Я думаю многих задела магия мамы Ро. У нас издавали книгу Росмэн и Махаон. Дома у меня стоит и бережно оберегается серия Росмэна, для потомков. Что бы со своим ребенком я обсуждала геройства и преданность  Северуса Снейпа, а не какого-то там Злодеюса.  Серия Росмэн оформлена приятно, но скорее для меня она родная, так как я читаю ее с 12 лет, как ко мне попала самая первая книга. Сову я ждала долго))))

Со временем я задалась идеей прочитать книгу на языке оригинала и была влюблена окончательно и бесповоротно, но бумажный вариант все никак не покупала. И вот я случайно натыкаюсь на издание Гарри Поттера в оформлении иллюстратора Джима Кея. Пока выпущено всего 2 книги, в этом году как раз вышла вторая.  Выходит по книге раз в год. Что первая, что вторая - сказочное оформление!

 Да, я привыкла к образу Рэдклифа, Фелтона или Рикмана. Но художник видит их иначе и благодаря ему я вспоминаю, что и для меня все было другим. Честно, после 3 части экранизации я бросила ходить в кино и смотреть, не весь каст совпал с моими ощущениями. Не всех героев я могу им простить, хотя и многие - идеальны, но это мое СПАСИБО английской актерской школе! Да и урезанные сцены - смысл многих поступков терялся.

Очень хотелось поделиться этими волшебными книгами и их иллюстрациями. Жду с нетерпением выхода 6 и 7 книги с рисунками Кея, очень интеренсо как эти темные времена для магического мира отразит художник, как детская сказка станет драмой со смертями близких людей...

Я начала собирать коллекцию! 2 книги уже мои, осталось подождать еще 5 лет)))

Вот как художник представил главных героев:

А это хижина Хагрида

Так выглядят страницы самой книги вместе с изображениями героев. Свою фотографировать лучше не буду, так как нещадно засвечу все картинки. Все выполнено в акварельной технике, везде специально оставленные подтеки краски среди текста. 

Так автор видит других героев:

За что он так со Снейпом?!

Малфой специально нарисован с абсолютно симметричным лицом. Как объясняет сам художник, что полная симметрия лица пугает и отталкивает, тк неестественна. У Рона, например, лицо нарисовано сильно ассиметрично и вызывает расположение.

А это вторая книга:

Ну и напоследок мнение Роулинг об этих иллюстрациях

Дж.К. Роулинг: "Просмотр иллюстраций Джима Кея поразил меня до глубины души. Мне сильно нравится его интерпретация на тему мира Гарри Поттера. Я чувствую почтение ко мне и я благодарна ему за такой талант"

Джим Кей: "Она прислала мне восхитительное письмо, оно впервые поразило меня, правда. Это как будто ты священник, который увидел записку от бога на своем холодильнике. Было похоже на это".

Моя книга "Гарри Поттер и Тайная комната" уже летит ко мне! Жду к Рождеству... По-моему это прекрасный подарок тому, кто тоже все еще "болеет" миром, что создала мама Ро.

P.S. шутки ради для поднятия настроения

Блоги

Гарри Поттер в иллюстрациях Джима Кея

01:56, 25 октября 2016

Автор: KoshKosh

Комменты 87

N

Пост классный! Идея автора иллюстрации отличная, предвзятость очень плохо. Если бы вдруг так случилось что была бы связана с миром кино и могла влиять, то из принципа помогала бы актерам слизерина! Общие рисунки классные, но над портретами можно было и больше под напрячься. Если абсолютно неприятно кого-то прорисовывать надо уметь делить славу с тем кто может. Хотя Дамблдор тоже корявый получился. Но Драко с недоделанным выражением лица - это выше моих сил.

Аватар

Спасибо за прекрасную статья, я тоже все еще болею этим миром и надеюсь никогда не переболею. Рисунки волшебные, конечно перебить мои киношные образы они уже никогда не смогут. Но, святые пассатижи, что это на голове у нежно любимого СС ? Стараюсь это развидеть Для меня это 37 летний Алан Рикман, ну в крайнем случае мужчина типажа Марка Стронга.

Аватар

странные впечатления - все как-то не так, для меня не совпадают с книгами.

Аватар

А где вы заказываете эти книги? Я бы тоже с удовольствием приобрела)))

Аватар

Посмотрела иллюстрации, интересно. Но лично для меня вся киносага - пример ошеломительно прекрасного кастинга. Я не вижу в этих иллюстрациях Снейпа, Макгоннагал и прочих. И, конечно, Рон - это только Руперт Грин.

Подождите...