Хотела назвать пост WTF, но решила, что это все-таки неприлично.

30 сентября была презентация книги на украинском языке, и уже на следующий день она поступила в свободную продажу по очень заманчивой цене. Были мы с подругой в Ашане и как дети, выросшие вместе с персонажами Роулинг, не смогли пройти мимо.

Собственно говоря, теплые воспоминания о детстве и оригинальных семи книга это единственное хорошее в этом произведении.

Вы читали краткое содержание и надеялись, что пьеса лучше? Оставьте все надежды, она ужасна.

Дальше будет не рецензия, а мои мысли по ходу чтения. Мысли фаната, полное занудство и обида. Имеют смысл, если вы вкратце знаете, о чем речь. СПОЙЛЕРЫ!

1. „Роуз – чванлива дівка”(с) – так в моих записях и написано. Почему у Рона и Гермионы вырос такой противный и высокомерный ребенок, этакая Гермиона 2.0 из первых глав «Философского камня», возведенная в абсолют?

2. Джеймс Поттер дразнит Албуса Северуса (сколько же мы хохотали над этими именами), дразнит зло и обидно. Гарри Поттер явно не состоялся как отец.

3. Гарри дарит Джеймсу плащ-невидимку, Лили крылья феи, а Альбусу свое старое одеяло, в которое он был завернут, когда появился на пороге у семьи Дурслей. Одеяло! Не мог метлу ему купить.

4. Ведьма из поезда работает там уже 190 лет, со времен появления Хогвартс-экспресса. Ее обязанность не продавать еду и шоколадных жабок, а мешать детям покидать поезд. Руки превращаются в шипы.

5. Прошло 22 года с событий 7 книги. Как то многовато, нет?

6. На собрании в Министерстве магии (Гермиона министр) профессор Макгонагалл говорит, что из ингредиентов для зелий пропали только шкура бумсланга и «мереживокрилі мушки», то есть ничего важного. Как так?! Два важнейших ингредиента для оборотного зелья, еще и редчайшая шкура бумсланга.

7. Оборотное зелье пахнет рыбой. Так, что от человека рыбой несет. Это что-то новенькое тоже.

8. Альбус превращается в Рона и целует два раза свою тетку Гермиону. Ужасно.

9. Рон напился на своей свадьбе с Гермионой и ничего не помнит. А еще у него живот.

10. Гарри мирится с Альбусом, но запрещает общаться со Скорпиусом. Идиот!

11. Родителей Гарри Поттера убили в канун Хэлловина? Подстроили дату, я лично такого не помню.

Пару слов про перевод. Не совсем актуально для этого сайта, но хочется высказаться. Дома у меня стоит четыре книги классического перевода Росмен и пятая часть на украинском. Плюс я читала вторую и третью українською мовою. Местами наш перевод был адекватнее, особенно при переводе имен личных и названий. Никаких Долгопупсов и Когтевранов. Но тут то ли переводчик спешил, то ли так наслаждался своим красноречием, что мне пару раз хотелось залезть в словарь и проверить, о чем речь вообще. Или мистер Морозов придумал парочку авторских неологизмов. «Мій внутрішній мудрагель тремтить від збудження»(с) Кто такой мудрагель? Словарь мне дает ответ, что это слово из «лемківскої говірки». Почему переводчик использует диалектизмы вместо литературного языка без какой-либо причины? Это были слова Скорпиуса Малфоя, а не какого-то шотландского дедушки.

Академия Шармбатон стала Бобатоном, но я так понимаю, это транскрипция с французского – L'académie de magie Beauxbâtons?

Пару хороших моментов:

-Скорпиус Малфой и Альбус Поттер лучшие друзья. Но можно было сделать меньше фраз „Я был рожден для тебя”, а то слешеры пробудились.

-Драко Малфой любящий муж (был, Астория умерла) и отличный отец. В отличие от Гарри.

-На паре страниц жив сам Северус Снейп. Он жив и он шутит! И говорит, что гордится тем, что у сына Поттера его имя. Чистый ООС Снейпа, который опять в конце-концов жертвует собой ради будущего, но было приятно с ним увидеться.

В общем, когда выйдет книга на русском, не тратьте свои деньги! Это банальная попытка «срубить бабла» на святом. Миллионы фанатов ринулись покупать сценарий пьесы в надежде встреться со старыми героями, а получили только лишь их бледные тени и ужасный сюжет. Если бы это был фанфик на сайте, я бы его бросила читать в самом начале. Самое лучшее в «Проклятом дитя» это красивое оформление и качество бумаги. Все.

П.С. Хотела добавить в пост много негодующих гифок, но не стала. И так все плохо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я читала «Гарри Поттер и проклятое дитя» СПОЙЛЕРЫ!

16:48, 20 октября 2016

Автор: Linki

Комменты 55

Аватар

Отличные замечания, не читала и не буду, но посмеялась :)

Аватар

А почему Астория умерла? Расскажите вообще про Малфоев, потешьте дитя :) А то отзывов начиталась плохих, теперь сил нет читать :(

Аватар

Так проклятое дитя это и есть дочь Беллатрисы и Темного лорда или это кто-то другой? А что про их дочь написали?

А

Ро это допустила, а стыдно мне

Аватар

"Но можно было сделать меньше фраз „Я был рожден для тебя”, а то слешеры пробудились" тут слешер во мне не столько пробудился, сколько офигел. причем со знаком минус. такие вещи пишут бездарные фикрайтеры. да и все, что перечислено в вашем прекрасном посте, наводит на мысли о бездарном фанфикшне - когда читать невозможно, потому что БЕСИТ.

Подождите...