Книги Резерфорда давно вошли в мой личный список "надо прочитать", и вот, недавно, "Париж" был покорен :)  Однозначно интересная книга,  непохожая на типичный историко-романтичный роман, с переплетением времён, судеб, событий. 

Героев очень много, здесь и выдуманные персонажи и реальные исторические личности. Основа книги - шесть семей Парижа, живущих в этом городе на протяжении всей его истории. Временной промежуток огромен - с 13 века до 20. Здесь и первая мировая война и  дворцовые интриги, Варфоломеевская ночь, буржуазная революция, будни короля Людовика Святого, вторая мировая война, строительство Эйфелевой башни, похороны Гюго, изгнание евреев Филиппом Красивым и многое другое. Причем, все это в таком же сумбурном порядке, как и в предложении выше. Только начинаешь проникаться нелегкой судьбой средневекового церковного студента, как действие переносится в далекое будущее в семью богатых промышленников, привыкаешь к промышленникам и, раз, ты уже читаешь про несчастного еврея Якоба, не успеваешь перевести дух, как оказываешься в 19 веке на строительстве Эйфелевой башни. И так всю книгу, настоящие американские горки! 

Из плюсов:очень познавательное чтение, много исторических фактов, на страницах книги постоянно встречаешь известных личностей. Отличное пособие для интересующихся этим замечательным городом, да и для всех любителей истории. 

Минусы: из-за скачкообразного повествования не успеваешь по-настоящему "прикипеть" ни к одному персонажу. Ни одна история не изложена полностью, ни один характер не раскрыт на 100%. Скажу больше, первые страниц 200 вообще довольно трудно запомнить имена всех героев и их родственные линии. На протяжении всего повествования приходилось периодически смотреть на генеалогические древа семейств, чтобы уяснить кто кому приходится и как были связаны их родители, и почему их дедушки ненавидели друг друга )))

Немного о героях.

Тома и Люк Гасконы - родные братья, но абсолютно разные люди, как с двух планет. Честный работяга Тома, участвующий в строительстве главной достопримечательности Парижа Эйфелевой башне и Люк - ловкий аферист, который в начале повествования еще симпатичен,  а под конец вызывает чуть ли не отвращение. 

Семья Бланшар, трое детей - Жерар, Марк и Мари. На мой взгляд, самые интересные главы книги связаны с жизнью этих героев. Это образец богатой и просвещенной буржуазии, ничем не уступающей аристократам.

Роланд де Синь - утонченный аристократ, немного пресный персонаж. Их род интересен тем, что находился на грани исчезновения многие поколения. Только по одному наследнику мужского пола выживало в каждом поколении.

Ле Сур - революционер, мечтающий о социализме во всем мире и ненавидящий аристократов, особенно де Синя.

Якоб - история одного еврея, трогательно и печально. Вопрос религии очень хорошо раскрыт.

Ренар - эту семью почти не запомнила.

Вот такое краткое резюме очень большой книги.

Спасибо за внимание и жду Ваших комментариев, давайте обсудим вместе!

Подпишитесь на наш
Блоги

Париж, Э.Резерфорд

18:04, 21 сентября 2016

Автор: fialkafialka

Комменты 10

Аватар

Я почти прочитала, полный восторг! Да, много героев, но зато информация легко воспринимается и я запомнила много фактов о Париже и французах как нации, очень познавательно, особенно для тех , кто любит эту страну на расстоянии )))) причем я советую купить обычную книгу, все таки это не электронное чтиво...

Аватар

Звучит увлекательно, спасибо за наводку, надо почитать эту книгу

Аватар

У меня 3 его книги ждут своего часа)

Аватар

Ещё не читала. Но хочу купить его книгу "Лондон".

I

Я люблю Золя. Неподражаемый язык, Париж, перипетии страстишек трущоб и трагедии богатых особняков. Остапа понесло:)

Подождите...