Что ни говори, а осень очень сильно отражается на литературных пристрастиях. Холодная погода за окном, пасмурность- все это располагает к приключениям, особенно вечером. Интересно почитать или посмотреть, как героиня справляется с маньяком, сидя при это в безопасности в теплом одеялке. Обычно все это происходит так: героиня, вечером, совершенно одна, возвращается в свой прекрасный дом, неспеша распускает волосы (плюс один к реалистичности - в туалет, только скинув в прихожей туфли, они никогда не побежит), наливает себе выпить, принимает душ, накидывает халат.. и тут ощущает, что она в доме не одна.

Мне очень нравятся книги, где главный герой женщина, которая остается всегда сама собой и не боится этого, имеет нравственные принципы и уважает себя. Следующие книги - не только интересное развлечение, но и лекарство от мизогинии,женщины показывают, насколько сильными можно быть, несмотря ни на что.

Ну что, побоимся?

1. "Молчание ягнят" Томас Харрис.

"О, нет, нет. Это глупо и неправильно. Никогда не отвечайте остротой на остроту. Послушайте: желание понять остроту и ответить на нее заставляет собеседника совершить в уме поспешный и не относящийся к предмету беседы поиск. Это ломает настрой. Успех беседы зависит от настроения, от той атмосферы, в которой она протекает. Вы начали прекрасно, вы были учтивы сами и правильно воспринимали ответную учтивость. Вы добились ответного доверия, сказав правду, какой бы неловкой она ни была, о том, что вам крикнул Миггз. И теперь ни с того ни с сего грубо переходите к опроснику, неудачно сострив мне в ответ. Так у вас ничего не выйдет".

Томас Харрис создал образ наверное самого обаятельного серийного убийцы и психо- и социопата, причем не за счет "роковой внешности" персонажа, а исключительно из-за огромного интеллекта, эрудиции, безукоризненных манер и вкуса.. Убийца-эстет - как же это подкупает!

Кларисса, второй главный герой книги подкупает совсем иным - строгой системой моральных ценностей, готовностью пожертвовать своей жизнью ради другого. Да-да, как же надоела эта фраза еще со времен школьных сочинений, но Старлинг именно такая! Очень смелая, самоотверженная и добрая, можно ли не проникнуться к ней искренней симпатией и уважением?

И эти отношения между ними, развязку которых вы узнаете только в конце книги "Ганнибал"..

3. Джон Фаулз "Коллекционер"

Почему бы не включить сюда классика постмодернизма Фаулза? От этой книги мурашки будут бегать не один день. После ее прочтения с новой силой осознаешь, как же просто стать жертвой какого-нибудь сумасшедшего, который наблюдает за тобой, пока ты этого совершенно не подозреваешь.. подойти помочь беспомощному человеку..и жестоко поплатиться за это.

Как сохранить рассудок в руках у маньяка? Что чувствует человек, настолько одержимый женщиной?

После книги "Когда мне было 12, я села на велосипед и поехала в школу" все книги про маньяков кажутся мне мало реалистичными, но не эта.

"Я приготовил растворимый кофе и принес ей. Она внимательно следила, как я отпил из чашки, потом сама сделала несколько глотков. И все время задавала всякие вопросы… Нет, все время я чувствовал, что она может задать мне вопрос, неожиданно спросить что-нибудь и застать врасплох, поймать. Например, долго ли ей придется тут быть, почему я с ней хорошо обращаюсь и всякое такое. Я заготовил ответы, но знал, что они не очень-то убедительные, с ней было не так-то просто изображать и придумывать, чтоб поверила".

Здесь не будет обаятельных главных героев, только жизнь или смерть.

3. "Ученик" Тесс Герритсен (и вся серия книг про Риццоли и Айлс)

Даже детективы в мягкой обложке могут быть качественные и захватывающие с силой интереснейшей книги. Тесс Герритсен, судебный врач и антрополог, смогла создать очень правдоподобных персонажей, сильных женщин, которым хочется подражать, которые заставляют не опускать руки.

Все всегда советуют начинать читать детективы Герритсен с "Хирурга" - там самая завязка истории, но я советую начать с "Ученика" или "Грешницы" (названия как в фильмах категории 18+, но не обращайте внимания)

Женщин-детектив и женщина-врач после прочтения всей серии станут вам лучшими подругами, настолько захватывают эти детективы. Чтобы отвлечься от дурных мыслей на вечер, получить дозу адреналина - самое то.

Качество книги может вызывать много вопросов, но оторваться будет точно невозможно!

"Но Риццоли и без того все было предельно ясно. Она повернулась к забрызганной кровью стене. Она хорошо помнила положение тела доктора Йигера, помнила чашку, которая упала с его колена и разбилась о деревянный пол. Фосфоресцирующее зеленое пятнышко на ковре подтвердило ее худшие опасения. Перед глазами со всей отчетливостью встала жуткая сцена, разыгравшаяся здесь совсем недавно.

Ты выволок их из спальни в эту комнату, на деревянный пол. Связал доктора за запястья и щиколотки, заклеил ему рот скотчем, чтобы он не отвлекал тебя своим криком. Ты посадил его здесь, прислонив к стене, превратив в немого зрителя твоего спектакля. Ричард Йигер, еще живой, прекрасно сознает, что ты намерен делать. Но он не может помешать тебе. Не может защитить свою жену. И ты намеренно ставишь ему на колени чашку и молочник, чтобы вовремя услышать, не шевельнулся ли он. Посуда непременно разобьется об пол, стоит доктору попытаться встать на ноги. Предаваясь своим грязным утехам, ты не можешь одновременно следить за доктором Нигером, но и не хочешь, чтобы он тебе мешал.

Тебе нужно, чтобы он только наблюдал".

Атмосфера Бостона, кровавых преступлений, держите руку на пульсе - он будет учащенным.

Всем приятных, нескучных выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Проверь, закрыла ли ты дверь

15:38, 23 октября 2016

Автор: PeterPan

Комменты 84

Аватар

Автор, подскажите , пожалуйста, откуда 5 -ая сверху гифка (которая после Эмбер херд) с симпатичным мужчиной ?

Аватар

Как то попала на канал, где шел сериал "Риццоли и Айлс", залипла на пару часов, интересный сюжет, и персонажи-героини понравились.

M

Скажите пожалуйста, а вы смотрели сериал Риццоли и Айлс? Стоит оно того или лучше за книги взяться?

A

все пытаюсь начать читать Коллекционера, но отзывы уж больно противоречивые....в раздумьях я.

Аватар

Щегол Донны Тартт не про маньяков, но отличное чтиво с пледиком и чаем на выходных

Подождите...