А-А-а-а-а...

А-а-Альтернатива! Ну или контркультура, кому как нравится.

От создателей:

.."На :) эту жизнь; дайте мне другую пожалуйста" 

"Скользкие ублюдки, эти ступеньки"

"Ведь этот человек просто ****"

Грязь, мат, аморальность, ругательства, расизм умноженный на антисемизм, самые отвратительные подробности человеческой биологии, полная шваль и мрак.

Чудесный жанр, дамы и господа!

За что я люблю книги жанра альтернатива? За грязные, грязные ругательства. То, чего я в жизни себе позволить не могу - эту роскошь говорить, что думаешь, сквернословить, - все это есть в этих книгах. Из всей современной литературы больше мне нравится именно альтернатива. Почему? Да потому что в воображаемом диалоге можно прямо сказать героям: вы уродски прописаны, вы говорите убогим языком автора, у вашего создателя нет таланта, я скоро повешусь от скуки. А они вам ответят: "Да не пошла бы ты на хрен?". И все честно.

1. Начну со своего любимчика - Ирвина Уэлша, и его дерьма. Ну точнее книги "Грязь" (которая как в оригинале и звучит как "дерьмо").

Эта книга - "Дориан Грей" нашего времени. Куча аморальности и разврата, за которыми скрывается мощная нравственная подоплека. Но пока ты до нее доберешься, измажешься в грязи по самое не могу.

Главный герой - Брюс Робертсон. Интересно, в какой-нибудь еще книге есть парень по имени Брюс?

Ну ладно, ладно.

Много ли вы знаете о Шотландии? О работе детектива в Шотландии? О работе детектива-подонка в Шотландии?

"Заглядываю в ежедневник ижу, что воо вибще-то я сам назначил своей следственной группе оперативное собрание. Спрашивается, зачем? Наверное, дело в том, что я подслушал, как Драммонд говорила Карен Фултон, что планирует на сегодня покупки рождественских подарков. Извини, не получится!"

"Сидел бы на телефоне доверия и оказывал услуги человечеству; если бы мне звонили такие вот *****, я бы говорил: да, всё правильно, вы и должны испытывать отчаяние. Дайте миру отдохнуть от себя, покончите с собственной никчемной жизнью. А если вам требуется помощь, я буду через несколько минут".

"Классные ш****** понимают: помады и туши много не бывает". 
"Надо почаще спасать людей. Похоже, это не такой уж плохой способ привлекать с****".


Книга напоминает дичайший коктейль из атмосферы такого классного ирландского кино; черного, но тонкого юмора; отбросов общества всех мастей. Образы простых людей по сравнению с остальными кажутся очень чистыми и добрыми. Здесь ты плачешь и смеешься, хотя у книги есть один серьезный дефект - очень сложно потом избавиться от привычки ругаться в голове по поводу и без.

2. Брет Истон Эллис "Американский психопат".

Да, и тебе привет, Патрик.

Патрик - главный герой книги - психопат. Не псих, и не сумасшедший, а натуральный психопат. Если с Брюсом из первой книги еще можно иметь дело, то этого нужно точно обходить стороной.

Чем книга хороша? Она напоминает объектив камеры-гоу про, который нацеплен на лоб главного героя. Вы увидите всю его жизнь буквально его глазами, почувствуете, как он ест, пьет, ширяется, зачем-то взял топор и расстелил на полу газеты..

"Эта неделя была для меня очень сложной – в понедельник я обнаружил, что рыдаю во время одной из серий «Альфа»".

"Мне трудно сосредоточиться, потому что в последнее время со мной разговаривают банкоматы, и иногда высвечивают на экране странные обращения зелеными буквами, типа «Разнеси все к чертям в «Sotheby's», или «Убей президента», или «Скорми мне бродячую кошку».

Безумие просто переливается через край. К концу книги ты уже сомневаешься в своей нормальности. Не знаю, как автор это писал и где черпал вдохновение.

Вы не поверите, но и там, среди наркотиков, крови и оргий, затерялась человечность! Есть там и мораль, что позволяет отнести книгу к разряду "думающих".

Спокойно, Патрик, я уже перехожу к третьей книге.

3. Ну куда же без Чака Паланика? Здесь у меня дилемма - "Бойцовский клуб" читали все, а остальные книги у него не очень. Но в конце концов, хорошую книгу всегда можно перечитать.

"Бойцовский клуб".

Книга, а затем и фильм, оказали на читателей огромное влияние - сотни тысяч подпольных "бойцовских клубов" по всему миру, мода на ненависть к обществу потребителей, спонтанные взрывы агрессии. Здесь манера подражательства достигла высшей степени - все ощущали себя Тайлерами Дерденами этого мира.

Эта книга- взрыв! Просто давайте вспомним, какое было ощущение при прочтении в первый раз.

 

"— На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну и война эта будет духовной. Мы начнём революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия — это наше существование. Это депрессия духа.
— Мы должны научить людей свободе, поработив их, и показать им, что такое мужество, испугав их".

Что представляет собой наш коллега по офису? Простейшее млекопитающее, которое, как нам кажется, мы знаем от А до Я?

Древние греки, ведя жизнь размеренную и крайне цивилизованную, вымещали свое внутреннее безумие в оргиях в честь бога Диониса - вакханки, пьянки, дикий разгул. Чак Паланик показал нам, как может вымещать свою первобытную ярость человек современный.

"Когда незнакомые люди начинают со мной откровенничать подобным образом, я готов на месте провалиться, если вы понимаете, что я имею в виду".

 "И вот ты стал пленником своего уютного гнездышка и вещи, хозяином которых ты никогда не был, становятся твоими хозяевами".

"Когда тебе двадцать четыре, — говорит Марла, — ты не имеешь никакого представления о том, как низко можно пасть, но я всегда всему быстро училась".

На сегодня все, всем всего альтернативного и контркультурного! Ну..и этого

Подпишитесь на наш
Блоги

"Ну,....- подумал я, - теперь ты у меня получишь".

00:54, 31 октября 2016

Автор: PeterPan

Комменты 34

Аватар

Помню, читала Уэлса "На игле", и больше всего меня поразила глава "Дурная кровь". Настолько она в этой книге выделяется и просто сшибает. У Паланика считаю лучшей книгой его роман "Невидимки". Вообще не могла от него оторваться.

Аватар

У Паланика читала пожалуй все. Жанр этот привлекает, когда только начинала проникаться к нему любовью в студенческие годы, многие знакомые считали меня немного двинутой, и ведь никак им не объяснишь, что хочется прочитать такое, чтобы тебя это удивило, шокировало, заставило размышление о прочитанном выйти за рамки традиционных литературных клише... Автор, не читали ли случайно книгу "Девочка, которая любила играть со спичками" Гаетан Суси? А "Случай Портного" Ф.Рота? в последней были мерзотные моменты, но это уже немного другая опера

Аватар

возраст у меня что ли не тот.Раньше казалось что такие книги это уау,а теперь кажется таким вторичным.А вот мультики,а вот Гравити Фолз...Это же шикарно-Мейбл тут нет,она уехала в Свитербург (с)

Аватар

Почему-то Ирвина Уэлша я так и не прочитала, хотя много слышала и про книгу и про экранизацию. Американский Психопат - начала читать, не смогла.... И экранизацию не смогла... Вроде к впечатлительным особам себя не отношу, но вот как- то так...Хотя Крис Бейл дико сексуален на фото к этому фильму. Бойцовский клуб когда-то в юности взорвал мой мозг в хорошем смысле, сначала фильм, потом книга. Позже читала разные книги Паланика, он с Бойцовским клубом ничто сравниться не могло ( для меня) :)

Аватар

надо попробовать прочитать Уэлша, фильм произвел странное впечатление Бойцовский клуб - фильм мне нравится больше книги, Тайлер тоже в свое время произвел неизгладимое впечатление) у меня Альтернатива не пошла, из матершинников нравится, кажется, только Буковски - его герои мне хотя бы понятны

Подождите...