя, родная) по прошествии двух лет. Но я не могу ничего поделать, дорогая, как и не могу понять это, ведь я встретил столько девушек, и к тому же очень милых, и не желаю оставаться один, но через два или три свидания они все кажутся пеплом. Только ты мне осталась. Ты настоящая.
Моя дорогая жена, я так обожаю тебя.
Я люблю свою жену. Моя жена мертва.
Рич.
P.S.: Пожалуйста, прости, что не отправляю это письмо —
я не знаю твой новый адрес.

Подпишитесь на наш
Блоги

3 книги для чтения в праздники

19:50, 22 декабря 2016

Автор: GenriV

Комменты 17

Аватар

Маленькую жизнь взахлеб читала. Все спят, я читаю.

P

Сериал Вызовите акушерку просто чудесный, и вышел новый сезон

Аватар

недавно открыла детективы неле нойхауза-советую. а вообще сейчас на дине кунце сижу, "невинные создания" прекрасны

Аватар

Спасибо. письма на заметку возьму на заметку.

Аватар

Дженнифер Уорф в ожидании прочтения)

Подождите...