Ну что, добрый вечер сплетницы) Это мой первый пост тут, поэтому  не судите строго!
Долго думала, о чем написать, го литературный голод сделал своё дело) Возможно описания глупы и предсказуемы, но это мои впечатления и выводы.

1. Валентин Саввич Пикуль "Честь имею". Я - дочь ярого милитариста, поэтому роман о российском контрразведчике не прочесть не могла) На протяжении многих лет эта книга - #1 в моем личном рейтинге ( нетипично для диванного бьютиблогера). Захватывающее произведение о царской и советской армии, Первой мировой, Балканах и чести во всех Ее проявлениях. Главный герой наполовину серб, наполовину русский. В поисках покинувшей семью матери-сербки судьба заносит главного героя в Белград, опутанный "Чёрной рукой" революционеров, свергнувший династию Милановичей. После - служба в царской армии, спецоперации в Австрии, Германии, Первая мировая, плен, революции, советская Россия. Нетипичное для барышень чтиво, не спорю, но если вы любите историю, то Вам непременно сюда.
2. Габриэль Гарсия Маркес "100 лет одиночества". Маркеса я обожаю, до сих пор не могу понять, чем меня так тянет к нему, но все из его произведений меня затягивают и потрясают до глубины души. "100 лет одиночества" навсегда в моем сердце. Сказано о нем немало - красочная, сказочно-мистическая история семьи Буэндиа, которую хочется перечитывать каждый год. Лейтмотив - одиночество во всех его проявлениях, вперемешку с историей Колумбии, генетическим патриотизмом и завораживающей Карибской аутентичностью.
3. Эрих-Мария Ремарк "Жизнь взаймы". В подростковом периоде я проглотила все собрание сочинений Ремарка, доставшееся мне от бабушки, но эта книга произвела самое глубокое впечатление, видимо неспроста - позже я стала ярой болельщицей Формулы 1 ( что-то на генном уровне). Он - профессиональный гонщик, она - заложница диагноза и швейцарского "санатория". Короткая вспышка -  устрицы, шампанское, платья от Баленсиага ( мой фэшн-герой) и такой неожиданный финал, когда оказывается, что перед смертью все равны.
4. Антон Павлович Чехов "Рассказы". Короткие рассказы Чехова в своё время пробудили во мне тягу к чтению - здесь Вы найдёте все о жизни в царской России. Как жили чиновники, крестьяне, барышни, дети. Нетопыре рассказы до слез печальны, некоторые до колик смешны. 
5. Валентин Саввич Пикуль "3 возраста Окини-сан". Эта книга путеводитель в мире военного мореплавания для дилетантов. Опять-таки нетипичное для барышень чтиво. Жизнь морских офицеров царской России. Это каста. В прямом смысле этого слова. Интересно было узнать много нового о минном деле, о Колчаке, ну и без печально-романтичной истории офицера и японской временной жены никак.
Пост вышел коротким, на деле любимых книг куда больше, но эта "золотая пятерка" бередит тонкую девичью душу уже долгие годы. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Нетипичное для барышень чтиво (почти)

02:10, 8 октября 2016

Автор: Dinara097

Комменты 33

Аватар

Из перечисленного читала только Ремарка. Маркес не попал под настроение, но однажды я к нему вернусь)

Аватар

100 лет одиночества была долго любимой книгой. Первый раз прочитала лет 12 назад. потом периодически перечитывала и всегда прям вау и слезы рекой. А вот в прошлом году опять перечитала и вообще никак.... очень расстроилась.

Аватар

а как название поста связано с содержанием этого же поста? Или вы считаете, что женщины журнал "Бурда" обычно читают, и вот пришли вы и рассказали, что оказывается, есть такие писатели Чехов и Маркес? Вы точно в 2016 году живёте?

Аватар

а что в этих книгах нетипичного? я и многие мои знакомые барышни читали... отношение к ним разное, но это как бы классика, ее странно не читать.

Аватар

Хочется верить, что это как раз типичное "чтиво" для современной барышни. К слову слово "чтиво" я бы не применяла именно здесь, сорри за тафт))

Подождите...