Александр и Александра Андорил (Ларс Кеплер)

В процессе обсуждения и обмена мнениями о прочитанных книгах здесь, на "Сплетнике" наткнулась на восторженные отзывы о книгах этой супружеской пары из Швеции, пишущей под псевдонимом Ларс Кеплер и взяла себе на заметку. Прочитала все четыре романа и все четыре мне не очень понравились, что-то в большей, что-то в меньшей степени, хотя, в целом я люблю скандинавские детективы. Язык повествования всех книг просто ужасен - холодный, сухой, отстранённый, словно читаешь протокол какой-то. Книгам не хватает атмосферности в положительном смысле, а вот мрака и серости в них с избытком, по-моему.  По стилю изложения чувствуется что писали два автора, разнобой иногда был заметен и больше всего разлаженности в их первом романе "Гипнотизёр".

"Гипнотизёр"

Настоящая  скандинавская чернуха с изломанными персонажами и с совершенно провальной развязкой. Мне показалось что в этом романе нет ни одного психически здорового персонажа, такое ощущение, что вся Швеция состоит нынче из больных, аутистов, невротиков, психов, психопаток, истеричек, очень нервных психиатров и не менее нервных  полицейских.

Уж слишком здесь много всего- сумасшедшие, странная, жестокая шайка детей-покемонов, психиатр, сидящий на таблетках, кровожадный убийца, по ночам встающим из-под капельницы. отрезанные носы, топоры в затылке, восьмилетний мальчик- сексуально озабоченный маньяк терроризирующий всю семью, а его сестра (на восемь лет старше) безумно  боится его сексуальных домогательств (!), множащиеся трупы, кровища, проблески унылого безрадостного секса. И все слеплено в сюжетный комок. И этот комок, в серединке остался сырым, так как в середине книги внезапно появляется вторая сюжетная линия никак не связанная с первой и без которой можно было бы и обойтись. Словно один из авторов выдохся, не зная как красиво закруглить роман и передал эстафету своей второй половине. Эти скучнейшие откровения гипнотизера о своей гипнотической практике и его долгие воспоминания о паноптикуме из психических больных, с которыми ему приходилось иметь дело выглядят в сюжете как-то не совсем органичными и притянутыми за уши. Читать это всё было возможно только по диагонали. Ну, под конец все ускорилось и авторы сделали быстренький хеппи-энд. 

В общем, роман совершенно не позитивный и, как положено отражению благополучной шведской реальности, населен, в основном, темным бессознательным всего шведского народа. Настоятельно рекомендую читать в состоянии "убить всех людей" - три-четыре часа авторы будут делать это за вас.

"Контракт Паганини"

Это один из самых нудных детективов, которые мне когда-либо приходилось читать. Да и детективом это можно назвать с огромной натяжкой. Это скорее политический триллер, но очень и очень скучный, так как интрига напрочь отсутствует и как бы всё более-менее ясно чуть ли не с первой части книги. Какой-то невнятный пересказ того, кто куда пошел, что сделал. При этом очень много шведской политики и скучнейших подробностей, связанных с ней, всё вертится вокруг торговли оружием.

Без спойлеров сюжет изложить крайне непросто. Убитая девушка на бесхозной яхте, самоубийство видного политического деятеля, безумная гонка мужчины и женщины через лес наперегонки с опасным убийцей, профессиональный киллер  - все это складывается в на первых порах довольно занятный сюжет. Но затем повествование уходит в сторону, совершенно не интересную. А концовка скатывается в обыкновенный полицейский боевик, прописанный до технических мелочей — пальба, погони, сбрендивший злодей и Паганини сбоку.

"Призраки не лгут"

Эту книгу я бы назвала лучшей по сравнению с двумя предыдущими. Здесь есть и захватывающий сюжет и интрига какая-никакая, которая по предположению авторов должна держать читателя в напряжении до самой концовки. Хотя, ещё в середине книги я уже догадалась кто главный злодей. Но, в целом у Александра и Александры в этот раз  вышел неплохой сюжет, заставляющий закрыть глаза и на "богатство" языка и на явный разнобой авторского стиля. Есть в романе и мистическая часть, органично вплетённая в повествование и помогающая определить убийцу. Жестокие подробности в книге тоже имеются, но в гораздо меньшем масштабе, по сравнению с "Гипнотизёром". Я бы сказала что этот роман имеет социальную направленность, так как он затрагивает проблемы трудных подростков, живущих в интернатах и их незащищённость в обществе, ведь действие романа разворачивается как раз вот в таком интернате, где совершены убийства.

"Песочный человек"

Главное действующее лицо всех четырёх книг, детектив Йона Линна  переживает личную трагедию, связанную с делом серийного убийцы, который находится в психиатрической больнице строгого режима. Тринадцать лет назад Йона Линна поймал серийного убийцу, который похищал людей и держал их в импровизированных могилах. Некоторые его жертвы так и не были найдены, потому как понять последовательность и алгоритм его действий оказалось невозможным. И вот спустя столько лет находится один из похищенных и появляется надежда, что есть еще выжившие, а также подозрение, что у маньяка был и есть сообщник. 

Сюжет вроде бы и неплохой, но что-то не цепляет. Книга переполнена штампами об СССР, современной России и русских, а главный злодей оказался продуктом советского режима. В ходе расследования Йона Линна слетал в холодную заснеженную Москву, переночевал в неотапливаемом номере гостиницы с пластмассовым самоваром. Ну такая развесистая клюква! В одно смешали и ГУЛаг и Чечню и Байконур, да ещё и Путина приплели. Как же это однотипно и смешно. 

Не верится в мотивы серийного убийцы, Юрека Вальтера, слишком уж все запутанно, а прошлое его раскрыто не вполне, месть местью, а обосновать подобную жестокость и методичность преступлений у авторов не получилось, хотя психологический портрет убийцы вышел очень колоритным и зловещим, но должно было с ним случиться нечто этакое (об этом вскользь и неясно), чтобы закапывать невинных людей живьем в могилы и держать их там годами. Еще вызывает сомнение его проницательность и физическая неуязвимость, и судя потому что тело Юрека не нашли, подозреваю, что его собираются в следующей книге воскресить.  Очень много смертей, порой бессмысленных и всегда очень жестоких. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ларс Кеплер. Мои впечатления.

11:31, 19 октября 2016

Автор: aniase

Комменты 52

Аватар

Деннис Лихейн хорошо пишет, захватывающе. По его книгам сняты известные фильмы "Таинственная река", "Прощай,детка,прощай", "Остров проклятых". Жду, когда еще его экранизируют.

Аватар

Зачем Вы читали все четыре, если так не нравилось?)))) я так в инстаграм к Рынске захожу по вечерам)))

Аватар

только увидела ник автора - я в шоке. раньше вы изъяснялись иначе, а этот текст как нервная писанина от школоло.

Аватар

рецензия написана настолько коряво, невероятно скудным и убогим языком, что сразу возникает вопрос: что это было и зачем самонадеянно подобное выкладывать? учитывая, что внятное изложение своих впечатлений от прочитанного явно не сильная сторона автора, настоятельно рекомендую воздержаться в дальнейшем от порывов здесь что-либо писать. больше читайте, вам это точно жизненно необходимо.

Q

Мне как раз Кепплер хорошо пошёл, из всех книг только гипнотизёр и призраки, остальные не очень. Особенно путешествие в Москву главного героя, как правильно вы заметили. Вот собираюсь сталкера прочитать, есть на русском у кого-нибудь в электронном виде. Или книгу ещё не перевели? И рекомендую всем к прочтению Жоэль Диккер. «Правда о деле Гарри Квеберта». Очень неплохо, не скандинавский детектив, но очень неплох ;)

Подождите...