Когда-то попалась в руки книга И. Захарова«Фаина Раневская. Случаи. Шутки. Афоризмы»
А сейчас мне пришла в голову такая мысль: вот колоритная дама, считающая себя высокообразованной и высококультурной, этаким гигантом духа с обостренным чувством справедливости, характером бойца и острым языком, притом еще наделенная свойством "как лакмусовая бумажка" выявлять дрянных людей, она ж наверное примерно так себя и видит? Таким же типажом, по тому же лекалу скроеной?
А потом вдруг подумалось, а что бы было, если бы в одном времени сошлись Раневская и, скажем, твиттер?..

Не хватает воображения? Цитаты для подпитки фантазии :)

- Фаина Георгиевна, как ваши дела? - Вы знаете, милочка, что такое говно? Так оно по сравнению с моей жизнью - повидло.

- Как жизнь, Фаина Георгиевна? - Я вам еще в прошлом году говорила, что говно. Но тогда это был марципанчик.

- Жизнь - это затяжной прыжок из п*зды в могилу.

Увидев исполнение актрисой X. роли узбекской девушки в спектакле Кахара в филиале "Моссовета" на Пушкинской улице, Раневская воскликнула: "Не могу, когда шлюха корчит из себя невинность".

Одной даме Раневская сказала, что та по-прежнему молода и прекрасно выглядит. - Я не могу ответить вам таким же комплиментом, - дерзко ответила та. - А вы бы, как и я, соврали! - посоветовала Фаина Георгиевна.

В доме отдыха на прогулке приятельница проникновенно заявляет: - Я обожаю природу. Раневская останавливается, внимательно осматривает ее и говорит: - И это после того, что она с тобой сделала?

Раневская подходит к актрисе N., мнившей себя неотразимой красавицей, и спрашивает: - Вам никогда не говорили, что вы похожи на Брижит Бардо? - Нет, никогда, - отвечает N., ожидая комплимента. Раневская окидывает ее взглядом и с удовольствием заключает: - И правильно, что не говорили.

...С упоением била бы морды всем халтурщикам, а терплю. Терплю невежество, терплю вранье, терплю убогое существование полунищенки, терплю и буду терпеть до конца дней. Терплю даже Завадского". (Из записной книжки.)

Раневская постоянно опаздывала на репетиции. Завадскому это надоело, и он попросил актеров о том, чтобы, если Раневская еще раз опоздает, просто ее не замечать. Вбегает, запыхавшись, на репетицию Фаина Георгиевна: - Здравствуйте! Все молчат. - Здравствуйте! Никто не обращает внимания. Она в третий раз: - Здравствуйте! Опять та же реакция. - Ах, нет никого?! Тогда пойду поссу.

- Доктор, в последнее время я очень озабочена своими умственными способностями, - жалуется Раневская психиатру. - А в чем дело? Каковы симптомы? - Очень тревожные: все, что говорит Завадский, кажется мне разумным...

Однажды Завадский закричал Раневской из зала: "Фаина, вы своими выходками сожрали весь мой замысел!" "То-то у меня чувство, как будто наелась говна", - достаточно громко пробурчала Фаина. "Вон из театра!" - крикнул мэтр. Раневская, подойдя к авансцене, ответила ему: "Вон из искусства!!"

Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор-распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашенно замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила: - Вас не шокирует, что я курю?

Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами. Фаина Георгиевна сказала ему: - В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

Маша Голикова, внучатая племянница Любови Орловой, подрабатывала корреспондентом на радио. После записи интервью она пришла к Фаине Георгиевне и сказала: - Все хорошо, но в одном месте нужно переписать слово "феномен". Я проверила, современное звучание должно быть с ударением в середине слова - "фенОмен". Раневская переписала весь кусок, но, дойдя до слова "феномен", заявила в микрофон: - ФеномЕн, феномЕн и еще раз феномЕн, а кто говорит "фенОмен", пусть идет в жопу.

Окна квартиры Раневской в высотке на Котельнической набережной выходили в каменный внутренний двор. А там - выход из кинотеатра и место, где разгружали хлебные фургоны. Фаина Георгиевна с ненавистью слушала знакомые народные выражения рабочих-грузчиков, отчетливо звучавшие на рассвете под ее окнами, а вечером с тоской наблюдала шумные толпы уходящих домой кинозрителей из "Иллюзиона". -Я живу над хлебом и зрелищем, - жаловалась Раневская.

Как-то Раневской позвонила Ксения Маринина, режиссер телепередачи "Кинопанорама", хотела заехать. - К-Ксаночка, в-вам, не трудно купить хлеба в нашей булочной? -попросила Фаина Георгиевна. - К-Ксаночка, хлеб надо обжечь на огне, а то рабочие на него ссали, - попросила Фаина Георгиевна, когда Маринина пришла. - Все готово - обожгла хлеб, - вскоре сообщила Маринина. - Вы д-долго его обжигали, Ксаночка? Ведь они д-долго на него ссали! - удрученно говорила Раневская.

Ольга Аросева рассказывала, что, уже будучи в преклонном возрасте, Фаина Георгиевна шла по улице, поскользнулась и упала. Лежит на тротуаре и кричит своим неподражаемым голосом: - Люди! Поднимите меня! Ведь народные артисты на улице не валяются!

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитаты Раневской, или все хорошо в свое время

23:04, 22 ноября 2016

Автор: Tantamount

Комменты 48

Аватар

она, конечно, гениальна. но меня вот тут заинтересовал один момент. Раневская была популярной актрисой, была востребована, любима народом, куча премий, отличная квартира и все такое. так вот откуда у нее такая злость на всех и вся? один сплошной цинизм и в принципе негатив. откуда такая обида на жизнь?

L

боянистый боянище

Аватар

Дочего же она вульгарная!!! Не вижу чем тут восхищаться.

Аватар

Никогда не разделяла восторгов по поводу её перлов. Бред одинокой, злой женщины, никому не нужной....

B

Чувство юмора это конечно же хорошо,но может ей брать больше нечем было?

Подождите...