Совсем недавно прочитала Ф.Кафку "Превращение". Хотелось бы поделиться с вами ощущениями. Если кто читал рассказ, то поймет о чем речь. Для тех, кто не читал, расскажу в двух словах: Грегор утром просыпается и понимает, что он-большой жук, он лежит на спине и не может встать с постели, хотя надо бежать на работу. Проходит долгое время, он понимает,что на работу опоздал, что домой сейчас придет начальник (Грегор кормит вю семью-отца, мать и сестру), и его уволят с работы и тогда семья опять будет голодать и тд. Он кое-как встает с кровати, на своих лапках добирается до двери, открывает её ( за ней стоит уже вся семья и начальник с работы), после того как оо открывает дверь - его видят...у всех начинается паника, начальника убегает сразу, мать в истерике. Грегору очень плохо душевно, он не понимает что с ним произошло...Проходит несколько дней...к нему в комнату заходит сестра дает есть(хотя от его образа шугается, и он старается прятаться), так проходит дооооолгое время, его из комнаты не выпускают, никто, кроме сестры не заходит, а сестра только и делает, что кормит и убират комнату...аообщем в конце - сестре надоедает убирать комнату..это начинате делать служанка...все в семье работают, но она опять бедствует, Грегор из комнаты не выходит - его просто не выпускают, он сидит один..весь день...и не понимает что с ним. Автор необыкновенно красиво описывает его ощущения и чувства. В конце рассказа - семья хочет от него избавиться - он это слышит...автор описывает его страдания и душевную боль, затем через несколько дней...ГРегор умирает...и семья начинает новую жизнь, буквально - радуясь его смерти... Прочитав рассказ, не могла долго понять в чем суть, смысл его. Долго надж ним размышляла, затем как-то вышло из головы и забыла..прошло несколько недель и произошел такой случай: захожу в свою комнату, а на полу (непонятно каким образом) на спине валяется огромнейшая муха, похожая на таракан, мой крик вызвал шок у всего подъезда...я сразу схватила тапок и хотела убить муху (т.к. она валялась на спине и шмыгала лапками,то летать не могла)...уже размахнувшись я остановилась на момент...присела..пригляделась к этой мухе и вспомнила Грегора. Взяв салфетку, я подобрала муху-таракана ( я беееееезумно брезгливая и не знаю до сих пор, как я могла такое сделать) отвела к окну и выпустила - не выкинула, а просто выпустила. Через минут 5 я поняла, что произошло и подумала - это было прямое влияние рассказа Кафки или я просто сошла с ума)))) Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого рассказа кто читал, как вы его понимаете, поделитесь ))))) Извиняюсь, если кому-то пост показался идиотским))))

Подпишитесь на наш
Блоги

Восприятие рассказа Ф.Кафки "Превращение"

03:01, 17 апреля 2010

Автор: Emma13

Комменты 19

S

Превращение в насекомое — это лишь гипербола обычного человеческого состояния. Существует множество сходств между Кафкой и Грегором. Но основное- Кафка чувствовал безысходность от путаницы, в которой сидел всю жизнь! Идея рассказа- человек никому не нужен, если от него нет пользы. Благо, мы живем в семьях, имеем хоть какую-то поддержку, так же, ксли задуматься, мы абсолютно никому не нужны. Мы одиноки, и каждый сам за себя. Все, с чем мы сталкиваемся - это агрессия, агрессия( я не беру во внимания исключения).

E

Читала Кафку "Превращение" и "Замок" лет 5 назад, когда училась на филфаке. Он вызвал у меня двойственное восприятие: текст очень глубокий и символичный, но как ни крути, понять и осмыслить все просто нереально. У Кафки были еврейские корни, а многие европейские евреи с одной стороны пытались забыть о своем происхождении, однако причастность к своему народу постоянно присутствовала в их жизни. Кафка все свои произведение насыщал различными символами еврейской религии, в его текстах их реально тысячи, просто понять их можно ох как не сразу!

Аватар

Я тоже недавно прочитала Кафку, правда книгу "Процесс". Очень биографична и довольна интересна.

Аватар

Браво за смелость!:-)) Пишите ещё...

Аватар

Спасибо за пост. Я в свое время зачитывалась рассказами Кафки, но, к сожалению, до Превращения, так и не дошла. Для меня Кафка - гений. Его мини истории оголяют душу каждого. , его мысли и привычки. Читала его биографию, создавая свои рассказы, он приходил в маленькие кафе блокнотом, и наблюдая за людьми, записывал все, что происходит вокруг.

Подождите...