«Ощущение непристойности рождается только в том случае, если разум презирает тело и боится его, а тело ненавидит разум и сопротивляется ему».

                                                                                          Дэвид Герберт Лоуренс

Как хорошо, что я не привыкла придавать особое значение чужим эмоциональным оценкам, пока не прочитаю книгу сама. Ибо каких только отзывов я не слышала о «Любовнике леди Чаттерлей», большинство из них, как вы понимаете, имели негативный характер. И это в наш век Кардашьянов, вываливания своих трусов на всеобщее обозрение и практически полного вымирания института брака.

«Можно подумать, что в последние пятьдесят лет все тивершолльские младенцы были зачаты непорочно, а все наши матроны сияют добродетелью почище самой Жанны Д'Арк». Именно этими словами из письма Клиффорда я могла бы ответить всем ханжам, пытающимся распять писателя за его произведение.

Но вернемся к самому роману. Он мне понравился, даже очень. Я, честно говоря, такой реакции от себя не ожидала, думала, что это типичное любовное чтиво, приправленное откровенными интимными подробностями. Но впечатление он произвел совсем иное. Для меня этот роман прежде всего о свободе, необязательно о сексуальной свободе, хотя и об этом тоже. О свободе быть тем, кем ты являешься, а не тем, кем тебя хочет видеть общество. О свободе быть женщиной в истинном понимании этого слова, о свободе мыслей, души, мировоззрения…. Продолжать в данном случае можно бесконечно.

Пока я читала, я постоянно отмечала карандашом понравившиеся фрагменты из размышлений Меллорса о жизни и отношениях с женщинами. Мне они оказались очень близки. И, на мой взгляд, они актуальны и по сей день, хоть мы живем уже в 21 веке и отнюдь не в индустриальной Англии.

- Значит, вы всё таки жалеете? – переспросила она.

- Отчасти,  - взглянув на небо, ответил он. – Думал, что уж навсегда с этим разделался. И на тебе – всё сначала!

- Что – всё сначала?

- Жизнь!

- Жизнь? – повторила она, почему-то трепетно.

- Да, жизнь, - сказал он. – От неё не спрячешься. А если и удается тихую заводь найти, почитай, что уж и не живешь, а похоронил себя заживо. Что ж, если суждено кому снова мне душу всю разворотить, значит, так тому и быть.

Так же я думаю, что если бы Лоуренс писал это произведение в наше время, он подвергся бы критике отнюдь не из-за того, что в романе описывается измена, а из-за своего презрения к феминизму. Не знаю, одна ли я это заметила, но если посмотреть на Констанцию в самом начале романа, и то, как она меняется после встречи с егерем, явно выдает отталкивающее отношение писателя к подобного рода женщинам.

Естественно, рассказывая о «Любовнике леди Чаттерлей» нельзя обойти вниманием описание любовных сцен.

Они, безусловно, являются апофеозом повествования, и многие, как это часто бывает, слишком уж заостряют на них внимание. Но по сути, там ничего шокирующего нет. Я, например, никогда не видела, чтобы секс описывали так просто и в тоже время так смело. Думаю, что негативная реакция у многих на этот роман, обусловлена, как раз тем, что мы боимся собственных желаний. Боимся говорить о физическом удовольствии и близости, боимся открыться и показать свои чувства, в конце концов многие из нас элементарно боятся отдаться кому-то без остатка. Да, именно так, повсеместная вседозволенность возымела обратный эффект.

«Если отдаешь себя мужчине всю, без остатка – значит, чувство настоящее, а если душа твоя точно замкнутый сосуд – любая связь пуста и ничтожна».

Ах, если бы Лоуренс жил в наше время, он, наверное, был бы в шоке от воцарившихся нравов, и кто знает, каким бы тогда был любовник леди Чаттерлей?

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои впечатления от романа «Любовник леди Чаттерлей»

13:09, 20 декабря 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 45

Аватар

Книга очень необычна. Причем как для Англии тех лет, так и для всего мира сейчас. В ней важен не сюжет,а философия автора. Он преподнсит свои взгляды именно в форме романа, лишь чтобы донести их как можно нагляднее для широкого круга читателей. Суть не в описании эротических сцен, не в антифеминизме, а лишь в возврате к природе,к искрениим чувствам,ощущениям. Англия тогда,да и весь мир сейчас погрязла во лжи,вуалировании,искуственности. Но если в жизни в целом без этого не обойтись,иначе мы превратимся в животных,то в любви без искренности нельзя, у страсти не должно быть преград,стыд в любовных отношениях не уместен. Ну и вообще в романе просто показано, что такое секс по любви, как он прост,прекрасен. У кого было,тот поймет. У кого не было,увы...те пишут негативные рецензии

Аватар

Спасибо ,что напомнили о этой книге! Я на нее наткнулась в библиотеке в далеком 1988 году.я была юной " комсомолка-спортсменка-активистка ".дух перестройки уже витал вокруг,но о сексе и эротике познания были только на уровне чтения рукописных рассказов (да-да, кто ездил в престижный "артек" ,тот всегда привозил тетради переписанных от руки наивных рассказов о первых поцелуях и объятиях).эти рассказы читались в девчачьих спортивных раздевалках(туда точно никто из мальчишек и преподов не заходил-целое девчачье царство). И вот в библиотеке завода,который шефствовал над нашим классом, в разделе зарубежная классика я наткнулась на эту книгу.библиотекарь сначала отказалась мне выдать эту книгу,но потом сказала :"ладно, читай,только ни кому не показывай". Так что это произведение было целым откровением для меня, 15-летней советской девочки. Надо обязательно перечитать книгу, интересно ,меня спустя почти 30 лет так же ожидает глубокое откровение или уже это будет совсем другое видинье.

M

Мне тоже фильм с Бином больше понравился, чем книга.Книга разве что своей скандальностью интересна .

Аватар

Книга не понравилась.Взялась читать как-то несколько лет назад, потому что у какого то психолога прочитала, что описание любовных сцен там-прям классика, невозможно не возбудиться. Вообще не пошлО.Никак. Весьма занудный,сам по себе да и главные герои тоже.Примитивный лесник этот, фу. Примитивный сам и его рассуждения о женщинах. Примитивная мораль. Главная героиня еще ничего, понять ее можно,женщина изголодалась,но....позавидовать ее выбору сложно. Тупой мужлан, вот кто ей попался. В общем, ничего крамольного, просто не понравилось.А Шона Бина я обожаю.Фильм не смотрела,но верю,что он его значительно улучшил в сравнении с книгой.

K

классный роман, читала пару месяцев назад

Подождите...