Дом странных детей Мисс Перегрин - цикл произведений Ренсома Риггза, экранизация которого вышла на экраны в этот четверг. Я имею в виду Россию, конечно, за другие регионы не отвечаю.

Памятуя о том, что кинематограф - бессердечная скотина, поэтому сюжет могут почикать до неузнаваемости, тем более, у Бертона всегда свое видение,  я решила прочесть книгу, чтобы быть в теме, кто кому брат, сват, ну и, что греха таить, чтобы потом иметь возможность сравнить книгу и фильм. В кино я пойду завтра (или послезавтра, если заленюсь), а вот книги я прочла - целых три. Ниже отзывы о книгах, могут быть спойлеры, читайте на свой страх и риск.

1. Дом странных детей 

Надо сказать, сейчас довольно много подобных сюжетов, и в этом ничего сложного нет. Берем ребенка или подростка, который особенный, но не знает о своей особенности и начинаем погружать в другой, волшебный мир, где он внезапно окажется не просто особенным, а уникальным и самым сильным. Почему именно так? Почему не написать от лица погруженного в события человека? Потому что проще вести читателей в новый мир за ручку вместе с героем, чем доступно описывать то, что для героя - обыденность. Почему главный герой должен быть таким уникальным? Потому что дело Марти Сью цветет и пахнет. И потому что подростки, на кого и ориентирована эта литература, хотят быть особенными и крутыми.
Что мне понравилось и не понравилось одновременно в этой книге - это идея написать историю по древним фото. Фото конца 19 - начала 20 века действительно могут быть странными, их смысл непонятен, потому один их вид и может вдохновить на нечто интересное. Но в то же время это фото реальных людей, которые жили, страдали, любили. Я за то, чтобы подобная визуализация вдохновляла, но мне не нравится идея использовать реальные фото в книге. Мне это кажется некорректным по отношению к людям на фотографии. Они давно умерли, им плевать, но тем не менее. Всегда найдется кто-то, кто обидится за них (например, я). Просто как представлю, что лет сто спустя кто-то может взять мои фото и использовать их вот так, становится как-то противновато. 
В целом же книга написана хорошо. Есть некоторые атмосферные скачки - от наивности к серьезности и обратно, есть несуразности, когда автору очень понравилось, что обычные люди от странностей падают в обморок, поэтому все вокруг странных людей пребывают либо в неведении, либо в обмороке, но сюжет интересен и цепляет, хотя в конечном итоге мы понимаем, что ждет детей - классическое путешествие из пункта А в пункт Б во имя спасение мира. Вся первая книга по сути завязка общего сюжета. Читаем дальше...

2. Город Пустых. Побег из дома странных детей 

Если в предыдущей книге фотографии органично вписывались в сюжет, хотя сама идея их использования меня несколько корежила, то в этой было ощущение, что иногда сюжет прописывался исключительно ради фото, которые по виду и смыслу уже еле вписываются, становятся менее странными и вообще, иногда ощущение, что подобраны лишь бы что-то вставить. Хорошая мысль - когда нечего писать, описать фото, проблема в том, что не всегда описание даже совпадает с кадром, иногда всматриваешься и думаешь - ну, где ты там увидел это, автор? Иногда кадры слишком обычные, чтобы в них что-то углядеть. 
Вот началось роад-шоу, путешествие по лесам, городам и селам старушки Англии, препятствия и приключения, в ходе которых окончательно выясняется, что круче Джейкоба только яйца да горы, но сам он этого не осознает, весь такой потеряшка, сомневается и все такое - тоже вполне классический вариант, но он со многими прокатывает как в первый раз, типа все сразу бегут спасать, а тут он более реален и не сразу бежит. Ага, щаз... То есть сюжет становится еще более затасканным, если это вообще возможно. Автор начинает понимать, что не всех героев он может в сюжете использовать, поэтому вычеркивает лишних. При этом на самом деле становится непонятно, зачем их вообще вводили в сюжет. Разве что просто для фона. 
Я поставила книге четверку из пяти, но на самом деле уровень ниже. Просто я читала две книги одну за другой, и в связке они давали одну цельную книгу. Зачем автор разбивал их на две, мне не понятно, все же первая - исключительно завязка сюжета. Чтобы книга была удачной, нужно третью прописать с каким-то вау-поворотом сюжета, но сомнений в этом много, потому что чем дальше, тем проще, тем даже банальнее, я бы сказала.

3. Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей

Горшочек, не вари!
Чем дальше в лес, тем хуже и хуже. Во-первых, появляется фантастика о другом мире, которая никак не обоснована - внезапная временная петля, в которой все очень и очень странно, ибо это не мир какого-то века, а вообще такой притонистый притон, клоачная клоака, кошмарный кошмар и ужасный ужас - все в одном. Вот этот утрированный концентрат Анк-Морпорка без клевого мэра и стражи, где торгуют странными детьми, но при этом довольно спокойно относятся к нашим гуляющим героям становится таким диким штампом и клише, что вызывает уже рефлекторное отторжение.
Чем дальше, тем меньше фото вообще сочетаются с сюжетом, подбирается нечто более-менее близкое по смыслу, такое ощущение, что игра в фотографии+текст уже автору опостылела, но так положено уже по серии, никуда не деться.
Джейкоб становится таким особенным, что просто невыносимо, настолько особенным, что затмевает собой все, он - основа всего происходящего, его смысл и суть, без него вообще невозможно ни шагу дальше сделать. Ну, фу!
Сюжет провисает все больше и больше, а в конце вообще творится странная вакханалия, когда все то сражаются, то доходят до огромной армии и все вдруг зависают, ибо ценность одной личности внезапно выше всего, даже ценности всего мира (причем до этого многие спокойно призывают бросить несчастных детишек - пох, потом поможем, если сможем), а вот мадам такая главная, что ее никак нельзя оставить. И она сама осознает свое главенство - делайте, что они говорят. Развязка выходит очень вялой, комичной даже, герои мечутся туда-сюда, потом опа пауза на 15 секунд, за которые все как-то наколдовано (автор не придумал, как, поэтому этот момент не объясняется), и финал. Хэппи-энд классический, даже эпилог настолько предсказуем, что хуже не придумаешь.
Между тем, говорят, серия популярна, есть ответвления и продолжения. Ну, не знаю, мне кажется, сюжет деградировал от книги к книге, пока не превратился в стандартное киношное клише. Тем более печально, потому что начальная идея была отличной. Когда идею хоронят в стандартных сюжетных ходах, меня это расстраивает. Ну, бывает... Либо автор не хотел рисковать и шел проторенной дорожкой, либо он и не видит других вариантов.

Что ж, вот и все отзывы, а на выходных я оценю красочность фильма и соответствие экранизации книгам. Пока даже по трейлеру понятно, что расхождений много. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дом странных детей

21:32, 7 октября 2016

Автор: lisenok

Комменты 76

Аватар

Я не читала книги, не мое. А фильм посмотрела вчера - он чудесный! Зашел под настроение, под мою любовь к детско-юнешеским приключениям, все очень красиво, музыка отлична. Фильм только для большого экарана, если честно из всех развлекательных фильмов он мне в этом году больше всех понравился.

Аватар

Спасибо. Идея мне нравится. Старые фотографии - это да, целый мир. Как люди себя представляли и показывали. Очень необычно и захватывающе.

L

Начиная с середины первой книги поняла, что дальше будет только скучнее и банальнее, но решила серии дать еще один шанс в виде прочтения второй книги. Ну что сказать, автору не хватило таланта продумать мир, продумать персонажей населяющих его. Когда появились говорящие звери и куры несущие взрывающиеся яйца у меня появилось нестерпимое желание бросить читать. С горем пополам дочитала эту книгу. С одной стороны было интересно что произойдет дальше, но с другой понимала, что автор исписался еще в первой книге и дальше ничего интересного не ждет. Разум победил и третья книга осталась непрочитанной. Эта серия одна большая пустота.

Аватар

Книгу не читала и ничего до этого момента про книги не слышала. Фильм посмотрела вчера и мне очень понравился. Несмотря на то, что есть некоторые моменты спорные и не совсем удачные. Но мир созданный Бертоном мне понравился. Кино яркое, красивое и увлекательное. В общем времени не пожалела на просмотр и хорошо провела время.

Аватар

Как же я рада, что не читала книгу. У меня не было разочарования, я очень довольна этой страшной сказкой. Подруга читала книгу, но тоже в восторге от фильма. Детей до 10лет я бы не водила...были страшные моменты... Последние фильмы Бертона мне как то шли ровно...И Алиса, и Большие глаза, и Мрачные тени...Нет, не было разочарования...но и не было такого дикого восторга как от Эдварда руки ножницы, Сонной лощины или Битлджуса...Чем то сказка улавливает нити Крупной рыбы и Битлджуса...Ева шикарна, но дети лучше. Мне понравился каждый, я очень переживала за каждого из них. Музыка, картинка, костюмы прекрасны. В конце я даже чувствовала свежий морской воздух...Советую сходить, это прекрасная постановка. Чет больше и не на что сходить...В воск иду на Коллектора, во вторник ходила на Дуэлянта-первая часть нормально, но со второй части начала смеяться в голос...хм...жалко что так плачевно всё слили...

Подождите...